Новости Беларуси

В Минске обнаружен огромный склад боеприпасов времен войны

Арсенал  под  новостройкой

Такого «урожая» столичные саперы не собирали уже давно. Как сообщала вчера «Р», утром 6 декабря строители ОАО «МАПИД» при расчистке грунта под новостройку в будущем микрорайоне Дружба-3 наткнулись на склад с немецкими боеприпасами времен Отечественной войны. В полдень саперы достали из земли 30 артиллерийских снарядов. А к вечеру открылся главный тайник. 

  На поверхность подняли более 400 смертоносных изделий! Из них 141 снаряд (большинство 88-миллиметровых), 102 взрывателя и 68 капсульных втулок. Арсенал уничтожен на полигоне в Уручье. А утром 7 декабря снова запищали металлоискатели. На этот раз — 42 снаряда, 36 капсульных втулок и 36 взрывателей, — рассказывает Светлана Корбут, сотрудница пресс-службы внутренних войск Министерства внутренних дел Беларуси. — Место раскопок оцеплено милицией. Саперно-пиротехническая группа войсковой части 5448 внутренних войск продолжает поиски. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

----------------------------- 

Браво,  Миша!

Победителем вернулся из Литвы с VI Международного детского фестиваля «Каунас собирает таланты» мозырянин Миша Лила. Успех и первое место среди конкурсантов возрастной группы от 11 до 13 лет принесла ему блестяще исполненная в финале песня собственного сочинения «Мой дом».

Всего в песенном состязании принимали участие более 100 юных талантов из разных стран. Главные критерии, по которым международное жюри оценивало выступления, — профессионализм, высокое мастерство, соответствие произведения возрасту исполнителя, сценическая культура, оригинальность. 

Напомним, что, несмотря на юные годы – 12 лет, Миша Лила  уже  известный и опытный вокалист, лауреат многих республиканских и международных песенных конкурсов, стипендиат Специального фонда Президента Республики  Беларусь по поддержке талантливой молодежи.   

Ирина СВИРКО, «Р»

-----------------------------

Медаль  за  труд

Медаль «За трудовые заслуги» вручена 4 декабря станочнику деревообрабатывающих станков витебского ЧУП «Галант» Виктору Парфияновичу. Высокую награду он получил из рук главы государства. На предприятии Виктор трудится около 20 лет, ныне возглавляет бригаду, которая изготавливает каркасы для мягкой мебели, выпускаемой на предприятии. В коллективе его знают как отличного мастера, наставника молодежи. 

-----------------------------

Делегаты  из  Турции  побывали  в  БГУ

Парламентская делегация Турецкой Республики во главе с руководителем национальной делегации Турции в ПАСЕ, заместителем председателя ПАСЕ господином Муратом Мерджаном в рамках официального визита в нашу страну посетила 6 декабря Белгосуниверситет. 

Гости больше узнали о главном вузе страны и в целом об отечественной системе высшей школы. В свою очередь члены делегации ответили на вопросы студентов и преподавателей БГУ. Поднимался вопрос возможного сотрудничества в сфере образования и науки. 

Напомним, что на двух факультетах Белгосуниверситета — филологическом и международных отношений — ведется подготовка по специальности «Турецкая филология». К слову, в ближайшее время на филфаке БГУ будет открыт и центр турецкой филологии. К этому событию приурочено проведение конкурса сочинений среди студентов Белгосуниверситета на тему «Беларусь—Турция: прошлое, настоящее, будущее». Конкурс организован БГУ и Центром турецкого языка и культуры «Достлук». 

В нынешнем учебном году впервые студентами БГУ стали шесть граждан Турции. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------

К  новогодним  праздникам

Выпуск шести наименований новой продукции планируют освоить к новогодним праздникам на Слуцком винно-водочном заводе «Колос», принадлежащем Белорусской железной дороге. По словам главного директора и основного разработчика новинок Елены Тумащик, пару месяцев назад здесь разлили первые тысячи бутылок «Престижа» и «Сафари» — на новом итальянском оборудовании и из сырья из Италии. Чистая прибыль только в сентябре составила около 35 миллионов рублей при рентабельности 24,5 процента. 

-----------------------------

Щука  на  12 кг!

Житель Копыля, Юрий Евдакимов, заядлый рыболов-любитель, к своему дню рождения сам себе сделал великолепный подарок. На местном озере в Богушах на «якорек» спиннинга ему попалась щука длиной 110 сантиметров и весом в дюжину килограммов. Это, заметим, далеко не первый успех мастера спиннинга и удочки, в прошлом году на стол подавали фаршированного «шчупака», который завесил 5800 граммов… 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------------

Сто  раз  о   безопасности

В сотый раз журнал «Промышленная безопасность» напомнил своим читателям о том, как жить и работать, чтобы несчастных случаев на производстве становилось все меньше. В сотый раз – в самом прямом смысле, поскольку на днях вышел юбилейный номер этого издания. 

Даже по названию журнала легко определить, что цель его – привлечение внимания читателей к безопасности на промышленных предприятиях, профилактика и анализ причин чрезвычайных ситуаций, укрепление трудовой и исполнительской дисциплины. 

— Несмотря на кажущуюся довольно-таки узкую специализацию, спектр тем журнала весьма широк, — говорит главный редактор «Промышленной безопасности» Анатолий Глаголев. – Наших корреспондентов интересует подготовка кадров, вопросы строительства атомных электростанций и могильников для радиоактивных отходов, причины травматизма на производстве. 

— Журнал нужен читателю, — продолжает заместитель главного редактора Вячеслав Лаптик. – Когда он только создавался, было опасение, что издание не соберет своей аудитории. Но время развеяло эти сомнения. 

Соб. инф.

-----------------------------

«Ствол»…  в  мусорном  баке

Бобруйск. Из мусорного бака по улице Октябрьской выгружали бытовые отходы, и вдруг показался ствол ружья. «Трофей» 16-го калибра доставили в отделение милиции. Там установили, что ружье зарегистрировано на имя одного из местных жителей. Оружие пропало в июле прошлого года, когда его вместе с другими вещами вы­крали из квартиры. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------------

«Шашечки»  на  особый  случай

Волковысский и Щучинский центры социального обслуживания населения начали оказывать услуги социального такси, сообщает БЕЛТА. Каждый центр за счет средств райисполкома обеспечен специальным микроавтобусом. Подъехать на такси в медучреждения, аптеки, социальные и реабилитационные центры района и области могут престарелые люди, инвалиды и другие категории граждан. По предварительной записи они могут заказать «шашечки» для выезда на природу, экскурсий по Гродненщине. 

-----------------------------

Знакомый  иероглиф

Издательство «Вышэйшая школа» выпустило первое в Беларуси учебное пособие по китайскому языку для учеников 1-х классов. Красочная книга толщиной 86 страниц формата А4 разойдется тиражом 1249 экземпляров. Скоро она попадет в руки первоклашек столичных гимназий № 12 и № 23, школы № 10, в расписании которых с сентября этого года появился китайский язык. В числе авторов пособия – Александр Пониматко, декан переводческого факультета Минского государственного лингвистического университета, и Чжоу Лисинь, доцент секции восточных языков кафедры теории и практики перевода, преподаватель китайского языка МГЛУ. Как рассказала «Р» ведущий специалист издательства Елена Щербак, в скором времени «Вышэйшая школа» выпустит книгу для учителей китайского, рабочую тетрадь ученика и звуковое пособие. В следующем году также появится учебник китайского для учеников 2-х классов. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------

Торговать,  так  с  приростом

Объем розничного товарооборота с начала года составил в Минской области 3,2 триллиона рублей и увеличился в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года на 22,7 процента при прогнозе 109—110. Установленные темпы роста товарооборота обеспечены всеми административными территориями области. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------

Чьи  ордена  в  тайнике?

На приграничной железнодорожной станции Горынь сотрудники отделения контроля Пинского погранотряда обнаружили в багажном вагоне поезда Львов — Санкт-Петербург необычный тайник. Открыли — и ахнули. Внутри — около шестидесяти орденов и медалей бывшего СССР, среди которых ордена Красной Звезды и Красного Знамени. Никто из пассажиров состава, следовавшего в северную столицу Российской Федерации, хозяином наград себя не признал. Скорее всего, находки будут переданы Музею Белорусского Полесья в Пинске. 

Федор МУХА

-----------------------------

Живой  пример  для  супермам

Копыль. Сразу две симпатичные и обаятельные молодые женщины – заведующая магазином «Книги» местного райпо Ирина Альшакова и преподавательница  иностранного языка гимназии № 1 Зоя Верамей,  набрав в районном конкурсе «Супермама-2006» одинаковое количество очков, названы его победительницами. Они лучше других презентовали семейные фотогазеты и визитки, исполняли «Колыбельную» и готовили новогодние костюмы своим детям, а также делали… табуретки в конкурсе «Папы нет дома». 

Кстати, золотую свадьбу отметили на днях Александр Павлович и Янина Иосифовна Давидовские из д. Евсеевичи Грозовского сельсовета. 50-летие совместной жизни – достойнейший пример молодым супермамам и суперпапам. Земляки ценят «молодоженов» Давидовских, простых трудяг от земли, за скромность, аккуратность, трудолюбие. Они воспитали троих детей, сегодня любуются троими внуками. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------------

Милиция  зовет  в  гости

Минск. В эту субботу у горожан есть редкая возможность увидеть и оценить работу милиции изнутри. С 14.00 до 16.00 для посетителей открыты все районные управления внутренних дел столицы, УГАИ ГУВД Мингорисполкома, полк милиции специального назначения и полк патрульно-постовой службы. Лучшие сотрудники этих подразделений проведут экскурсии, милиционеры пригласят гостей на показательный инструктаж. Как пояснили «Р» в ОИОС ГУВД Мингорисполкома, профилактическая акция особенно будет полезна так называемым трудным подросткам, состоящим на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------

15 лет спустя 

Брест. О динамике социально-экономической трансформации России, Беларуси и Украины после распада СССР говорят здесь социологи, политологи и экономисты. В городе проходит Международная научно-практическая конференция, приуроченная к очередному юбилею Беловежских соглашений. Начавшийся вчера форум пройдет в виде расширенного заседания так называемого Ливадийского клуба, получившего свое название от места проведения предыдущей такой конференции, состоявшейся в крымском городке Ливадия минувшим летом. Организаторами встречи стали информационное агентство «Росбалт», университеты Санкт-Петербурга и Украины, Национальная академия наук Беларуси.

Федор МУХА

-----------------------------

Под  небом  голубым…

В субботу 30 лет исполняется уникальному в нашей стране Белорусскому государственному музею народной архитектуры и быта, что находится возле деревни Озерцо, в десяти километрах от Минска. В живописном местечке более чем на двух сотнях гектаров собраны памятники народного зодчества из разных мест республики. В этом году появилась старинная «Корчма» более чем на 40 мест, отремонтирован административный корпус. В планах на следующий год — отреставрировать мельницу в деревне Зеленец Хотимского района, Преображенскую церковь в Оршанском районе. Годовой план по оказанию платных услуг здесь выполнен еще в сентябре. А за 10 месяцев в музее под открытым небом побывало уже около 30 тысяч посетителей. 

Леонтий КУЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter