Новости Беларуси

Министерство  связи  и  информатизации разрешает  конфликт  между  «Белтелекомом» и  коммерческими  провайдерами

Стоп,  тарифы!

Министерство  связи  и  информатизации разрешает  конфликт  между  «Белтелекомом» и  коммерческими  провайдерами

В конфликте между «Белтелекомом» и коммерческими провайдерами решило разобраться Министерство связи и информатизации Беларуси. Об этом «Р» сообщила пресс-служба министерства. Напомним, что с 1 августа государственный оператор поднял цену на услугу «Использование абонентской линии с целью оказания оператором услуг доступа к сети Интернет по технологии хDSL». В итоге стоимость кроссирования телефонной линии для коммерческих провайдеров возросла более чем в 30 раз. И они были вынуждены увеличить тарифы на услугу подключения для частных лиц. В конфликт вмешалось Минсвязи, которое приняло решение приостановить действие тарифов госоператора. Министерство поручило «Белтелекому» рассмотреть вопросы обоснованности своей тарифной политики и представить материалы на рассмотрение комиссии не позднее
25 августа. 

Кстати. Как объясняет свою позицию «Белтелеком», претензии к ценовой и тарифной политике госоператора со стороны провайдерских компаний явно не обоснованы. За 2006 год «Белтелеком», как первичный оператор услуг электросвязи, снизил тарифы для вторичных операторов на доступ к сети Интернета на 30—55 процентов. Это позволило вторичным операторам удешевить стоимость услуг для своих абонентов на эту же величину. При этом для своих абонентов РУП «Белтелеком» снизил тарифы за тот же период на 10—44 процента в зависимости от вида доступа к сети Интернета. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

------------------------------

Страда  и  у  милиционеров

Уборочная страда – напряжения пора не только у тружеников села. Работают в поте лица в это время и сотрудники органов внутренних дел. Комплекс специальных мероприятий под названием «Аграрник» предназначен для того, чтобы предотвратить нарушения закона в любом его виде во время уборочной кампании. 

На сегодняшний день по Витебской области в операции задействовано 1139 милиционеров. Их усилиями к административной ответственности привлечено более трехсот человек – как недобросовестных работников агропромышленного комплекса, работавших под хмельком, так и тех, кто продавал последним спиртное. По результатам проверки почти всех хозяйств области наибольшее число административных правонарушений было зафиксировано в Лепельском районе. А чаще всего претензии возникают к работе сторожей, пастухов и механизаторов АПК, не брезгующих выполнять свои обязанности подшофе. 

Олег ЧУМАКОВ, пресс-служба УВД Витебского облисполкома

------------------------------

Ипотека  будет  и  у  нас

Проект Закона «Об ипотеке» планируется рассмотреть в первом чтении на осенней сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси. «Законопроект направлен на  развитие в Беларуси основополагающих правовых институтов и формирование ипотечного законодательства, а также регулирование механизма долгосрочного ипотечного кредитования», — сообщил депутат Владимир Малец. По его словам, законопроектом вводится правовое регулирование институтов закладных листов, оценки недвижимости при залоге, обращения взыскания на заложенное имущество, страхования. «Это, безусловно, рыночный законопроект, который также послужит импульсом развития рынка ценных бумаг», — сказал депутат. 

Интерфакс

------------------------------

Подскажет  педсовет

Слуцк. Завтра здесь соберутся  на свой большой педагогический совет работники системы образования Минской области. Накануне нового учебного года они обсудят наиболее актуальные проблемы учебно-воспитательного процесса в школах, гимназиях, лицеях. 

На областной конференции, в центре внимания которой будут вопросы качества образования, лучшие педагоги получат награды. В области идет кропотливая работа по выявлению, развитию и поддержке талантливой молодежи: только в 2006 году учреждены стипендии для 89 учащихся и премии для 74 педагогов. На эти цели из областного бюджета выделено 176 миллионов рублей. По итогам прошлого учебного года более 1500 педагогов награждены почетными грамотами облисполкома или отмечены благодарностями губернатора. Кроме этого, свыше 3 тысяч учителей и учащихся получили стипендии и премии горрайисполкомов. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

------------------------------

Музей  закроется  на  ремонт

Минск. Знаменитый Дом-музей 1-го съезда РСДРП, принявший первых посетителей еще в 1923 году, закроется на ремонт. В годы войны он был разрушен и восстановлен в 1948 году. Теперь строители приведут в порядок мансарду. За счет перепланировки помещения выставочный зал станет вдвое большим. К началу следующего года должна полностью обновиться и постоянно действующая экспозиция, посвященная истории первого съезда Российской социал-демократической рабочей партии. По словам директора дома-музея Сергея Сименюкова, преобразования коснутся и экспонатов. Их планируется дополнить за счет новых документов и материалов, найденных в разных странах. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

------------------------------

«Неман» — брат  МАЗа

Лида. Опытный автозавод «Неман» планирует начать во втором квартале 2007 года серийное производство новой модификации автобуса «Неман» малого класса, сообщает Интерфакс. Сейчас проходят технические испытания автобуса «Неман 3231» вместимостью 33 человека. В нем будет 17 посадочных мест. С начала 2006 года автозавод выпустил 84 автобуса, в то время как за весь 2005 год всего 74. 

------------------------------

Горел  в  подвале  мусор

Минщина. В поселке Лесном столичного района из-за пожара вчера ночью были эвакуированы жильцы пятиэтажного дома. Как рассказала корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Анастасия Клебан, сообщение о пожаре поступило в дежурную службу около 2 часов ночи. Люди жаловались на сильный запах дыма в двух подъездах дома. Прибывшие пожарные вывели на улицу около 50 жильцов. Выяснилось, что горел мусор в подвале дома. Пожар был оперативно потушен, и люди смогли вернуться в свои квартиры. По предварительной версии, пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем. Металлическая дверь, ведущая в подвал,  накануне была кем-то взломана. 

------------------------------

Пограничники  взяли  дозиметры

Белорусские пограничники проводят дозиметрическое обследование личного состава и местного населения Гомельской, Могилевской и Брестской областей, сообщили Интерфаксу в пресс-службе Государственного комитета пограничных войск. Обследование  проводится при помощи передвижной радиометрической лаборатории пограничных войск. Уже обследовано более двух тысяч человек, повышенное содержание  радионуклидов  обнаружено у 171 жителя. Как показывают результаты, наблюдается тенденция к уменьшению количества граждан с повышенным содержанием в их организме  радионуклидов. По результатам работы лаборатории всем  нуждающимся в углубленном обследовании и лечении Республиканским центром радиационной медицины и экологии человека будет оказана  адресная социальная медицинская помощь, отметили в Госкомпогранвойск. 

------------------------------

Жилья  станет  больше

Любань. В этом году тут на селе возведут 125 жилых домов. За первое полугодие сдано под ключ чуть более полусотни. Отметим, что жилье строится по новым, в основном брестским, могилевским и минским, проектам. Стоимость их выше, чем ранее, но и площадь новых строений превышает 70 «квадратов», выросли и размеры помещений для содержания домашнего скота. Применяется на Любанщине и новая интересная технология, когда дома ставят из клееного деревянного бруса и в дело идут обычные бревна. Шесть таких срубов поставил в СПК «Староюрковичский» здешний лесхоз. Сейчас на объектах работают отделочники. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

------------------------------

Подумай,  прежде  чем  звонить

В 2007 году ученые Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси по заказу Министерства внутренних дел планируют приступить к разработке автоматизированной информационной системы для борьбы с телефонным терроризмом. Как сообщает БЕЛТА, основой для пилотного образца системы станет фонотека с фонограммами речи совершивших ранее правонарушения людей. Во время телефонного звонка голос говорившего будет записан, и всего за несколько минут по акустико-фонетическим признакам его постараются отыскать среди более чем 100 тысяч образцов. 

------------------------------

А  Муля  пьет  коктейль  из…  селедки  и  кальмаров

Минск. В столичном зоопарке появился новый обитатель – десятимесячная самка тихоокеанского моржа. Детеныш подарен зоопарку российской станцией Академии наук по изучению морских млекопитающих Утредж, что на Черном море. 

— До этого в белорусских зоопарках не было моржей. Приспособятся ли они к нашим широтам? В этом и есть интерес международного исследования, — рассказала «Р» Ольга Корейченко, методист Минского зоопарка. – Если наша моржиха пройдет акклиматизацию, то вскоре ее сородичами заселят другие зоопарки СНГ и Европы. Пока же Муля (так мы назвали моржиху) чувствует себя хорошо. Она оказалась непоседой. Без устали плещется в бассейне, который построен специально для нее. Пьет молочный коктейль из селедки и кальмаров. Весит 135 килограммов, но по мере взросления должна поправиться до тонны. 

Кстати, в конце сентября в Минском зоопарке появится семейство морских котиков из Утреджа. Из Баку привезут льва, а из Красноярска – леопарда. Всего в зоопарке сейчас обитает более 1680 животных. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------------------

Римские  каникулы

Бобруйск. Летние каникулы в Риме проводят воспитанники Михалевского детского приюта. Большинство из них здесь не в первый раз. Дети всем обеспечены, живут в лагере при костеле, а выходные дни проводят в итальянских семьях. Своим пребыванием в солнечной Италии белорусские дети обязаны благотворительному фонду, который давно поддерживает связи с приютом. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------

Дарите  «Вяселле»  на  свадьбу

Минск. Национальный банк Беларуси вводит в обращение памятные монеты «Вяселле» («Свадьба») новой серии «Семейные традиции славян». Об этом «Р» сообщили в управлении информации Нацбанка. В обращение вводится серебряная монета номиналом 20 рублей, изготовленная из сплава серебра 925-й пробы, а также медно-никелевый рубль. Серебряные и медно-никелевые монеты изготовлены качеством «бриллиант-анциркулейтед» (оборотная сторона серебряной монеты изготовлена с тампопечатью). Тираж серебряных рублей — 25 тысяч штук, медно-никелевых — 5 тысяч штук. Часть серебряных монет упакована в специальную подарочную упаковку в форме сердца. Для тех, кто отмечает серебряный или золотой юбилей совместной жизни, Национальный банк планирует выпустить памятные монеты «Вяселле» серии «Семейные традиции славян» в специальном упаковочном кольце из серебра. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

------------------------------

Столица  прирастает  гимназиями

Минск. Первого сентября будут открыты две новые гимназии — № 19 и № 20. Как сообщает БЕЛТА, оба учебных заведения расположены во Фрунзенском районе столицы. Гимназия №19 будет действовать на базе 113-й школы и иметь экологический профиль. А в гимназии № 20 (на базе 176-й школы) будет вестись преподавание с информационно-педагогическим уклоном. Кроме того, в сентябре будет введена в эксплуатацию средняя школа № 111. Это единственная школьная новостройка в столице в наступающем учебном году. На финансирование объекта из городского бюджета выделено около 9,5 миллиарда рублей. Школа расположена в микрорайоне Лошица-3 по улице Гашкевича,12 и рассчитана на 720 учащихся. 

За прошедшую пятилетку в Минске построено 6 общеобразовательных школ на 5820 ученических мест. В новом учебном году в городе будет функционировать 250 общеобразовательных школ, в том числе 38 — нового типа (2 лицея, 2 гимназии-колледжа, 34 гимназии). 

------------------------------

Такие  вот  дожди

Несколько десятков домов подтоплено в Беларуси в результате  сильных  дождей, прошедших 14 августа, сообщает Интерфакс. По данным МСЧ Беларуси, в Бресте подтопленными оказались 24 частных дома, 23 подворья, подвал детской больницы и подвал магазина. В   Гродненской области подтоплено 10 многоквартирных, 5 частных   домов, 3 магазина и 6  подворий. Кроме того, в Минской области в  санатории «Нарочь» с крыши спального корпуса в результате сильного  ветра сорвано 400 квадратных метров металлопрофиля. В результате  дождей и ветра люди не пострадали. 

------------------------------

Ломбард  принимает  все

Минск. Более половины клиентов минских ломбардов являются  постоянными и имеют определенные льготы, сообщает Интерфакс. Чаще всего здесь закладывают золотые изделия, мобильные телефоны и автомобили. Сейчас в Минске около 30 ломбардов, часть из которых специализируется на золоте, некоторые принимают только бытовую, аудио- и видеотехнику, а также автомобили. Услугами ломбардов пользуются практически все слои общества — начиная от пенсионеров и студентов и заканчивая бизнесменами. При этом около 15 процентов вещей, принесенных сюда, после не выкупается. 

------------------------------

Добровольцы, вперед!

В Минске прошел 7-й Республиканский турнир по пожарно-спасательному спорту среди добровольных пожарных команд и дружин. Умение бороться с огнем  показывали люди, вызвавшиеся в случае беды помогать спасателям по месту работы на своих предприятиях. 

Сегодня в нашей стране действует почти 30 тысяч добровольных пожарных дружин, в которых насчитывается около 250 тысяч членов. Есть также 154 добровольные пожарные команды, в составе которых более 1,2 тысячи человек. 

Только с начала текущего года эти дружины и команды совместно с подразделениями МЧС, а также самостоятельно, до прибытия спасателей, ликвидировали 251 пожар. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

------------------------------

Приятные  сюрпризы мальчишкам  и  девчонкам

На 5 тысяч изделий перевыполнен заказ Министерства торговли по пошиву одежды для школьников коллективом унитарного предприятия «Жлобинская швейная фабрика». 

Уже изготовлено 55 тысяч изделий, эта работа будет продолжаться в течение августа. Увеличение объемов выпуска происходит одновременно с расширением ассортимента продукции. В этом году жлобинчане стали выпускать пиджаки для мальчиков дошкольного, младшего и старшего школьного возрастов. Всего же на фабрике изготавливается около 20 моделей костюмов «двойка» и «тройка» для мальчиков, приятные сюрпризы в текущем году приготовлены  и для школьниц-девочек. Причем в соответствии с новыми санитарными правилами детская одежда изготавливается здесь из полушерстяной ткани производства Минского камвольного комбината, для ее реализации предприятием заключены почти 120 договоров с различными торговыми организациями страны. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Спявай,  гітара!

Хто  сказаў, што гітара сёння не ў модзе? Абвергнуць такое памылковае  меркаванне ўзяліся юныя таленты Лёзненшчыны. Падтрымку ў правядзенні раённага агляду-конкурсу лепшых гітарыстаў яны знайшлі  з боку аддзела па справах моладзі райвыканкома і БРСМ. 

Днямі эфектнае відовішча пройдзе ў раённым Доме культуры. У конкурсе маладых выканаўцаў прымуць удзел  музыкі і спевакі ва ўзросце ад 16 да 35 гадоў. Кожны павінен выканаць дзве песні: адну – патрыятычнага зместу, другую – шлягер. І нават пад жнівеньскімі  начнымі зоркамі па ўсіх кутках гучаць лёзненскія серэнады. 

Віталій  ФЁДАРАЎ, «Р»

------------------------------

Скромненько  так… 

Материальный ущерб без малого в миллион рублей нанесен пока не установленным лицом одному из СПК Слутчины. 

Вор украл алюминиевую ванну передвижной доильной установки. А вот хозяйка одной из деревень Слуцкого района вечером в своем холодильнике не увидела бутылки водки, несколько килограммов помидоров и копченого сала. Злоумышленник прихватил также буханку хлеба и столовый нож. Украденная выпивка и закуска оценены молодой сельчанкой в 35 тысяч рублей. Незваный гость проник в дом, вырвав пробой навесного замка из двери. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter