Новости Беларуси

"БеСТ" снизил межсетевые тарифы: звонок с домашнего телефона на мобильный стал дешевле на 27 процентов  

Кто  следующий?

Сотовых операторов давно призывали снизить стоимость межсетевых звонков с РУП «Белтелеком», но пока уговоры для мощных в финансовом отношении предприятий так и остались пустым звуком. Первым решил снизить межсетевые тарифы ЗАО «БеСТ». Теперь для абонентов стационарной телефонной сети РУП «Белтелеком» стоимость звонков абонентам мобильной связи ЗАО «БеСТ» во время наибольшей нагрузки, с 6.00 до 23.00, снижена в среднем на 27 процентов и составит 187 рублей. Для абонентов ЗАО «БеСТ», подключенных по тарифному плану «Льготный», с августа снижена стоимость звонков на городские номера стационарной сети, которая также составит 187 рублей за минуту разговора. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

-----------------------------

Новые  руководители

Минск. Распоряжением председателя Мингорисполкома Михаила Павлова назначены заместители городского главы. Первым заместителем председателя стал Анатолий Кунцевич, ранее возглавлявший администрацию Фрунзенского района Минска, а заместителем — Геннадий Вырко, работавший первым замом главы администрации Заводского района. Напомним, что ранее эти должности занимали Виктор Буря, ставший заместителем премьер-министра Республики Беларусь, и Николай Пантелей, назначенный министром связи и информатизации. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р» 

-----------------------------

Першы  сезон

Бялынiчы. Семнаццацiгадовы камбайнер ААТ “Новая Друць” Дзмiтрый Плехаў праводзiць свой першы самастойны ўборачны сезон. Дагэтуль пяць год ён быў памочнiкам камбайнера ў бацькi Сяргея Дзмiтрыевiча, а сёння ўжо сам шчыруе на палетках роднай гаспадаркi за штурвалам бацькавага камбайна “Дон-1500Б”. Малады механiзатар з першых дзён жнiва паказвае высокае майстэрства, i невыпадкова, што менавiта Дзмiтрый Плехаў зараз лiдзiруе ў раённым спаборнiцтве сярод маладзёжных экiпажаў, якое было арганiзавана па iнiцыятыве аддзела па справах моладзi райвыканкома i райкома БРСМ. 

Андрэй КУНЦЭВIЧ

-----------------------------

Золотое  сечение

Пинск. Из Сингапура вернулся пинчанин Владимир Сакович. Он привез оттуда бронзовую награду за третье место на 37-й Международной олимпиаде по физике. Владимир учится в Московском физико-техническом институте, куда поступил после окончания минской СШ № 51. В престижную столичную школу пинчанин в свое время поступил также благодаря победе на олимпиаде международного уровня, к которой его привел учитель пинской гимназии № 1 Василий Стахейко. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------

За  пожертвования — ордена

Лида. Новая церковь в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона освящена митрополитом Минским и Слуцким Филаретом. Он провел богослужение, а также вручил ордена преподобного Сергия Радонежского III степени лидским предпринимателям Вячеславу Кордюкову и Виктору Андрюшко. Они внесли значительные денежные вклады в возведение храма и лично принимали участие в строительных работах. Благодарственные грамоты получили также представители предприятий, прихожане, священники, активно участвовавшие в строительстве церкви. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------

Юрист — профессия  по-прежнему  популярная

В юридический колледж Белорусского государственного университета от абитуриентов-девятиклассников в нынешнем году поступило 840 заявлений при плане приема 50 человек! Вступительные экзамены для них начинаются уже сегодня. 

Как рассказали в пресс-службе БГУ, конкурс на специальность «правоведение» на базе 9 классов в среднем около 17 человек на место. Им предстоит показать свои знания по русскому или белорусскому языку (диктант) и по математике (контрольная работа). 

Для абитуриентов, окончивших 11 классов, последний срок подачи документов — 13 августа. Этой категории ребят необходимо представить два сертификата — по математике и одному из государственных языков. План приема на специальность «правоведение» на базе 11 классов – также 50 человек. Пока поступило 66 заявлений. 

Вступительные экзамены в юридический колледж БГУ для первой категории абитуриентов завершатся 13-го, а для второй — 16 августа. О зачислении ребята смогут узнать до 17 августа. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------

Приятного  аппетита  в  «Свiтанку»!

Любань. В городе после реконструкции открылась новая столовая-кафе «Свiтанак». По словам председателя Любанского райпо Николая Корбута, сегодня в населенном пункте Уречье ремонтируются еще два торговых объекта — продовольственный магазин и магазин хозтоваров. В обновление фасадов уже вложено более 60 миллионов рублей. На очереди — реконструкция ресторана в центре города. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------------

Тише  едешь…

Ливни и повышенная влажность ухудшили ситуацию на дорогах республики. С пятницы по воскресенье в стране произошло 73 ДТП с серьезными последствиями: 15 человек погибло и 79 ранено. В сводках ГАИ за это время зафиксировано 7 наездов на пешеходов, 2 опрокидывания, несколько лобовых столкновений. Причина большинства происшествий – неправильный выбор скорости водителями, рассказала «Р» Анна Банадык, начальник отделения УГАИ МВД Беларуси. Тем, кого непогода застанет в дороге, сотрудники ГАИ рекомендуют медленно снизить скорость, включить ближний свет фар. При необходимости – съехать с проезжей части и переждать ненастье. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------

Давление  в  норме

Витебск. В городе проходит акция, направленная на профилактику заболеваний, связанных с повышенным артериальным давлением. Специальные медицинские пункты принимают граждан в торговых центрах «Эвиком», «Европа», «Континент», в центральном универмаге и аптеках города. Дежурство медиков на рынках для многих стало неожиданностью. Посетители, на время отложив покупки, с удовольствием посвящают пару минут проверке состояния собственного организма, выслушивают советы квалифицированных врачей. В рамках акции работает и «горячая линия» при ОТМО «Кардиология», куда может обратиться любой желающий. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------

Глеб-младший  напомнил  о  себе

Как-то поблекла игра Вячеслава Глеба в МТЗ-РИПО. Молодой футболист, брат известного игрока лондонского «Арсенала» Александра, вернувшись домой из немецкого «Штутгарта», ушел в тень. Стали даже поговаривать, что у парня появилась звездная болезнь. 

Но в шестнадцатом туре чемпионата страны Вячеслав выдал на-гора сразу три гола.  Тем самым принес победу своей команде над брестским «Динамо» — 3:0. 

После минувшего тура БАТЭ укрепил свое лидерство в чемпионате — в гостях на последних минутах вырвал победу у «Немана» — 2:1. Их главные преследователи «Дарида» и минское «Динамо» сыграли между собой вничью – 0:0. БАТЭ набрал 34 очка, «Динамо» — 31, «Дарида» — 29. Вровень с даридовцами встал и «Шахтер», обыгравший дома «Белшину» со счетом 3:1. 

Драматическим получился поединок в Новополоцке, где «Нафтан» принимал «Гомель». Хозяева уже на седьмой минуте пропустили гол от Романа Василюка. Но не успела секундная стрелка совершить круг по циферблату, как Артем Пакулин сравнял счет, а вскоре Александр Дегтярев вывел «Нафтан» в лидеры. Но на первой минуте добавленного времени Андрей Дашук установил равновесие – 2:2. А на последних секундах поединка Андрей Каролик шокировал нафтановцев. 3:2 —  виктория «Гомеля».  

Витебский «Локомотив» выиграл в Жодино у «Торпедо» — 2:0. А «Днепр» был сильнее столичного «Локомотива» — 2:1. 

Семен ГРИБОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter