Новости Беларуси

Двое белорусов хотят принять участие в российском эксперименте по моделированию полета на Марс

Белорусы  полетят  на  Марс?

В числе добровольцев, выразивших желание участвовать в российском эксперименте по моделированию пилотируемого полета на Марс, который планируется начать в 2007 году,  есть и граждане Беларуси. 

Эксперимент «Марс-500» пройдет в специальном наземном комплексе – макете «марсианского» корабля, состоящем из 5 герметичных сообщающихся между собой модулей суммарным объемом 550 кубических метров. Экипаж из 6 добровольцев будет находиться в условиях искусственной атмосферной среды от 520 до 700 суток. Общаться с внешним миром добровольцы смогут только по электронной почте. Эксперимент станет составной частью подготовки настоящего полета человека на Марс. 

— Из Беларуси пока поступили две заявки, обе от мужчин, — рассказал «Р» академик Международной академии астронавтики главный менеджер проекта «Марс-500» Марк Белановский. – Не исключено, что они пройдут отбор. А вообще, мы будем рады, если в нашем проекте примет участие больше граждан вашей страны. Скажу по секрету, у меня самого 50 процентов могилевской крови. Приглашаем к участию и организации Беларуси, так как для оснащения макета корабля понадобится различная техника, одежда для «космонавтов» и многое другое. 

Всего же в Государственный научный центр Российской Федерации – Институт медико-биологических проблем Российской академии наук поступило около 50 заявок от добровольцев из 12 стран мира, сообщили «Р» в пресс-службе Федерального космического агентства России. Среди них есть даже три женщины и одна семейная пара. 

Требования к интернациональному экипажу самые серьезные: возраст от 25 до 50 лет,  высшее образование, хорошее владение русским и английским языками. Кроме того, кандидаты в участники эксперимента должны предоставить отборочной комиссии доказательства отсутствия серьезных заболеваний, вредных привычек и проблем с правосудием. С каждым из членов экипажа подпишут договор, в котором подробно будут описаны условия участия в проекте, в том числе финансовые. Прием заявок от желающих принять участие в эксперименте продлится до 31 декабря. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

---------------------------------

Не  выдержал  пластик

В понедельник в небе под Минском произошла трагедия. Около 19.10 у аэроклуба «Боровая» упал и разбился самолет самодельной конструкции. При этом погиб пилот воздушного аппарата Иван Шашков. В прошлом летчик дальней авиации, после выхода на пенсию он руководил авиастроительным кружком в районном Доме детского технического творчества. Как раз один из самолетов, построенных за это время, и испытывал во время полета, который закончился катастрофой. Летательный аппарат был сделан из пластика. 

— Первый полет самолета в этот же день прошел без происшествий. А во время второго, как рассказывают очевидцы, при выполнении кругового маневра вначале разрушился стабилизатор, а потом и левая плоскость крыла. После чего аппарат упал с высоты примерно 150 метров на территорию близлежащей воинской части. Сейчас создана специальная комиссия, которая расследует причины катастрофы, — рассказал «Р» заместитель председателя Белорусской федерации сверхлегкой авиации Александр Дорожинский. 

Результаты работы комиссии будут известны лишь через несколько дней. Пока же предполагается, что трагедия произошла из-за явления, называемого флаттер, когда увеличивается амплитуда колебаний стабилизатора от набегающего воздушного потока. Возможно также, что могла быть превышена расчетная скорость. Говорить о несовершенстве конструкции самолета, говорят специалисты, не приходится. Ведь Иван Шашков одновременно являлся и председателем технической комиссии Белорусской федерации сверхлегкой авиации. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

---------------------------------

Рынок  без  акцента

Уголовное дело против предприимчивого кавказца возбуждено столичными правоохранительными органами. Скупив торговые места на рынке в Ждановичах, он предлагал их желающим по ценам, почти втрое превышающим реальную. Только за две недели хитроумному предпринимателю удалось заработать около 12 миллионов рублей. Впрочем, это неединичный случай хозяйничанья кавказской диаспоры на столичных рынках. 

Министр внутренних дел Республики Беларусь Владимир Наумов поручил навести порядок на всех торговых площадях столицы до 10 августа. Кстати, по результатам проверки, проведенной милицией в минувшие выходные, возбуждено уголовное дело в отношении гражданина России, нарушившего правила пребывания, составлено 185 административных протоколов. 26 иностранных граждан направлены в приемник-распределитель, двое депортированы. 

В свою очередь председатель Мингорисполкома Михаил Павлов потребовал создать рабочую группу, которая в течение месяца проверит организацию работы и порядок на всех рынках, расположенных в черте города. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

---------------------------------

В  Польше    новые  правила  транзита

В Польше с 1 августа нынешнего года вступили новые правила транзитного следования граждан через территорию страны, касающиеся также и белорусов. 

По информации пресс-службы Министерства иностранных дел Беларуси, граждане нашей страны, имеющие действительные визы или разрешение на пребывание в странах, входящих в Шенгенское соглашение, а также визы либо разрешение на пребывание в Венгрии, Исландии, Кипре, Латвии, Литве, Мальте, Норвегии, Словакии, Словении, Чехии и Эстонии, имеют право пересекать территорию Польши транзитом без польской транзитной визы. Белорусы, у которых есть визы или разрешение на пребывание в Швейцарии или Лихтенштейне, также имеют право проехать транзитом через Польшу без польской транзитной визы. Срок транзита не может превышать 5 дней. Кроме того, граждане Беларуси, имеющие действительные визы либо разрешение на пребывание в Великобритании или Ирландии, могут пересекать территорию Польши транзитом без польской визы в случае, если они добираются до места назначения воздушным путем. Срок транзита также не может превышать 5 дней. При этом пересекать территорию Республики Польши транзитом можно только в период действия визы либо разрешения на пребывание страны следования. Проезд через Польшу не разрешается до начала действия визы, а при обратной поездке выехать с территории Польши необходимо не позднее завершения действия визы или разрешения на пребывание. 

БЕЛТА

---------------------------------

Новая «Atlantica»

В известной белорусской англоязычной группе «Atlantica» – перемены. Вместо прежнего дуэта отныне состав коллектива – трио. После ухода из группы Ди’Митра к Алексу Дэвиду присоединились молодой вокалист Vitaly и бэк-вокалистка Lena G. 

— Ничто не стоит на месте, и «Atlantica» тоже, – говорит Алекс Дэвид, основатель и лидер коллектива, который пишет музыку, поет, определяет стиль и имидж группы. – Сейчас практически готовы две новые композиции, первая из которых, «Better Safe Than Sorry», появится в ротации уже в начале сентября. 

Как сообщает менеджер группы, Ди’Митр, бывший участник коллектива, возможно, и продолжит музыкальную карьеру, однако без  использования произведений из репертуара «Atlantica», поскольку все права на них принадлежат авторам музыки и слов, сопродюсерам проекта Алексу Дэвиду и Павлу Барановскому. 

Ирина СВИРКО, «Р»

---------------------------------

Горошина к  горошине

1,4 миллиона банок консервов из зеленого горошка планируется выпустить в нынешнем году на Гродненском консервном заводе. 

Это почти в два раза больше прошлогодних показателей. Производство популярного продукта увеличивается благодаря программе комплексной реконструкции предприятия, рассчитанной на три года. Уже в нынешнем году в ее рамках будет освоено более полутора миллиардов рублей. В связи с этим площади, на которых выращивается горох для предприятия, в СПК «Свислочь», «Октябрь» и имени Деньщикова Гродненского района увеличены на 70 процентов. Уборка гороховых полей подходит к завершению. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Цвяток  радзімы – васілёк

Гэта ў  вершы Максіма Багдановіча, які стаў класікай,  прыгонныя  ткачыхі  ў складаны пер-сідскі  ўзор уплятаюць блакітнавокую кветачку. І вельмі радасна, што  не перавяліся і ў наш камп’ютэрна-касмічны час  самародкі. 

Работнікі Сенненскага  дома рамёстваў  вышукваюць па вёсках і  пасёлках  такіх  здатных майстроў, каб таленавітай моладзі перадаць  творчую спадчыну. Дарэчы,на нядаўнім “Славянскім базары у Віцебску”  сенненская рукадзельніца  Таццяна Пагарэльская  дэманстравала  ў “Горадзе майстроў” умельства ткаць дзіўныя рушнікі, Вольга Лабаноўская — расквечаныя паясы з нацыянальным арнаментам. Цяпер у Доме рамёстваў  пашыраюць  кола прыхільнікаў народнай творчасці маладымі энтузіястамі. 

Віталій ФЁДАРАЎ, «Р»

---------------------------------

Большая  экономия  малой  энергетики

Лунинец. Более 1151 миллиона рублей сэкономил в минувшем году район в результате выполнения программы энергосбережения. Потребление  энергетических ресурсов по сравнению с 2004 годом снизилось здесь на 5018 тонн условного топлива. Эффективная работа в этом направлении ведется и сегодня. В этом убедились участники  состоявшегося на базе района областного семинара, посвященного вопросам  энергосбережения. 

На Лунинетчине активно используются местные виды топлива, в системе ЖКХ идет замена энергоемкого устаревшего оборудования, внедряются автоматизированные системы управления, за счет установки приборов учета расхода тепла снижается потребление электроэнергии в частном секторе. Заинтересованы в энергосбережении и предприятия. Например, запланированный на осень переход на газ котельной ОАО «Лунинецкий молочный завод» позволит ежегодно экономить около 250 тысяч долларов. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

И  хлеб,  и  песня

Гродненщина. Гастрольно-концертный тур “Под мирным небом” театра песни Ирины Дорофеевой проходит в области. В его ходе популярная певица уже выступила более чем с двумя десятками концертов перед хлеборобами во время уборочной страды в Щучинском, Дятловском, Волковысском, Новогрудском и других районах. Выступления проходили в домах культуры, клубах и на полях во время обеденных перерывов. 

Тур по Гродненщине продлится до 28 августа. Артистку и ее коллег ждут в Островецком, Сморгонском и Зельвенском районах. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Школьная подготовка

Витебщина. Более 10 миллиардов рублей из республиканского и местных бюджетов затрачено на подготовку школ области к новому учебному году. Столь внушительная сумма вовсе не случайна – в области готовятся к вводу в эксплуатацию пять новых объектов. Уже 1 сентября распахнут свои двери средняя школа в районе аэропорта Полоцка, спальный корпус реконструированной школы-интерната под среднюю школу в Верхнедвинске, а также блок начальных классов СШ № 45 Витебска. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------

Награда  за  смелость

Иваново. Наша газета сообщала о том, как 19-летний житель деревни Бродница Ивановского района, напав на женщину-почтальона, попытался отнять у нее сумку с пенсионными деньгами. На помощь ей  пришла начальник отделения Наталья Кухтик, и налетчик убежал. Сотрудникам  РОВД не составило большого труда быстро поймать его. А недавно суд Ивановского района приговорил разбойника к восьми годам в колонии усиленного режима. Наталья Кухтик в награду за смелость получила премию и письменную благодарность начальника УВД Брестского обл­исполкома. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Познакомимся  поближе

Витебщина. Здесь стартует двухдневный пресс-тур ведущих журналистов  средств массовой информации Литвы. Интереснейшая экскурсия по Придвинью организована по инициативе Посольства Беларуси в Литве при поддержке руководства Витебского облисполкома. Литовские журналисты побывают в Национальном парке «Браславские озера», сельхозпредприятии «Новоселки – Лучай» Поставского района, активно занимающемся агро- и экотуризмом, ознакомятся с работой новополоцкого «Нафтана» и осмотрят досто­примечательности Полоцкого историко-культурного заповедника. Цель акции – ближе познакомить литовцев с экономическими и туристическими возможностями Витебского региона. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------

Управляем  соревнуясь

Могилев. Областной Совет депутатов принял решение об организации ежегодного соревнования среди органов местного самоуправления. Как сообщает БЕЛТА, соревнование пройдет по двум группам: среди сельских и поселковых Советов депутатов и среди органов территориального общественного самоуправления. При подведении итогов будут оцениваться выполнение нормативов государственных социальных стандартов, качество обслуживания населения, благоустройство населенных пунктов и другое. 

---------------------------------

Хоровод  друзей

ГОМЕЛЬ. С 7-го по 10 сентября здесь пройдет 4-й Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскi карагод». В нем примут участие взрослые любительские коллективы различных  направлений современного танца, исполнители спортивных бальных танцев из Беларуси, России, Украины, Болгарии, Германии, Великобритании, Литвы, Китая и других стран. В качестве гостей  приглашены коллективы классической хореографии, артисты театров балета. 

В рамках фестиваля состоятся конкурс балетмейстерских работ, конкурсные выступления коллективов народно-сценического и современного танца, Международный турнир по бально-спортивным танцам на Кубок города Гомеля, а также ряд других ярких зрелищных мероприятий.  

Ирина СВИРКО, «Р»

---------------------------------

Раскопали  голову  мамонта

Калинковичи. Голову мамонта с бивнями обнаружили ученые Института истории Национальной академии наук Беларуси во время раскопок вблизи деревни Юровичи, сообщает БЕЛТА. По словам археологов, возраст находки — порядка 26,5 тысячи лет. До сих пор ученым во время археологических раскопок в данном районе удавалось обнаруживать только фрагменты скелета этих древнейших животных. Подобный полностью сохранившийся экземпляр найден впервые. Археологические раскопки в Юровичах ведутся на протяжении восьми десятилетий. Деревня является местом древнейшего поселения человека в Беларуси. Именно здесь 26 тысяч лет назад на реке Припять разместилась стоянка первобытного человека. 

---------------------------------

Погода  нажала комбайнерам  на  тормоза

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Русак, оценивая ход уборочной страды, отметил, что готовность комбайнового парка позволяет уложиться в оптимальные сроки — ежедневно убирать до 6,5 процента площадей. Но в последние дни такие темпы смогли обеспечить только земледельцы Гомельщины, а вот уборочный конвейер других областей преимущественно простаивает. Проливные дожди, во власти которых находится большая часть полей, не позволяют зерноуборочному комплексу справиться с поставленными задачами в оптимальные сроки. Хотя модернизация сушильных комплексов в хозяйствах и хлебоприемных предприятиях позволяет ежедневно доводить до кондиции сто тысяч тонн влажного зерна. После успешного старта — к началу августа республика имела первые полтора миллиона тонн хлеба — темпы уборки замедлились: ежедневно намолачивают только от 80 до 100 тысяч тонн зерна. Минсельхозпрод вынужден внести корректировки в проведение уборочных работ: все без исключения зерноуборочные комбайны должны быть оборудованы стеблеподъемниками. А в хозяйствах Витебской и Могилевской областей необходимо установить на комбайнах спаренные колеса, чтобы увеличить их проходимость на тяжелых почвах. Стихия вынуждает хозяйственников прибегнуть к уже известной практике – перебрасывать зерноуборочную технику в регионы, где созрел наиболее высокий урожай. 

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

---------------------------------

УЭС:   средство   универсальное   и   суперэффективное

Все более реальные черты приобретает проект программы Союзного государства «Создание и организация серийного производства комплексов высокопроизводительных сельскохозяйственных машин на базе универсального мобильного энергосредства мощностью 200–350 лошадиных сил  на 2006–2009 годы». Проект  разработан по предложению Министерства промышленности Республики Беларусь и Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации. 

Суммарный объем финансов, необходимых для реализации данной программы, составляет порядка полутора миллиардов российских рублей, в том числе на научные исследования и конструкторские работы – около полумиллиарда, и около миллиарда — на подготовку  и освоение серийного производства новых машин. Конечная цель  предлагаемой программы – создание на базе УЭС (универсального энергетического средства) быстросъемных машин блочно-модульной конструкции со сменными адаптерами, способных выполнять совмещенные технологии при производстве основных сельхозкультур. 

Проект предусматривает создание и промышленное освоение двух универсальных энергосредств и комплектов машин к ним. Первый будет состоять  из 10 машин и комбинированных агрегатов на базе УЭС-350 (450) с двигателем повышенной мощности. Второй включает 5 машин и комбинированных агрегатов на базе УЭС 210/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter