Новости Беларуси

С начала кампании по вакцинации против гриппа белорусам сделано около 365 тысяч прививок

«Моя  прививка  меня  сбережет…»

Желающих  застраховаться  от  гриппа  все  больше

С начала кампании по вакцинации против гриппа белорусам сделано около 365 тысяч прививок. Как  говорят врачи столичных поликлиник, ежедневно возле процедурных кабинетов выстраивается немалая очередь и каждый в ней твердо уверен: «Моя вакцина меня сбережет». 

Как отметил главный государственный санитарный врач страны Михаил Римжа, Министерством здравоохранения Республики Беларусь приобретено 596 тысяч доз высокоочищенной противогриппозной вакцины для взрослых и 200 тысяч доз для детей.  

По словам Михаила Римжи, закупать вакцину для всех жителей республики смысла нет. В профилактике гриппа при помощи прививок нуждаются только те, кто входит в группы повышенного риска заражения. Это касается в первую очередь лиц с хроническими заболеваниями, людей старше 65 лет, медицинского персонала. 

С нынешнего года гарантирована безвозмездная прививка и работникам птицеперерабатывающих предприятий, орнитологам и ветеринарным работникам. 

Предполагается, что кампания по вакцинации жителей республики против гриппа будет завершена к середине декабря. 

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

-------------------------------

Информация  из  первых  рук

Информацияизпервыхрук

В столичной области побывала группа украинских журналистов, представляющих центральные и региональные издания, а также телерадиокомпании. Представители СМИ познакомились с историко-культурным комплексом «Линия Сталина», посетили предприятия Борисова, РУП «Белорусский автомобильный завод» в Жодино, Минский тракторный завод. По мнению гостей, интерес к нашей стране в Украине огромный, и важно получить информацию из первых рук, чтобы в достоверном виде донести ее до украинской общественности. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------

Без  экологии  нет  экономики

В Белорусском государственном экономическом университете завершила работу международная научно-практическая конференция «Экономика природопользования для устойчивого развития: теория и практика». Организаторы научного форума – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, Министерство экономики РБ, Министерство образования и БГЭУ. 

На конференции предполагается обсудить экологические проблемы макроэкономики, экологическую политику и институциональные отношения в области охраны окружающей среды и природопользования, новые инструменты государственной экологической политики. 

На конференцию приглашены ведущие ученые и специалисты в этой области деятельности страны и ближнего зарубежья. 

Соб. инф.

-------------------------------

 

Стоят  вагоны  с  сахаром…

Белорусская железная дорога несет большие убытки из-за простоя вагонов с сахаром, экспортируемым в Россию, по причине медленного прохождения таможенного оформления в РФ, сообщает БЕЛТА. Сегодня простаивают 143 вагона в Москве и 210 вагонов в разных городах Беларуси. В частности, в Орше стоит 140 вагонов, в Могилеве — 50, в Слуцке и Жабинке — по 10 вагонов. Убытки Белорусской железной дороги в сутки из-за простоев составляют Br 5 миллионов. С 1-го по 20 ноября они достигли $ 46 тысяч. 

-------------------------------

Четверка вместо  двойки

Витебск. Здесь введена новая телефонная нумерация. Современный узел входящих сообщений, действие которого основано на базе импортного оборудования, в областном центре уже третий по счету. Его стоимость – свыше 2 миллиардов рублей. Абоненты тех номеров, что ранее начинались на двойку, а теперь заменены на четверку, сразу же отметили возросшие качество связи и скорость Интернета, получение ранее недоступных видов услуг (например, переадресация вызовов). 

— Мы делаем акцент на модернизации оборудования в районных центрах, — отмечает директор УП «Витебскоблтелеком» Александр Бохан. – На Витебщине пока еще действует свыше 6 тысяч так называемых спаренных номеров. Эта цифра стремительно уменьшается за счет введения в строй цифровых станций. Недавно современная АТС появилась в Лиозно, заканчивается техперевооружение в Поставах, Верхнедвинске, Чашниках. Следующий и завершающий этап модернизации пройдет в Бешенковичах, Дубровно, Шумилино и Миорах. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------

Компьютер  в  теплице

Гродно. Строительство новой современной теплицы площадью четыре гектара завершается на местной овощной фабрике. Новое сооружение будет оборудовано системой капельного полива, которая своевременно подает к корням растений необходимое количество жидкости и питательного раствора, осевыми вентиляторами, предохраняю­щими посадки от перегрева и повышенной влажности. В жару или сильный мороз под крышей теплицы будут натягиваться специальные шторы. 

Все процессы, включая даже открытие форточек и угол их поворота, будет регулировать специально запрограммированный компьютер. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Цены  изменятся

С 25 ноября  этого года за проезд железнодорожным транспортом во внутриреспубликанском сообщении придется платить больше. 

Согласно постановлению Министерства экономики Беларуси от 15.11. 2006 г. № 195 стоимость проезда на пригородных поездах увеличится  на 22,2 процента. Тариф на проезд в одной зоне составит 440 рублей. 

Стоимость проезда местными поездами внутри республики будет повышена на 16 процентов, рассказали «Р» в пресс-службе Белорусской железной дороги. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

-------------------------------

Самый главный подарок

Имя доцента кафедры российской и восточно-славянской истории Якова Трещенка известно далеко за пределами Могилевского государственного университета имени Аркадия Кулешова. В эти дни Яков Иванович отметил свой 75-летний юбилей. Поздравления и подарки от его выпускника Президента Беларуси, министра образования, председателя Могилевского облисполкома, коллег и студентов увенчались достойным и долгожданным подарком – первым экземпляром книги «Государственная идеология и национальная идея», автор которой – сам юбиляр. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------------

Вашей  музыки плен,  Элен!

Гомель. Вчера в детской школе искусств № 5 прошел мастер-класс известной французской пианистки Элен Гримо. Ее слушателями стали преподаватели музыки и одаренные учащиеся названной школы и других учреждений культуры областного центра. Свой визит в Гомель музыкант с мировым именем посвятила 20-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. Организаторами ее поездки выступили берлинское концертное агентство МСТ и немецкий Институт радиологии имени Отто Хуга. В день своего приезда на Гомельщину Элен Гримо побывала в зоне отселения и отчуждения в одном из районов области, позже посетила учреждения здравоохранения Гомеля – эндокринологический и онкологический диспансеры. А вечером в городском колледже имени Соколовского французская пианистка выступила с благотворительным концертом. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Никто  не  знает, чей  водопровод?

На «горячую линию» отдела новостей «Р» дозвонились жители поселка Сухорукие Минского района. Вот уже шестые сутки, по их словам, на главной улице поселка течет из-под земли вода. Не простая – питьевая. Из-за чего в кранах жилых домов почти нет напора воды, а на улице – грязь (кое-где вода намыла ямы). 

— Куда мы только не обращались, — сетует Жанна Жуковская, молодая мама двоих детей. – В ОАО «Беллесбум», на балансе которого числится водонапорная башня, в Колодищанский сельсовет, в ЖЭСы – Колодищанский, Боровлянский, районный, в Минский райисполком и облисполком… А в ответ слышим, что никто не знает, кому принадлежит этот водопровод. Но все согласны, что бесхозным он быть не может. Что удивительно, никто не спешит принять меры. А мы беспокоимся: что будет, если ударят морозы? Сами жители не рискуют решить проблему, так как в месте, где прорвало, находятся различные коммуникации (газопровод, телефонные сети и т.д.). 

Мы также попытались получить внятный комментарий от заинтересованных ведомств. Это оказалось непросто: из районного ЖКХ в Гатово «Р» отправляли в Боровлянский ЖЭС, оттуда – в ЖКХ Минского района, а из района – обратно в Боровляны. Начальник ЖКХ Минского района Валерий Венский сказал. 

— Этот водопровод не наш, находится в частном секторе. Но согласен, надо что-то решить. 

К слову, вчера, сразу после нашего сигнала, директор ОАО «Беллесбум» Андрей Анейчик выехал на место посмотреть, что случилось с водопроводом. Выяснил, что к их ведомству этот участок не относится, и переадресовал проблему председателю сельсовета. Что ж, подожддем от него ответа? 

Отдел новостей «Р»

-------------------------------

Корова  была…  бешеной

Ивацевичи. Работникам районного центра гигиены и эпидемиологии и других смежных служб добавила хлопот корова, умершая от бешенства на ферме СПК «Милейки». Сейчас в окрестностях одноименной деревни проводятся профилактические мероприятия в связи с заболеванием животного. К счастью, буренка, которую во время пастьбы по предположениям укусила больная лиса, вела себя хоть и странно, но смирно. Заподозрившие неладное ветеринары все-таки отвезли голову животного в областную лабораторию, где и подтвердили факт смерти от бешенства. Теперь восьми работникам СПК, имевшим контакт с животным, придется пройти 90-дневный курс профилактических прививок. 

-------------------------------

«Боеприпасы»  не  дошли

Малорита. Несмотря на жесткие меры, применяемые на Брестчине в отношении подпольных поставщиков и продавцов пиротехнических игрушек, не все из них отказались заработать в канун Нового года на детских шалостях. Петарды, ракеты-фейерверки, взрывпакеты импортного производства на сумму 20 миллионов рублей вез из Украины в микроавтобусе «фольксваген» 25-летний брестчанин. В районе деревни Збураж, недалеко от границы, его задержали работники правопорядка. 

Федор МУХА

-------------------------------

Цыганская  «осада»

ПОСТАВЫ. Поутру в дверь пенсионерки постучали три цыганки. Показали яркие наряды по весьма привлекательным ценам. Бабушка вволю натешилась выбором обновок, а когда проводила гостей и слегка пришла в себя после «осады» настойчивых торговок, обнаружила недостачу… Вместе с цыганами из дома исчезла немалая сумма денег – 2 тысячи 100 евро и 2 тысячи 300 долларов. Через пять часов после ухода мошенниц пенсионерка обратилась в РОВД с заявлением о пропаже. Возбуждено уголовное дело. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------

«Заминировал»…  детсад

Бобруйск. Не так давно в городе «минировали» санаторий имени Ленина, а на этой неделе – детсад «Гармония». Как только в горотдел милиции поступила тревожная информация, в дошкольное учреждение выехала спецгруппа для поиска опасного предмета. Две сотни детей, а также воспитатели, другой обслуживающий персонал вынуждены были временно переселиться в здание соседней школы. К счастью, мин не обнаружили. Зато скоро вычислили «минера». Им оказался 21-летний городской житель. Теперь ему придется отвечать за содеянное. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter