Новости Беларуси

Открытый чемпионат республики среди вальщиков леса «Лесоруб-2006» состоится 15—16 сентября в Полоцке

И  художественная  резьба… бензопилой

Открытый чемпионат республики среди вальщиков леса «Лесоруб-2006» состоится в канун празднования профессионального праздника лесоводов –15—16 сентября – в старинном Полоцке. Мероприятие посетит министр лесного хозяйства Беларуси Петр Семашко. 

Как рассказали в пресс-службе Минлесхоза, нынешний чемпионат может стать самым ярким и запоминающимся в истории соревнований. Причин для этого несколько. В частности то, что он совпал с празднованием Дня работников леса и проведением в Полоцке второго этапа Республиканского экологического форума. Кроме того, в эти же дни состоятся торжества по случаю Дня города Полоцка. 

Поучаствовать в таком большом празднике с удовольствием согласились команды лесорубов из Латвии, Литвы, Эстонии, Российской Федерации, Украины и Польши. Всего на старт выйдут более 50 лучших вальщиков леса. Есть среди них и чемпионы международных соревнований. Бороться команды лесорубов будут за Большой кубок республики. Для победителя в личном первенстве организаторы готовят приятный сюрприз. Предполагается, что награда будет внушительной, но пока организаторы держат это в тайне. 

Кроме состязаний, которые пройдут на городском стадионе Полоцка, оргкомитет готовит и интересную развлекательную программу. В субботу, 16 сентября, полочан и гостей города ожидают захватывающие конкурсы, участие в которых будут принимать и профессионалы, и сами зрители. Это соревнования пожарных команд, гонки на квадрациклах, перетягивание каната, а также художественная резьба бензопилой, показательные выступления чемпионов и профессиональных мастеров, развлекательные конкурсы для зрителей по распиловке двуручной пилой, ножовкой и т.д. Праздник украсят выступления коллективов художественной самодеятельности Полоцкого лесного техникума и Витебского ПЛХО, а также артистов белорусской эстрады. 

Специальные мероприятия ждут участников соревнований: запланированы экскурсия по Полоцку и концерт органной музыки в Софийском соборе. Кроме того, лесоводы Витебщины примут активное участие в мероприятиях экологического форума. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------------

На  хвалi  дапамогi  i  мiласэрнасцi

Больш як дзесяць гадоў узаемадзейнiчаюць i супрацоўнiчаюць Карэлiцкi раён, а ў прыватнасцi Мiрская гарадская бальнiца, i дабрачынная арганiзацыя “Медыцына i Чарнобыль” з Вялiкабрытанii. 

У сябе на радзiме валанцёры з гэтай арганiзацыi збiраюць ахвяраваннi i прывозяць у Беларусь лекавыя прэпараты, разнастайнае сучаснае медыцынскае абсталяванне. Як паведамiла галоўны ўрач Мiрскай гарадской бальнiцы Жанна Брант, дапамога валанцёраў даволi iстотная i адчувальная, а ў 2003 годзе быў капiтальна адрамантаваны галоўны корпус гарадской бальнiцы. 

Сёлета ў праекце ў Мiры ўдзельнiчалi 38 валанцёраў з Англii, якiя працавалi вахтавым метадам па дзесяць дзён. Яны правялi якасны рамонт памяшкання дзённага стацыянара i зубапратэзнай майстэрнi — з заменай электраправодкi, шпалераў, дзвярэй, акон, падлогi, сантэхнiчнага абсталявання, выканалi шэраг iншых будаўнiчых i наладачных работ. Акрамя таго, выдаткаваны  грошы для набыцця сучаснага апарата ультрагукавой дыягностыкi органаў. 

Пётр ЖЭБРАК

-----------------------------------

«Лялька»  каля  егiпецкiх  пiрамiд

Восеньскiя гастролi тэатра “Лялька” з Вiцебска пачалiся з удзелу ў другiм мiжнародным  фестывалi камерных спектакляў  “Чаяпiцце ў Мыцiшчах”.  Там вiцебскiя  лялечнiкi паказалi  спектакль па твору беларускага  класiка Уладзiмiра  Караткевiча  “Забыты скарб”. 

 Адразу з Масквы творчая трупа разам з дырэктарам тэатра  Ларысай Чупахiнай i  мастацкiм кiраўнiком  Вiктарам Клiмчуком  адправiлася  ў новае творчае падарожжа – да далёкiх егiпецкiх пiрамiд. Там, на фестывалi эксперыментальных тэатраў, будзе гучаць беларуская мова, якая праз сродкi мастацкiх вобразаў  становiцца зразумелай  у любой краiне свету. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

-----------------------------------

Новоселье  в  Доме  правосудия

В Верхнедвинске открылся Дом правосудия. Под его крышей расположились юридическая консультация, суд и нотариальная контора. 

На реконструкцию бывшего здания райсельхозхимии потребовалось всего полгода и около 1,5 миллиарда рублей из республиканского и областного бюджетов. Зато теперь двухэтажный особняк площадью в 700 квадратных метров — настоящее украшение Верхнедвинска. 

Кстати. Ежегодно за помощью в правовые службы Верхнедвинска обращается свыше трех тысяч человек. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------------

Собрались …  соседки-деревни

Необычное мероприятие прошло в Свислочском районе впервые — праздник семи деревень-соседок. В населенных пунктах Хоневичского сельского Совета, в каждом из которых проживает немногим больше 50 человек, побывали представители райисполкома, районного Совета депутатов. Вместе жители деревень-соседок и гости собрались в деревне Задворяне, где на территории базовой школы прошла основная часть праздника. Чествовали лучших жителей деревень, победителей жатвы, старост, долгожителей. Состоялся концерт творческих коллективов города Свислочи. Работали аттракционы, выставка-продажа кулинарных и кондитерских изделий. 

Планируется, что подобные праздники в сельских Советах района станут ежегодными. 

Лилия Новицкая, «Р»

-----------------------------------

Тесное  сотрудничество 

Официальная делегация Народно-освободительной армии Китая во главе с заместителем председателя Центрального военного совета, членом Государственного совета, министром обороны Китайской Народной Республики генерал-полковником Цао Ганчуанем посетит Беларусь с 12-го по 17 сентября, сообщает пресс-служба Министерства обороны. 

Программой визита предусмотрены встреча министра обороны КНР с главой белорусского военного ведомства генерал-полковником Леонидом Мальцевым, посещение китайскими гостями Военной академии, а также Брестской крепости. 

За 10-летнюю историю военно-технического сотрудничества военные Беларуси и Китая плодотворно развивают связи более чем по 100 направлениям работы, общая сумма заключенных контрактов в этой сфере двусторонних отношений превысила 200 миллионов долларов. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Газетная  бумага  будет  своя

Строительство завода по производству газетной бумаги в Шклове, проект которого разработан концерном «Беллесбумпром» по поручению главы государства, — на особом контроле правительства Беларуси. «Р» не раз сообщала о динамичном возведении этого уникального предприятия, которое должно сэкономить бюджету республики миллионы долларов. Первая очередь завода — лесопильное производство — будет введена в ноябре этого года, а не во втором квартале 2007-го, как планировалось ранее. И все благодаря ритмичному финансированию и бесперебойной поставке стройматериалов. Подробности «Р» узнала у директора дирекции строящегося предприятия «Завод газетной бумаги» Александра Гончарова: 

— Это будет современное здание, смонтированное из легких металлических конструкций. Уже поставлено лесосушильное оборудование итальянского производства, монтаж завершится в ноябре, а сегодня здесь строится котельная. С начала года на объекте освоено 15 миллиардов рублей. Возведено 70 процентов каркасов главного производственного корпуса. В строительстве завода участвуют более 20 строительных организаций республики. Генподрядчик — ОАО «Трест «Лавсанстрой» (Могилев). На объекте трудятся 550 человек. 

Мощность фабрики составит 40 тысяч тонн газетной бумаги в год, в том числе 10 тысяч тонн — легкомелованной. 

Только факты. Общая потребность Беларуси в газетной бумаге, которую страна пока покупает за границей, — 35 тысяч тонн в год. С вводом в строй завода в Шклове проблема будет снята, а часть легкомелованной бумаги уйдет на экспорт. Строительство завода по производству газетной бумаги должно быть закончено в 2007 году. Стоимость проекта — Br 142,3 миллиона в ценах 1991 года, окупаемость — 6—7 лет. 

Анжелика МИЛЬТО, «Р»

-----------------------------------

Автобусам    своя  станция

Шумилино. Новая автостанция открылась для гостей и жителей городка. Раньше транспортники арендовали помещение на железнодорожном вокзале, что доставляло массу неудобств. Строителям понадобилось всего 11 месяцев и около одного миллиарда рублей, которые были выделены из областного бюджета. Теперь шумилинская автостанция, встречающая и провожающая ежедневно около 400 пассажиров, имеет все необходимое. Здесь установлена энергосберегающая система отопления, созданы комфортные условия обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------------

Будет всем тепло

Минск. Столица практически готова к зиме, считает начальник управления УП «ГП УЖХ Мингорисполкома» Борис Васильев. Уже получены паспорта готовности на теплоузлы и иное инженерное оборудование. Коммунальщики учли опыт прошлой холодной поры года. Так, практически вдвое увеличены объемы программы тепловой реабилитации. Население активно реагировало на низкие температуры в своих квартирах – в результате количество обращений с жалобами на холод выросло на 58 процентов по сравнению с 2005 годом. Теперь руководство УЖХ утвердило пятилетнюю программу проведения работ по тепловой реабилитации. Объемы затрат на нее превысят 8 миллиардов рублей. Не забудут столичные власти и дома, находящиеся в ведении иных организаций и ведомств. Председатель Мингорисполкома Михаил Павлов поручил своим заместителям провести специальное совещание-отчет с руководителями ведомств, которым принадлежит такой жилой фонд. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р» 

-----------------------------------

У  детского  дома    надежные  шефы

Клецк. Представители Министерства информации Республики Беларусь побывали в подшефном Клецком детском доме и передали для воспитанников художественную литературу белорусских издательств и полиграфпредприятий, школьно-письменные принадлежности. Как сообщает БЕЛТА, это совместная акция Министерства информации и ячейки БРСМ ведомства. Шефскую помощь детскому дому Министерство информации оказывает уже много лет. Представители ведомства регулярно встречаются с руководством детского дома, его воспитанниками. Свою продукцию всегда преподносят в дар белорусские издательства и полиграфические предприятия. А недавно шефы передали детям оборудование для медицинского кабинета. 

-----------------------------------

Награда знатоку

Гомель. Звание «Человек года» с вручением приза «Хрустальная сова»  присвоено Международной ассоциацией клубов «Что? Где? Когда?» руководителю клуба интеллектуальных игр «Белая рысь» государственного областного Дворца творчества детей и молодежи Леониду Климовичу. Определение победителей  в трех номинациях — «Лучший турнир года», «Лучший клуб года», «Человек года» — состоялось в Калининграде во время открытия очередного чемпионата мира по играм «Что? Где? Когда?». На титул «Человек года» международным сообществом знатоков было выдвинуто 9 претендентов из разных стран мира, среди которых довольно известные имена интеллектуалов – Александр Рубин, Игорь Бахарев, Максим Поташев, Ирина Тюрикова. По итогам тайного голосования обладателем «Хрустальной совы» стал Леонид Климович. Высокая награда белорусскому знатоку вручена за проведение юношеского Кубка Европы, признанного одним из лучших турниров, а также за активную работу с молодежью. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

За  путевку  на «Евровидение» — в  Бухарест

Профессиональным жюри определены 10 лучших композиций, вышедших в финал республиканского детского конкурса «Песня для «Евровидения». Как сообщает пресс-служба Белтелерадиокомпании, 29 сентября в прямом эфире Белорусского телевидения по результатам телефонного голосования зрителей и голосования профессионального жюри из них будет выбрана песня-победитель, исполнитель которой  представит Беларусь на Международном детском телевизионном конкурсе песни «Евровидение-2006» в Бухаресте (Румыния) в декабре. 

Всего на национальный отборочный тур в этом году было подано более 40 заявок от юных исполнителей и композиторов. Напомним, что по условиям конкурса им должно быть не менее 8 и не более 15 лет. 

Ирина  СВИРКО, «Р»

-----------------------------------

Артерию  разгрузят  мостами

Брест. Один из двух строящихся мостов через реку Мухавец будет сдан в эксплуатацию до конца нынешнего года. Это позволит направить движение автотранспорта от пограничного перехода «Варшавский мост», минуя заезд в город. По плану строительство второй очереди дороги Южный обход Бреста должно завершиться в 2007 году. Тогда будет разгружена одна из самых оживленных транспортных артерий города – улица Московская. Общая стоимость проекта оценивается почти в Br40 млрд. Финансируется строительство за счет средств республиканского бюджета, сообщает БЕЛТА. 

-----------------------------------

Мастера  приписок  за  рулем

Минщина. ГАИ столичной области берется за проверку автошкол. С 14-го по 24 сентября во всей районах проводится акция «Учебный автомобиль». 

— Мы обеспокоены, что все чаще в аварии попадают вчерашние выпускники автошкол, — объяснили «Р» в ГАИ УВД Миноблисполкома. – Известны факты, когда мастера обучения вождению приписывают часы занятий, используют машины не по назначению, не выполняют программу подготовки. Эти нарушения надо искоренить. Меры жесткие – вплоть до лишения лицензии автошколы. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------------

Третий  век   СМИ

Гродно. 230-летию  одного из первых периодических изданий Беларуси – «Газэты Гродзеньскай» — были посвящены Первые гродненские чтения, прошедшие в областной научной  библиотеке имени Е.Карского. Они собрали всех, кто интересуется историей и сегодняшним днем СМИ региона. На чтениях шла речь о периодических изданиях и их проектах  начиная с восемнадцатого столетия, таких, как «Авизы гродзеньске», «Гродненские губернские ведомости», медико-биологический журнал Жилибера, о прессе начала века, межвоенного и послевоенного периодов, газетах сегодняшнего дня. 

Чтения решено сделать ежегодным проектом областной библиотеки. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter