Новости Беларуси

Ксюша  Ситник  выпускает  первый  сольный  альбом

Модные песни

Ксюша  Ситник  выпускает  первый  сольный  альбом

Победительница детского конкурса песни «Евровидение-2005» Ксения Ситник выпускает первый сольный альбом. 23 ноября в развлекательном комплексе «Журавинка» пройдет презентация дебютного диска юной звездочки «Мы вместе». В программе принимают участие Андрей Кунец, Елена Гришанова, Виктор Пшеничный, Аня Шаркунова, Саша Немо, Александра Соловейчик. 

По словам мамы Ксюши и ее художественного руководителя Светланы Стаценко, диск станет не только хорошим подарком для детей, но и замечательным подспорьем для тех взрослых, кто занимается с ними музыкой. Альбом оформлен  в виде оригинальной книги-раскладушки. На развороте – красивый нотный буклет со словами, мелодией и гармонией всех песен, которые вошли в диск. 

— Я по собственному опыту знаю, насколько сложно сначала найти песню, затем с помощью магнитофона «снять» стихи и написать ноты. А в буклете есть все сразу. Более того, на диске размещена минусовая фонограмма песни «Мы вместе» — тот концертный вариант, который звучал на «Евровидении», — рассказала Светлана Стаценко. 

В альбом вошли как уже полюбившиеся  публике песни Ксюши – «Гармонь», «Валенки», «Выше солнца», «Кораблик», так и совсем новые, как, например, композиция «Моя мама». 

— На протяжении уже нескольких поколений дети поют «Чунга-Чангу», «От улыбки станет всем светлей…» или другие композиции, написанные очень давно. Конечно, это хиты. Но кто сказал, что нет моды на детские песни? Она есть, и альбом Ксюши «Мы вместе»  — тому подтверждение, — говорит Светлана Стаценко. 

Ирина СВИРКО, «Р»

----------------------------------

Где  родился,  там  и  пригодился

Минщина. Сегодня первый заместитель председателя Минского облисполкома Леонид Крупец  принимает поздравления от родных, друзей, коллег по случаю 50-летия со дня рождения. 

Послужной список у Леонида Федоровича связан с родной Минщиной. Научный сотрудник НИИ, агроном-технолог, партийный подвижник и госслужащий. Более трех лет возглавлял Несвижский райисполком, без малого пять лет — в нынешней должности. 

В этом человеке органично уживаются деловитость и доступность, требовательность и внимание к людям. За эти и другие качества, за совместные добрые дела сослуживцы уважают и ценят Леонида Крупца. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

От «Р». Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям и желаем Леониду Федоровичу, постоянному читателю «Р», всего самого хорошего и прежде всего здоровья!

----------------------------------

Девять  мам — девять  наград

Гродно. Девяти многодетным матерям Гродненского района вручены ордена Матери. Заслуженные награды женщины получили из рук председателя районного Совета депутатов Степана Обуховского. С признанием материнских заслуг на государственном уровне их поздравили заместитель председателя райисполкома Валерий Климович и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Лилия Кашенкова. От имени районной женской организации “Надежда”, председателем которой она является, Лилия Кашенкова вручила многодетным мамам ценные подарки. 

Самая большая семья из награжденных – Тересы Абложевич из деревни Стародубовая, вырастившей двенадцать сыновей и дочерей. Семеро детей воспитывают Лилия Ломашевич из Коптевки и Нина Фунт из деревни Гущицы. При этом большинство многодетных мам совмещают свои домашние обязанности с работой. Среди них — вомощник воспитателя детского сада, учетчик производственного участка, доярки, санитарки, приемщицы молочной продукции в СПК. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------

Здоровей,  малыш!

Забота  о  детях  с  рождения — важный  приоритет  государственной  политики 

К 2009 году размеры пособий на детей в возрасте до трех лет будут постепенно повышены до 100 процентов бюджета прожиточного минимума (сейчас пособие равняется 65 процентам). Такую новость сообщили специалисты Министерства здравоохранения Беларуси на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню ребенка. 

Здоровье детей находится под строгим контролем государства: о них заботятся 3680 педиатров, для них открыто 414 детских поликлиник, отделений и кабинетов, 24 детские больницы, 14 детских стоматологических поликлиник и 8 домов ребенка. 

Для детей-сирот в Беларуси создано 140 приютов, 95 социально-педагогических центров, в 114 управлениях образования отделы-секторы по защите прав ребенка. К сожалению, пока в Беларуси не снижаются масштабы социального сиротства. Программой «Дети-сироты» предусмотрена разработка нормативных правовых актов, обеспечивающих создание и функционирование учреждений постинтернатной адаптации, меры по решению жилищной проблемы и трудоустройству детей-сирот. 

В ближайшие пять лет в стране будет построено 56 жилых домов для семей, которые воспитывают детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

— Наша задача – превратить интернаты в учреждения квартирного, семейного типа, где дети будут ощущать поддержку и опеку родителей, пусть и не биологических, — заметила Тамара Шеремет, главный инспектор Управления специального образования Министерства образования Беларуси. 

Елена ПАРУКОВА

----------------------------------

На  день рождения – к  Деду Морозу

В вологодский  Великий Устюг, в резиденцию российского Деда Мороза, которой в ноябре исполняется десять лет, отправился на эти выходные его белорусский коллега из Беловежской пущи. Делегация, в которую, кроме него, вошли специалисты по туризму, повезла имениннику оригинальные подарки – вырезанного из дерева зубра, мед, собранный на пущанских пасеках, грибы и ягоды. 

Федор МУХА

----------------------------------

ЧП  на  полигоне

Трагедией закончились стрельбы из миномета на Гожском полигоне в Гродненской области. В результате несанкционированного разрыва снаряда солдат и сержант срочной службы погибли на месте, а прапорщик и старший лейтенант 6-й механизированной бригады получили осколочные ранения. 

Предварительно установлено, что причиной взрыва стало нарушение техники безопасности при проведении стрельб самими военнослужащими. Как рассказали «Р» в пресс-службе Министерства обороны Беларуси, для полного разбирательства инцидента создана комиссия министерства и военной прокуратуры. Кроме того, военное ведомство окажет семьям пострадавших необходимую помощь. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Буду афiцэрам!

Вялiкая радасць у сям’i Льва i Людмiлы Лапко са Стоўбцаў: iх выхаванец Вiталь Лапотка стаў курсантам Мiнскага сувораўскага ваеннага вучылiшча. Тры гады жыў Вiталь у прыёмнай сям’i. Леў Мiкалаевiч i Людмiла Васiльеўна забяспечылi Вiталю належныя ўмовы для вучобы, развiцця яго здольнасцей у бацькоўскай строгасцi i любовi, дысцыплiне. А каб паступiў у Cувораўскае вучылiшча, нанялi рэпетытараў, з’ездзiлi разам на дзень адкрытых дзвярэй у навучальную ўстанову... I Вiталь прайшоў адбор, блiскуча здаў экзамены i цяпер з’яўляецца курсантам вучылiшча.  

На свае першыя канiкулы ён вярнуўся дамоў у Стоўбцы. Муж i жонка Лапко ацанiлi яго армейскую выпраўку, радасны настрой. Яны i цяпер прымаюць самы актыўны ўдзел у жыццi юнака, забяспечваюць яго ўсiм неабходным для вучобы, наведваюцца ў вучылiшча, цiкавяцца, як у Вiталя iдуць справы. 

ДАРЭЧЫ.  У 18 прыёмных сем’ях на Стаўбцоўшчыне выхоўваюцца 20 дзяцей. Дзве з iх утварылiся лiтаральна на днях: на выхаванне ўзялi да сябе сiрот-дзяўчынак педагогi Надзея Прывалава i Таццяна Рамановiч. 

Святлана ЖЫБУЛЬ

----------------------------------

Храмовый  праздник

Завтра Белорусский экзархат и пограничные войска отмечают храмовый праздник погранвойск в честь их покровителя – архистратига Михаила. Богослужение пройдет в деревне Тарасово Минского района. На нем будут присутствовать руководство Государственного комитета пограничных войск, офицеры, воины-пограничники и члены их семей – всего около 300 человек. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------------------------

Дорогая ошибка

Самка зубра погибла вместе со своим годовалым зубренком от пуль иностранных охотников в Беловежской пуще. Гости, которые охотились здесь с купленными лицензиями, имели право на отстрел оленя и кабана. Что заставило их ошибиться при выборе цели, покажет начавшееся разбирательство случившегося. Охота на зубра (как правило, в качестве такового выбирается больное или старое животное, подлежащее  отстрелу) обходится иностранному гражданину примерно в пять—шесть тысяч долларов. Провинившиеся иностранцы уже изъявили желание заплатить за свою ошибку. По факту возбуждено уголовное дело в отношении одного из этих охотников. 

Федор МУХА

----------------------------------

Бронежилет…  для  врача?

Нападение на медработника совершено в Гомеле. По информации главного врача городской больницы скорой помощи Николая Кишко, инцидент случился, когда выездная бригада медиков приехала по срочному вызову в один из домов по улице Максима Богдановича областного центра и вошла в подъезд. Встретившийся им на лестнице нетрезвый гражданин внезапно бросился на женщину-врача и начал ее избивать. Сопровождавшая врача санитарка выскочила на улицу и стала звать на помощь. Жители дома, услышавшие крики, оперативно вызвали милицию, которая и задержала нападавшего. С многочисленными ушибами и тяжелой черепно-мозговой травмой медик помещена в отделение нейрохирургии областной больницы. По сведениям правоохранительных органов, нападавший  не очень давно освободился из мест лишения свободы. Явилось ли нападение следствием нарушенной психики либо мужчина хотел завладеть сумкой врача, где могли находиться препараты с наркотическим действием, сейчас выясняют следователи. Что же касается пострадавшего врача, то в больнице скорой помощи ее характеризуют как опытного, уважаемого специалиста. Согласно имеющейся информации, нападения на работников скорой помощи в областном центре происходят  периодически, что лишь подтверждает актуальность вопроса защиты здоровья людей в белых халатах, по своему долгу стоящих на страже здоровья граждан. 

Так, несколько месяцев назад избиению подвергся врач-реаниматолог городской больницы скорой помощи, выехавший в составе медицинской бригады на место происшествия. По причине нежелательной статистики о нетрудоспособности медработников такие факты, как правило, не предаются широкой огласке. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Свалка  на  погосте

Под впечатлением осталась наша читательница из Минска Любовь Ильина после визита на кладбище близ поселка Смиловичи Червенского района. Никакой загробной мистики. Что ужаснуло женщину – так это горы мусора. 

— Кладбище похоже на свалку. Старые венки, сучья, кучи листьев – все это лежит между могилами, — возмущена Любовь Николаевна. — Покойникам, конечно, все равно. Но каково живым людям? Кто обязан следить за чистотой кладбища? 

По телефону «Р» связалась с ЖКХ Червенского района, в ведении которого находится кладбище. Мастера рассказали, что мусор регулярно вывозится на тракторах, а по периметру кладбища стоят четыре контейнера. 

— Проблема, наверное, в культуре людей, — считает мастер Татьяна Корзун. — Многим лень поискать контейнер и выбросить мусор. Куда проще устроить свалку за соседней оградой… 

Ситуация характерна не только для смиловичского кладбища. Как решить проблему? Возможно, на подобных кладбищах стоит хотя бы раз в квартал устраивать субботники. Ведь ухоженность таких мест – это показатель духовного развития общества. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

----------------------------------

Страшный  план не  удался…

Полоцк. «Скорая помощь» привезла в больницу 36-летнюю женщину в предродовом состоянии. В картонной коробке, которую роженица захватила с собой, обнаружили… трупик новорожденной девочки. 

Как оказалось, женщина, так и не ставшая на учет в женской консультации, хотела сохранить беременность в тайне. Быть может, страшный план и удался бы, если бы не одна «маленькая» деталь. Роженица даже не предполагала, что вынашивает двойню. Спустя сутки после первых родов на свет пожелала явиться сестричка уже умершей девочки. Врачи не скрывают, что столь продолжительная разница в течении родов – весьма уникальный случай. Как бы там ни было, но именно эта «уникальность» помогла установить правду. Сегодня состояние роженицы средней тяжести. Эксперты и сотрудники милиции работают над установлением обстоятельств смерти первого ребенка (если это произошло по вине матери, ей грозит уголовная ответственность). Пока пациентка вместе с новорожденной находится в больнице, дома остаются еще двое ее несовершеннолетних детей. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter