Новости Беларуси

Шестеро белорусов с ружьями незаконно перешли границу с Украиной 

Заблудились  браконьеры

Брест. Без ружей и патронов вернулись  домой из леса шестеро охотников из  города и района.  Всю охотничью амуницию у них изъяли украинские пограничники. Дело в том, что, отправившись на незаконный промысел в прилегающие к областному центру леса, они не заметили, как перешли государственную границу с Украиной и оказались в национальном заповеднике соседней страны в районе города Шацка  Волынской области. Пограничный наряд Луцкого погранотряда задержал вооруженных белорусов и оформил на нарушителей границы соответствующие документы. Браконьеров ожидает суд. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------

Для  дальнейшего  сотрудничества

Парламентская ассамблея Совета Европы старается быть беспристрастной в оценке ситуации в Беларуси. Как заявил на встрече с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Коноплевым председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден, «мы намерены услышать все точки зрения». 

По его словам, свидетельством беспристрастности ПАСЕ можно считать также дискуссию, которая была проведена в прошлом году перед президентскими выборами в Беларуси. Участие в ней приняли как представители официальной власти страны, так и оппозиция. 

Вместе с тем, сказал Рене ван дер Линден, ПАСЕ «не беспристрастна, когда речь идет о тех ценностях, за которые выступает ассамблея». «Убежден, что эти ценности имеют огромное значение. В компетенцию Совета Европы включены такие области, как верховенство закона, соблюдение прав человека, демократия», — уточнил он. 

В свою очередь спикер нижней палаты белорусского парламента Владимир Коноплев отметил, что нынешний визит председателя ПАСЕ в нашу страну поможет ему объективно оценить ситуацию в Беларуси. Владимир Коноплев считает, что Рене ван дер Линдену «будет приятно получить из первых рук информацию о Беларуси». По его словам, участники встречи «будут искать точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества». 

БЕЛТА

----------------------------------

Сахар:  правила  игры  известны

Таможенный склад, через который на территорию России поставлялся белорусский сахар, будет ликвидирован. Такая договоренность достигнута в ходе переговоров в Москве заместителя премьер-министра Беларуси Ивана Бамбизы и министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева. 

Стороны пришли к согласию, что склад ликвидируют и будет свободный ввоз при соблюдении механизма контроля объемов. Теперь белорусский сахар будет поставляться в Россию, минуя единый таможенный склад, в рамках согласованных объемов. На 2007 год объем поставок белорусского сахара в Российскую Федерацию составит 180 тыс. т, в 2008-м — 100 тыс. т. 

Комментируя по просьбе корреспондента БЕЛТА результаты переговоров в Москве, директор Белорусской сахарной компании Дмитрий Кириллов с удовлетворением отметил, что сахаропроизводителям нашей страны теперь будет проще работать, хотя определенное время все же потребуется на урегулирование организационных вопросов. «Теперь мы знаем правила игры, и я надеюсь, что российские таможенники не будут ограничивать поставки белорусского сахара», — заявил руководитель компании. 

Пока же, по его словам, особых изменений на Троекуровском таможенном посту не произошло. По-прежнему пропускная способность составляет 5 вагонов сахара в сутки. Много времени занимает проверка качества и происхождения сырья. Дмитрий Кириллов выразил надежду, что в ближайшее время ситуация все-таки изменится к лучшему и белорусскому сахару дадут зеленый свет. Он сообщил также, что в РФ в январе текущего года поставлено всего 25 вагонов белорусского сахара общим весом около 1600 т. В прошлом году в этот период пропускная способность поста составляла 40 вагонов сахара в сутки. В концерне «Белгоспищепром» сообщили, что согласованные объемы поставок сахара на текущий год предприятия отрасли могут выполнить в самое ближайшее время. В то же время специалисты подчеркнули, что полным ходом идет работа над поиском рынков сбыта сахара в другие страны СНГ и Европы. В 2006 году в Беларуси выращен богатый урожай сахарной свеклы — почти 4 млн. т. Планируется произвести не менее 400 тыс. т сахара. 

----------------------------------

Сыр  и  мясо   из  Бреста  в  Берлин

Около семидесяти стран мира будет представлено в Берлине на международной выставке производителей продуктов питания «Зеленая неделя-2007». Зеленый цвет этого форума означает то, что поставляемые в торговую сеть товары, демонстрирующиеся на выставке, отличаются исключительными экологическими качествами, получившими международную сертификацию. Брестчину здесь представят  ОАО «Кобринский мясокомбинат», ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», ОАО «Беловежские сыры», расположенное в городе Высокое Каменецкого района.

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------

Выходят на арену…

12   артистов   реалити-шоу   «Звездный   цирк»   ждут   встречи   с   публикой

20 января в эфир телеканала ОНТ выйдет первая программа еженедельного реалити-шоу «Звездный цирк». Спустя полтора месяца после начала проекта 12 человек – люди самых разных профессий – готовы заявить о себе как цирковые артисты. Все это время они  работали в тренировочных залах и готовили свои первые выступления,  сообщает пресс-служба ОНТ. 

Первое шоу – это 12 номеров. У каждого участника свой жанр и сценический образ. Певица Елена Гришанова (воздушная акробатика) предстанет в роли героини Любови Орловой из фильма «Цирк». Преподаватель из Витебска Павел Кежа пройдет по канату как Мистер Икс. Банкир Юрий Каштанов займется фокусами, телеведущий Сергей Савицкий – жонглированием, а артист Георгий Волчек выйдет на манеж клоуном с собачками... 

Между тем практически никто из участников не доволен номером, который ему достался, мол, у других выступление и легче, и эффектнее. Но с условиями проекта не поспоришь – личные желания во внимание не принимаются. Так что кому под купол летать, кому на верблюде гарцевать, а кому – хулахупы крутить. В «Звездном цирке» выбирать не приходится.   

Выступления участников оценит представительное жюри, в котором обязательно будет присутствовать цирковой профессионал. Первым в Минске ожидают представителя известной цирковой династии Юрия Дурова. После первого шоу двое артистов, получившие наименьшее количество баллов жюри, становятся номинантами на выбывание. Кто из них покинет проект – решит итог голосования зрителей. Стать участниками финального представления (10 марта) смогут лишь шесть артистов «Звездного цирка». 

Ирина СВИРКО, «Р»

----------------------------------

Пережил двойной   наезд

Сегодня состояние этого молодого человека медики считают удовлетворительным, хотя пару недель назад его жизни дважды угрожала смерть. В состоянии алкогольного опьянения 27-летний безработный, житель д. Весея Слуцкого района, зимним вечером сидел… прямо на середине проезжей части улицы в райцентре. Сначала водитель «опеля» в сгущающихся сумерках попросту не разглядел живое препятствие, затем «преграду» на дороге переехал «Пежо-206»… В  результате двойного наезда потерпевший был доставлен в реанимацию райбольницы с многочисленными травмами. Врачи говорят, жить будет. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

----------------------------------

На  пути  к  биометрии

Отношения Евросоюза и Беларуси будут развиваться более динамично. Импульс этому – председательство Германии в Евросоюзе в 2007 году.

Так считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Республике Беларусь Мартин Хеккер. На пресс-конференции в Минске он отметил, что в ближайшее время Еврокомиссия готова открыть свое представительство в Минске. Кстати, по инициативе Беларуси в скором времени Еврокомиссия проведет диалог по энергетике.

Как известно, с 1 января этого года Евросоюз повысил визовые сборы для выезда в страны Шенгенского соглашения до 60 евро. Безопасность требует дополнительных расходов. Это связано с весьма затратной процедурой оформления биометрических виз. Однако увеличение стоимости виз в ЕС коснется только государств—участников Шенгенского соглашения, пояснил Мартин Хеккер. Напомним, пока в Беларуси биометрию ввело только французское посольство. Рано или поздно посольство Германии также перейдет на выдачу биометрических виз, но в ближайшее время такой шаг не планируется. В 2006 году Посольство ФРГ в Беларуси выдало более 80 тысяч виз.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter