Новости Беларуси

В Бресте в этом году родились Иван-Пересвет и Ной

Иван-Пересвет  и  Ной  вырастут  в  Бресте

Прием заявлений на регистрацию браков, которая состоится уже в следующем году, начал на прошлой неделе Дом гражданских обрядов Брестского горисполкома. По словам его директора Светланы Семенюк, у загса с каждым годом прибавляется работы. Сегодня здесь зарегистрировано уже 1950 супружеских пар, что на 209 больше, чем в минувшем году. Интересно, что заметно выросло число интернациональных браков. Прекрасную половину человечества в них, как правило, представляют брестчанки. Замуж их чаще и охотнее берут граждане России, Украины, Германии и Польши. В этом году в Бресте уже зарегистрировано 3238 новорожденных. К Новому году этот показатель тоже перекроет прошлогодний. При выборе имен для своих детей современные родители руководствуются самым широким спектром взглядов. Так, например, среди новорожденных брестчан в этом году появились Иван-Пересвет и Ной. Самыми популярными, как показала статистика регистрации, были такие имена, как Дмитрий и Никита. 

Федор МУХА

-----------------------------

«Чистая  вода»  в  деревне

Минщина. В деревне Оздятичи Борисовского района завершается строительство артезианской скважины. С ее вводом жители получат качественную водопроводную воду. В этом году водопроводная сеть проложена в д. Яновичи Клецкого района, выполнен ремонт артскважины в д. Станьково Дзержинского района, на строительстве станции очистки воды с реконструкцией существующих сетей на водозаборе «Геленово»  г. Молодечно освоено 350 млн. рублей. 

Всего в области отремонтировано за год 415 артскважин, проведена промывка 652,8 км, ремонт и профилактическое обследование 2782,2, замена 31,4 км водопроводных сетей. Отремонтировано и установлено дополнительно 1539 водоразборных колонок. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------

Риелтор  под  контролем

Министерство юстиции Беларуси в соответствии с Указом главы государства от 09.01.2006 г. №15 систематически проводит проверки деятельности риелторских организаций. Ряд из них – совместно с Комитетом госконтроля. По результатам аннулировано 12 лицензий риелторских организаций, вынесено 38 предписаний об устранении нарушений, к административной ответственности привлечено 30 руководителей таких организаций, сообщили «Р» в пресс-службе Министерства юстиции Беларуси. Итоги проделанной работы ведомство подведет на коллегии 22 декабря, где также будут выработаны перспективные направления улучшения работы риелторов. 

А накануне Минюст предлагает заинтересованным организациям и гражданам вносить обоснованные предложения и замечания по совершенствованию деятельности риелторских организаций по контактным телефонам: 206-37-30, 200-81-87, 200-99-82 или на сайт ведомства. 

Соб. инф.

-----------------------------

В  Новый  год  пригласит  «Столица»

Минск. Здесь 31 декабря на площади Независимости будет полностью сдан в эксплуатацию общественно-торговый центр «Столица», сообщает БЕЛТА. Этот центр состоит из двух пусковых комплексов. Первый — подземный паркинг с торговыми помещениями — был введен в эксплуатацию в октябре прошлого года. Его инвестором выступает УП «Гаражи, автостоянки и парковки». Инвестор строительства второго пускового комплекса — общественно-торгового центра — Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома. Он имеет 3,5 этажа: 3 — для посетителей и полэтажа — для обслуживания сложнейших коммуникаций. Среди объектов — павильоны и бутики, аптека, парикмахерская, развлекательные центры и видеозалы. Отметим, что строительство первого в республике такого комплекса велось с декабря 2003 года. 

-----------------------------

Скоро  выйдем  на  лед?

Гомель. В городе нынешней зимой планируется оборудовать около 70 катков и 18 хоккейных коробок, сообщает БЕЛТА.  Небольшие ледовые площадки будут залиты на дворовых территориях и школьных стадионах. Наиболее крупные катки планируется оборудовать на городских стадионах «Луч» и «Локомотив». Ледовые площадки будут залиты, как только установится минусовая температура. Кроме того, в городе над Сожем 21 декабря начнет работу мобильный каток с искусственным льдом. Местами активного отдыха гомельчан также станут лыжные трассы. Их планируется проложить в районах города. Протяженность каждой составит не менее 2,5 км. 

-----------------------------

Памёр  Іван  Навуменка

На 82-м годзе жыцця не стала народнага пiсьменнiка Беларусi Iвана Навуменкi. Пахаванне прайшло 19 снежня на Кальварыйскiх могiлках у Мiнску. 

Iван Навуменка – ураджэнец Рэчыцкага раёна Гомельшчыны.  У гады Вялiкай Айчыннай — удзельнiк камсамольскага падполля, партызан, воiн Савецкай армii, ардэнаносец. У мiрны час — журналiст, пiсьменнiк, лiтаратуразнаўца, акадэмiк, доктар фiлалагiчных навук, прафесар.    

Аўтар дзесяткаў кнiг, апавяданняў, аповецей, знакамiтых раманаў “Сасна пры дарозе”, “Вецер у соснах”, “ Сорак трэцi” i iншых, каля двух соцень даследчых навуковых прац, прысвечаных творчасцi класiкаў нацыянальнай беларускай лiтаратуры, у тым лiку Янкi Купалы i Якуба Коласа. 

Творы Iвана Навуменкi сталi багатым набыткам скарбонкi лiтаратурнай спадчыны Беларусi. Светлая памяць пра народнага пiсьменнiка назаўсёды застанецца ў сэрцах удзячных прыхiльнiкаў яго самабытнага таленту.  

Iрына СВIРКО, «Р»

-----------------------------

Держать  руку  на  пульсе

Минск. Вот так новость! С 2007 года в крупных торговых центрах столицы будут оборудованы места для измерения артериального давления, сообщил на оперативной планерке в мэрии председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Пиневич. 

— Кроме того, городская администрация сейчас прорабатывает возможность организации такого обследования в аптечных пунктах сети РУП «Белфармация». Таким образом, мы будем работать над повышением санитарной грамотности минчан и их заинтересованности в собственном здоровье, — убежден Дмитрий Пиневич. — Напомню, что в июне в столице впервые прошла акция «Нормальное давление — норма жизни». Измерить давление можно было в государственных аптеках, на крупных станциях метро, а также в торговых центрах. Участие в акции приняли около 44 тысяч человек. Повышенное артериальное давление тогда зафиксировали у 44 процентов измеривших его. 

Кстати. В Минске артериальной гипертензией страдают около 250 тысяч человек. В прошлом году в столице зафиксировано 3 тысячи случаев инфаркта миокарда с сопутствующей гипертонией. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------

Кубок  уехал  в  Ярославль

Ярославский «Локомотив» увез из Бреста Кубок Рождественского международного турнира по мини-футболу, который проводился здесь уже в пятый раз в честь ветеранов самой популярной на планете игры. 

В финальном матче гости из Ярославля со счетом 5:3 обыграли местную команду «Адамс»,  в составе которой выступали вчерашние звезды брестского футбола Сергей Россихин, Андрей Сосницкий, Александр Герасимук. 

Всего же в турнире участвовало восемь  команд.  На финальном поединке зрители тепло приветствовали ветеранов брестского футбола, среди которых был и  чемпион Европы среди юниоров 1966 года Василий Курилов. 

Федор МУХА 

-----------------------------

«Святому  Георгию» дали  прикурить

На границе в преддверии Нового года – сигаретный бум. Существующая разница в ценах толкает организованные преступные группировки на контрабанду табачных изделий с Востока в страны Западной Европы. Для нелегальных перемещений больших партий злоумышленники чаще всего используют железнодорожные вагоны. 

— Только за последние несколько дней – сразу два подобных задержания. В двух крупных табачных тайниках под окнами вагона поезда Одесса—Санкт-Петербург пограничники обнаружили 98 блоков сигарет «Лаки Страйк» и, кроме того, 27 тысяч резисторов. Стоимость скрытого от досмотра груза – более 10 миллионов рублей, — рассказывает «Р» Юрий Козаченко, сотрудник пресс-центра Госкомпогранвойск Беларуси. – Еще большая партия без акцизных марок следовала транзитом в поезде Минск—Калининград. Из двух его вагонов сморгонские пограничники извлекли 48 тысяч бесхозных пачек «Святого Георгия» на 38 миллионов рублей. Весь контрабандный груз передан таможенным органам.   

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------

Ну и ну!

Установившаяся в декабре аномально теплая погода внесла свои коррективы в запрограммированную природой жизнь растительного и животного мира: на деревьях набухают почки, в лесах еще можно найти поздние грибы, а то и повстречать зверя, который не впал в спячку. Вопреки законам природы в Беловежской пуще родились  шесть маленьких зубрят — малышам теплая погода дала шанс на выживание. 

Как сообщил БЕЛТА директор Национального парка «Беловежская пуща» Николай Бамбиза, сегодня зубриное стадо заповедника насчитывает около 320 особей. Потомство у зубров появляется обычно в мае порядка 40—45 малышей. Участь детенышей, появившихся не в свое время, обычно печальна: слабенькие, на холоде и в снегу они быстро погибают, так как их матери в этот период больше озабочены тем, чтобы прокормиться самим. За шестеркой нынешних малышей специалисты парка ведут постоянное наблюдение. Пока держалась теплая погода, зубрята достаточно окрепли, и это позволяет надеяться, что зиму они перенесут нормально.

-----------------------------

Москву  защитили  своими  сердцами

В Минске состоялась научно-практическая конференция, посвященная 65-летию битвы под Москвой. Ее организаторы – Посольство Российской Федерации в Беларуси, министерства обороны РФ и нашей страны, Республиканский совет Белорусского общественного объединения ветеранов. 

В своем приветствии участникам мероприятия Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в нашей республике Александр Суриков подчеркнул, что победа советских войск под Москвой стала одним из важнейших событий Второй мировой войны. Она развеяла миф о непобедимости вермахта, окончательно похоронила гитлеровский план «молниеносной войны» и положила начало коренному повороту во Второй мировой войне, оказав большое влияние на весь ее дальнейший ход. В этой битве гитлеровцы потеряли в общей сложности более полумиллиона человек, 1300 танков, 2500 орудий, 15 тысяч машин и много другой техники. Немецкие войска были отброшены от советской столицы на запад на 150—300 километров. 

«Мы знаем, — сказал посол, — что сегодня в Беларуси проживает около тысячи ветеранов – участников этой битвы. Мы от всей души желаем всем им доброго здоровья, счастья и долгих лет жизни». 

С обстоятельными докладами выступили на конференции военные ученые-историки из Москвы и Минска. Они еще раз проанализировали те героические события, подчеркнули величие и бессмертие подвига, совершенного в декабре далекого 41-го года нашей армией. Эта победа получила всемирно-историческое признание. 

Но, конечно же, самыми интересными были воспоминания непосредственных участников сражения на заснеженных полях под Москвой. Память о тех днях, о кровопролитных боях, о мужестве и стойкости однополчан, своими сердцами защитивших столицу, всегда с ними. Особенно волнующие воспоминания двух живущих в Беларуси участников исторического военного парада 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве, отправившихся прямо в бой. 

Михаил ШИМАНСКИЙ, «Р»

-----------------------------

За  15 лет — сотни  добрых  дел

Крупнейшая в Беларуси негосударственная структура по воспитанию детей-сирот – общественная организация «Белорусский фонд SOS-детская деревня» вчера отметила 15-летие своей работы. Торжество собрало сотрудников организации, а также ее многочисленных друзей из всех уголков нашей страны. 

Сегодня организация осуществляет ряд проектов, в числе которых, в частности, «SOS-молодежные дома», «SOS-социальный центр матери и ребенка», «SOS-детская деревня». В рамках последнего в 28 семьях воспитываются более 150 детей-сирот. А в рамках пилотного проекта «Раннее предотвращение социального сиротства» проводится работа с 130 неблагополучными семьями. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------

Пашут  и  в  предзимье

На улице такая декабрьская теплынь, что лишь самый ленивый сельчанин не успел вспахать на зиму свою земельку-кормилицу. В Копыльском районе, сделав дело, успели в предзимье провести состязания молодых пахарей. Сразу в двух номинациях – на тракторе зарубежной марки и на  родном «Беларусе» — победили труженики СПК «Тимирязевский» Сергей Таранда и Александр Леонович. Им вручены призы, а остальным механизаторам была предоставлена хорошая возможность поучиться мастерству у коллег перед будущими весенними полевыми работами. 

Виктор ФИЛИПЧИК

-----------------------------

Семейная  победа

В Орше 40 семей боролись за титул «Семья Придвинья». Состав соперников подобрался очень интересный. Ведь для того, чтобы попасть в участники конкурса, мало было быть просто образцовой семьей. Кандидаты на победу – настоящие ячейки творчества и вдохновения. Они показывали свое мастерство в сценическом и декоративно-прикладном искусстве, рисовали картины и выносили на суд жюри шедевры керамики. Как выбрать лучших? Эту задачу жюри решило весьма дипломатично – в число лауреатов вошли 16 коллективов. Все они в придачу к всеобщему признанию болельщиков получили подарки. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------

 

Лауреаты  года

Лучшими спортсменами Беларуси в уходящем году спортивные журналисты страны назвали Дмитрия Дащинского (фристайл) и Екатерину Карстен (академическая гребля). Опрос проводила газета «Спортивная панорама». 

Дмитрий в нынешнем году стал обладателем Кубка мира и на Олимпийских играх завоевал серебряную медаль. Екатерина в минувшем сезоне не знала себе равных на голубых дорожках, выиграв абсолютно все старты.  

В десятку лучших также вошли Наталья Цилинская (велоспорт), Андрей Рыбаков (тяжелая атлетика), Алеся Турова, Иван Тихон (легкая атлетика), Сергей Мартынов (пулевая стрельба),  Наталья Хоронеко (легкая атлетика), Александр Глеб (футбол) и Рита Турова (легкая атлетика).  

Лучшей командой года названа сборная страны по хоккею. 

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

-----------------------------

А  бомж  неверующим  был…

В Витебске средь бела дня в храм Успения Пресвятой Богородицы заглянул погреться привыкший к скитаниям пятидесятилетний «странник» без определенного места жительства. Пока священнослужители занимались своими делами, бомжу приглянулся красивый и сверкающий напрестольный крест. Прихватив желаемое, неверующий прихожанин подался восвояси. Вот только уйти далеко не удалось –  вора задержали сотрудники милиции. Церковная собственность оценена в 350 тысяч рублей, а сам «герой», уже судимый ранее за кражу, нашел-таки временную прописку. Правда,  опять в СИЗО. 

-----------------------------

Девятиклассник  угнал  автомобиль…

Девятиклассник одной из школ Витебска, ранее уже судимый за грабеж и состоящий на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, утром вместо занятий решил поразвлечься. В поиске острых ощущений он подобрал ключи и залез в чужую квартиру, но ничего стоящего там найти не смог. Прихватил лишь зарядное устройство, наручные часы, нож и ключи от гаража. Добыча пришлась кстати — в гараже стоял автомобиль ВАЗ. Долго не раздумывая, молодой человек угнал транспортное средство и, катаясь по городу, «развлекался» таким образом вплоть до 9 часов вечера. К счастью, ДТП удалось избежать, а самого водителя-недоростка в результате введенного в действие на городских улицах плана «Поиск» удалось задержать. Возбуждено уголовное дело. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------

Наступление  по  всем  фронтам

 

Проблема коррупции и актуальность борьбы с коррупционными проявлениями очевидны. В противостоянии с мздоимцами и расхитителями государственного добра заняты практически все правоохранительные органы страны. Однако есть зарубежный опыт иного подхода к данной проблеме. К примеру, в Сингапуре в свое время был создан специальный орган – Бюро по противодействию коррупции, подчиненное непосредственно премьер-министру.

Есть ли предпосылки для создания отдельной антикоррупционной структуры в Беларуси либо в наших условиях более эффективна ныне действующая система? На этот вопрос корреспондента «Р» ответил Генеральный прокурор Республики Беларусь Петр МИКЛАШЕВИЧ.

<

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter