Новости Беларуси

На 24,1 процента снизился уровень правонарушений среди несовершеннолетних Гродненщины за шесть месяцев этого года

С  трудными  стало  легче

На 24,1 процента снизился уровень правонарушений среди несовершеннолетних Гродненщины за шесть месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом года предыдущего. Улучшение криминогенной ситуации в подростковой среде отмечено в тринадцати районах. Так, при каждом РОВД Гродненщины созданы подростковые клубы, объединяющие детей, состоящих на учете в ИДН. В школах и профтехучилищах организованы более трехсот отрядов юных друзей милиции. 

Немалую роль в стабилизации криминогенной ситуации сыграла успешная организация летнего отдыха в лагерях, где уже оздоровились 39,5 тысячи детей. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------

Создается  продовольственный  стабфонд

Лето – пора заготовок продовольственных товаров на межсезонный период. Граждане запасаются овощами и фруктами. В государственном масштабе этот перечень гораздо шире и включает в себя картофель, мясо-молочные изделия, консервы и т.п. Совет Министров постановлением № 853 определил срок закладки продовольствия на предстоящую зиму до 15 ноября. 

К созданию стабилизационных запасов привлекаются предприятия Минторга, Минсельхозпрода и Белкоопсоюза.

Как сообщают в пресс-службе правительства, по согласованию с банками во всех регионах страны, а также в столице будут открыты кредитные линии для финансирования стабфонда продовольствия с уплатой процентов за пользование кредитами не выше ставки рефинансирования Нацбанка Республики Беларусь. 

Соб. инф.

----------------------------------

Мастер-класс  отличного  футбола

За стародорожскую футбольную команду «Строитель» в чемпионате республики среди команд высшей лиги когда-то играли нынешний главный тренер солигорского «Шахтера» Юрий Вергейчик, известные белорусские футболисты Радислав Орловский, Александр Баранов и другие мастера кожаного мяча. На городском  стадионе с их участием прошла товарищеская игра со сборной Ассоциации «Белорусская федерация футбола». В составе последней было немало известных игроков знаменитого мин­ского «Динамо» победных 80-х годов. Дружеский матч закончился боевой ничьей — 2:2. Звезды дали местным мальчишкам настоящий мастер-класс хорошего футбола и подарили им комплект добротных мячей. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------------------

При  слове  «клещи»  трепещи?

По информации солигорского центра гигиены и эпидемиологии, более сотни жителей района пострадали в этом году от укусов клещей. Но по исследованиям солигорских эпидемиологов, которые с начала мая проводят их не в Минске, а в своей лаборатории, только один пострадавший оказался носителем опасной инфекции. Хотя специалисты не перестают предупреждать: впереди еще больше половины лета и осенний сезон, когда клещи наиболее активны. 

Филипп ВИКТОРОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter