Новости Беларуси

К 1 декабря в Минске зальют 170 катков и 25 хоккейных коробок

Кто   последний   на   каток?

Минск. Отрадная новость для всех любителей коньков и клюшек. До 1 декабря в столице смонтируют и зальют 170 катков и 25 хоккейных коробок. Однако жителям Центрального и Заводского районов повезло больше других: два мобильных австрийских катка начнут работать на несколько дней раньше. 

— Главное преимущество в том, что они могут без проблем принимать посетителей при температуре  +15 градусов. Установка одного катка на проспекте Победителей и второго в парке 900-летия Минска близится к завершению. Так что через неделю-другую минчане смогут выйти на лед, — заверил «Р» Василий Касач, главный специалист оргмассового отдела управления по физической культуре, спорту и туризму Мингорисполкома. – Кроме того, в каждом районе города появится центральный каток размером 60х90 метров. Будут работать буфеты, стационарные и выездные пункты проката лыж и коньков. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------

Не   дорога   капуста   к   обеду

В предновогодние и новогодние дни покупатели буквально сметают с магазинных полок шампанское и кондитерские изделия. Но не стоит беспокоиться о том, что в праздник вы останетесь без бутылочки игристого. Как рассказали «Р» в Министерстве торговли Беларуси, на оптовых базах созданы их запасы в объемах, позволяющих бесперебойно обеспечивать потребности населения. Кстати, потребительский спрос у нас удовлетворяется в основном за счет товаров отечественного производства. 

Не останутся белорусы зимой без свежих овощей и фруктов. По состоянию на 30 октября этого года на межсезонный период заложено на хранение 70,3 тысячи тонн картофеля, 20,8 — капусты, 14,9 — моркови, 12,9 — свеклы, 9,5 — лука, а также 5,6 тысячи тонн яблок. Созданы запасы масла животного, молока сухого, творога, сыра сычужного, сухих детских молочных смесей, мяса свинины и говядины. 

КСТАТИ. В столице килограмм капусты должен теперь стоить не дороже 890 рублей, картофеля – 850, свеклы – 800, предел для моркови – 1060 рублей, для лука – 1390 рублей за килограмм. Эти предельные розничные цены установлены решением Мингорисполкома и действительны для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Овощи с частных подворий могут отпускаться по рыночной цене. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

-----------------------------

Звенигород – побратим

Могилев. Договор о побратимстве со Звенигородом Московской области подписан в городе на Днепре. Подписи под документом поставили председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков и глава администрации Звенигорода Леонид Ставицкий. Как отметил в ходе торжественной церемонии Виктор Шориков, в Россию поставляется более 60 процентов экспорта города. Московская область входит в число пяти регионов России с наибольшими объемами потребления продукции предприятий областного центра. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-----------------------------

«Полесье»   открывает   Америку

В аргентинской провинции Кордоба начал работу филиал производственного объединения «Гомсельмаш». Согласно заключенному с гомельским предприятием контракту обязанности его руководителя на протяжении пяти ближайших лет будет исполнять крупный и довольно известный в Аргентине землевладелец Хосе Луис Дурбано. Вместе со специалистами филиала он станет расширять товаропроводящую сеть, продвигать на рынок Аргентины, других стран Латинской Америки (Бразилии, Боливии, Уругвая, Чили) технику объединения и ее сервисное обслуживание. 

Как сообщил «Р» заместитель директора департамента региональных продаж ПО «Гомсельмаш» Игорь Короткевич, уже сегодня объединение ведет подготовку к отправке в Сан-Франциско  КВК-800 «Полесье» и КСК-600 «Полесье». 

Кстати. Кормоуборочные комплексы с маркой «Гомсельмаша» уже знакомы аргентинским земледельцам. Через своего дилера в этой стране – один из старейших заводов по производству зерноуборочной техники в городе Сан-Висенте гомельчане поставили в этот регион более 10  машинокомплектов комбайна для заготовки кормов К-Г-6 «Полесье». Новые поставки техники откроют для наших производителей техники еще большие возможности на латиноамериканском рынке. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------

К   Достоевскому… через   Достоево

11 ноября мировая общественность отмечает 185-летие со дня рождения классика русской литературы Федора Михайловича Достоевского. 

По этому случаю и в связи с 500-летием со дня получения предками писателя грамоты на владение деревней Достоево в Ивановском районе прошел ряд мероприятий. Для учащихся был организован районный конкурс сочинений и научных работ «Мой Достоевский». В районном Центре культуры и народных традиций состоялась международная конференция на тему «Ф.М.Достоевский и всемирный литературный процесс». Ее участниками стали литературоведы, ученые, профессора, члены Международного общества Ф.М.Достоевского из Беларуси, России, Украины и Литвы. 

Участник конференции, ведущий научный сотрудник Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга, академик Академии гуманитарных наук, профессор, заслуженный деятель культуры России Сергей Белов, лично знакомый с внуком Достоевского, привез с могилы писателя желуди. Один из них был посажен во дворе Достоевской средней школы у памятника Ф.М.Достоевскому. 

Участники мероприятия посетили Достоевский литературно-краеведческий музей, в экспозиции которого хранятся документы и материалы о жизни и творчестве великого писателя. 

Елена КОПАЧЕВА

-----------------------------

Ветер   в   проводах

Триста метров поврежденных линий электропередачи, 42 оставшихся без света населенных пункта – такой ущерб нанес буран, который пронесся по западной части республики в ночь с 9-го на 10 ноября. 

— По данным республиканского гидрометцентра, порывы ветра достигали 20 метров в секунду. В итоге стихия обесточила 90 трансформаторных подстанций и 7 сельскохозяйственных зданий. Без электроэнергии остались 17 населенных пунктов в Минской, 3 — в Гродненской и 22 — в Брестской областях, — рассказал «Р» Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси. – Последствия шквалистого ветра устраняли ремонтно-восстановительные бригады регионов. Утром в пятницу свет появился у большинства потребителей электроэнергии. Работы продолжались до конца дня.    

-----------------------------

Не   отвернулись   и   не   прошли   мимо

Витебск. Контролеры магазина «Веста» Александр Киптенко и Александр Протас работали в торговом зале, когда услышали крики о помощи с автомобильной стоянки, находящейся рядом с магазином. Выйдя на улицу, они увидели безобразную картину грабежа. Как выяснилось впоследствии, 25-летний безработный витебчанин пытался отобрать у прохожего золотые цепочку и медальон. И явно не ожидал, что кто-то ему помешает, ведь рядом не было ни одного милиционера! Два Александра скрутили грабителя и передали вызванному наряду милиции. Их смелость была вознаграждена ценными подарками от УВД Витебского облисполкома и администрации магазина. 

Олег ЧУМАКОВ

-----------------------------

Туда, где я жил…

Ностальгический   и   религиозный   туризм   в   Беларуси   сегодня   имеет   большие   перспективы   развития

Такие тематические турпоездки в нашей стране становятся все более популярными. Особенно востребованы эти туры у выходцев из Беларуси, ныне живущих в Израиле, Германии, Латвии, Эстонии и других странах. Что и подтвердил только что завершивший свою работу в Минске совместный семинар по вопросам развития въездного туризма в Беларуси. Мероприятие прошло в рамках 13-й Международной туристической выставки «Турбизнес-2006», и активно в нем участвовали диаспоры наших соотечественников из Литвы, Эстонии, Польши, Молдовы и Украины. Семинар организовали аппарат уполномоченного по делам религий и национальностей Совета Министров Беларуси, Министерство спорта и туризма, а также управление по физической культуре, спорту и туризму Минобл-исполкома. 

— Сегодня за рубежом проживает свыше трех миллионов белорусских соотечественников, прошлое которых неразрывно связано с нашей страной. Они могут приезжать сюда, чтобы показать своим детям и внукам места, где родились, — отметила на встрече с журналистами консультант по туризму Управления туризма Министерства спорта и туризма Беларуси Елена Соловьева. – Их привлекает зимний отдых на горно-лыжных базах, в охотничьих угодьях, паломнический туризм… 

Соб. Инф

Кстати

Аппарат уполномоченного по делам религий и национальностей Совета Министров Беларуси представил специалистам Министерства спорта и туризма страны перечень весьма интересных с точки зрения туризма католических объектов. Все предложения подготовлены епархиями Римско-католической церкви в Беларуси, аналогичные предложения готовит и Белорусская православная церковь. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter