Новости Беларуси

В Беларусь доставлена величайшая реликвия христианского мира. Ковчег с десницей пророка Иоанна Крестителя прибыл в минский приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Великая святыня – в Минске

В Беларусь доставлена величайшая реликвия христианского мира. Ковчег с десницей пророка Иоанна Крестителя прибыл в минский приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».  

Спецрейс из Ростова-на-Дону торжественно встречали верующие, священно­служители во главе с владыкой Филаретом. Добрым знаком отмечено это событие — икона Иоанна Предтечи, которая сопровождает ковчег, несколько дней назад вдруг замироточила. Первый молебен на белорусской земле совершен прямо в аэропорту. 

Приложиться к великой христианской святыне в течение трех дней (до 12 часов дня 6 июля) смогут десятки тысяч верующих из разных регионов Беларуси. Из Минска она отправится в Санкт-Петербург.

Марина ГУЧЕК, «Р»

----------------------------

Победа Колдуна

Минчанин Дмитрий Колдун стал победителем телепроекта «Фабрика звезд-6» в Москве. После финального концерта в спорткомплексе «Олимпийский» он занял первое место в тройке лидеров. Победа белорусского «фабриканта» стала настоящим триумфом, признанным самым главным и бескомпромиссным жюри – телезрителями.  

К кастингу на «Фабрике» Дмитрий готовился в студии «Гран-при» под руководством известного белорусского композитора Олега Елисеенкова. По его словам, участие в подобных проектах за пределами Беларуси хорошо тем, что дает возможность посмотреть на наших артистов со стороны. Внутри страны мы имеем свое мнение – что хорошо, что популярно. За рубежом акценты часто расставляются иначе. Нередко тот, кто здесь пребывает в статусе звезды, там успеха не имеет и наоборот. 

Победа Дмитрия Колдуна еще раз подтвердила – талантливые молодые исполнители в Беларуси есть. Напомним, что в прошлом году на «Фабрике звезд-5» также отличилась наша соотечественница Наталья Подольская, которая заняла в финале призовое, третье, место. 

Ирина СВИРКО, «Р»

----------------------------

Наших  не  подтопило?

После мощнейших ливней в Крыму никто из граждан Беларуси серьезно не пострадал. Об этом корреспонденту «Р» сообщили в консульской службе посольства Республики Беларусь в Украине. Обращений в связи с наводнением сюда пока не поступало. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Попов рассказал, что консульские службы Болгарии и Румынии также выясняют, есть ли наши соотечественники в зонах наводнения. 

Ураган обрушился на Черноморское побережье 2 июля. В отдельных районах выпала трехмесячная норма осадков. В Белогорском районе Украины разрушилась плотина и пострадали семь прибрежных поселков. В Болгарии подтоплен популярный курорт Солнечный берег вблизи Бургаса. Информация об эвакуации туристов не подтверждается. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

----------------------------

Няхай  бруiць  «крынiчка»!

Рагачоў. Мiжнародны дзiцячы аздараўленчы палатачны лагер дружбы «Крынiчка-2006» адкрыўся на беразе возера Добрае. Узбярэжжа Добрага ўпершыню прыняло мясцовую дзятву ў 1993 годзе. Статус жа мiжнароднага лагер атрымаў тры гады таму, калi тут пад клапатлiвым наглядам педагогаў адпачыла некалькi дзесяткаў падлеткаў з Беларусi, Расii i Украiны. Сёлета кола ўдзельнiкаў лагера значна пашырана, на працягу тыдня тут змястоўна правядуць свой час каля 400 хлопчыкаў i дзяўчынак з суседнiх краiн. У Дзень незалежнасцi Рэспублiкi Беларусь, напрыклад, у лагеры праведзена грамадска-палiтычная акцыя «За Беларусь!», прайшла сустрэча юнага пакалення з ветэранамi Вялiкай Айчыннай вайны, арганiзаваны выпуск радыёперадачы «Я – беларус i тым ганаруся!». Сярод найбольш адметных мерапрыемстваў, якiя завершаць  работу лагера дружбы, — адкрыццё помнiка археалогii «Славянскае свяцiлiшча», фестываль дзiцячай прэсы «Славянская крынiчка». 

Кацярына ЖДАНОВIЧ 

----------------------------

Наши  тельняшки    российским  морякам!

Бобруйск. На трикотажной фабрике уже не в первый раз выполняют заказ Министерства обороны Российской федерации по пошиву тельняшек. Однако если ранее эта продукция изготавливалась из полотна с полиэфирной добавкой, то теперь – из стопроцентного хлопка. Сегодня на предприятии приступили к их массовому производству. Вскоре первая партия «морского товара» поступит потребителю. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

----------------------------

И  в  воздух  медяки  бросали

Девятый выпуск на факультете пограничных войск Военной академии Беларуси. 112 вчерашних курсантов получили офицерские погоны и первые воинские звания – лейтенантов. Были и теплые слова поздравлений, и парадный марш на плацу, и традиционные подброшенные в воздух медяки… 

— Выпускников этого года готовили два государства. Пограничный, общевойсковой, авиационный факультеты и факультет связи Военной академии Беларуси. А также ряд вузов Российской Федерации: Московский и Калининградский пограничные институты ФСБ, Ярославский военный финансово-экономический и Петербургский военный институт физической культуры, — рассказали «Р» в пресс-центре Госкомпогранвойск. – На факультете есть давняя традиция: офицерские погоны выпускники получают на сутки раньше общеакадемического выпуска. Не стал исключением и этот раз: лейтенантские «звездочки» молодым офицерам лично вручил председатель Госкомпогранвойск Беларуси генерал-лейтенант Александр Павловский. 

Впереди у ребят месячный отпуск. Первого августа они заступят на охрану государственной границы.                  

Отдел новостей «Р» 

----------------------------

Еще  один  гипермаркет

Минск. В июле всех минчан и гостей столицы порадует открытие третьего  гипермаркета — в микрорайоне Малиновка.  На этот раз в торговой сети Беларуси о себе заявит бренд «PROSTORe». Его создатели обещают удивить покупателей низкими ценами, удобной парковкой на 750 машин и собственным производством блюд с использованием рецептур французской кулинарии. 

Торговая площадь гипермаркета составляет 6 200 квадратных метров, а ассортимент включает более 65 000 наименований товара. 

Кстати, как рассказали «Р» в Мингорисполкоме, единых требований к расположению подобных объектов торговли у нас нет. Главное, чтобы они не нарушали единый архитектурный ансамбль города и до них было удобно добираться покупателям. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

----------------------------

Дни  Шагала  украсит  балет

Витебск. 16-е Международные Шагаловские дни пройдут здесь 5-го и 9 июля, сообщает БЕЛТА. Главное событие Дней — премьера двух спектаклей, посвященных художнику («Зима пропала» и «Розы и мимозы»), в постановке группы современной хореографии «Квадро» из Гомеля, лауреата Международного фестиваля современной хореографии (IFMC). 5 июля пройдут 16-е Международные Шагаловские чтения. Свои научные работы широкой общественности представят искусствоведы из Беларуси, России и Франции. 

----------------------------

Скутеры  не  доехали

Столин. Пять скутеров вез 36-летний житель города Бобруйска в микроавтобусе, остановленном пинскими пограничниками у деревни Маньковичи. Как оказалось, юркие мото на территорию Беларуси из соседней Украины попали нелегальным путем, в результате чего их владелец уклонился от уплаты положенных таможенных сборов. Изъятые скутеры переданы таможенным органам, после чего по решению суда, вероятнее всего, они будут конфискованы в доход государства и проданы в торговой сети. 

Федор МУХА, «Р» 

----------------------------

Нырнул  и  спас  друга

Кировск. Трагедия чуть не случилась на водоеме возле деревни Мышковичи. 14-летний Сергей Еремейко вовремя подоспел на помощь старшему другу Николаю, который скрылся под водой. Оказалось, тот серьезно травмировался. Николая, учащегося Кировского профессионального лицея, отвезли в райбольницу. С помощью нейрохирургов, которых вызвали из Минска, ему сделали сложную операцию. Врачи сказали, будет жить. Родители пострадавшего благодарили Сергея Еремейко, а директор Каменской вспомогательной школы-интерната, где учится Сергей, подготовил на своего воспитанника характеристику для представления его к награде. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

----------------------------

Речной  трамвайчик    к  «Дожинкам»

Бобруйск. Своеобразный подарок готовят к республиканским «Дожинкам» местные речники. Они приводят в рабочее состояние пассажирский теплоход «Ястреб», который еще в начале шестидесятых годов прошлого столетия ходил по рекам. Только новое днище обошлось в 50 миллионов рублей, 5 миллионов заплатили за окна, работы продвигаются дальше. Осталось выполнить покраску и отделку судна. А там оно выйдет на речные трассы, будет перевозить всех желающих прокатиться по водной глади. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------------------------

За  кражи  в  квартирах  в  ответе

Минск. Три группы домушников, совершавших квартирные кражи «квалифицированным» способом, задержали столичные милиционеры. 

— На счету борисовского дуэта – 30 подобных преступлений в Первомайском и Советском районах Минска. Две другие группы совершили около полусотни краж, — рассказал «Р» Олег Слепченко, начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома. – Всего с начала года в столице раскрыто 712 квартирных краж и 76 аналогичных преступлений прошлых лет. Причина большинства из них – свободный доступ и беспечность. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

----------------------------

Ищут  родители,  ищут  спасатели…

Слуцк. Большой бедой могло закончиться плескание в неглубокой речке Случь для двух семилетних мальчишек. Угодивших в яму ребят попыталась было спасти загоравшая на берегу молодая слутчанка Валентина Аний, кстати, сама не умевшая плавать. Но и спасательница, угодив в холодное течение, не смогла вытолкнуть из воды тонувших пацанов. Всех троих бедолаг спас неизвестный мужчина, увидевший происшествие с близкого мостика. Как и герой известного стихотворения, он затем скромно удалился. 

А вот для 50-летнего минчанина купание на Руднянском водохранилище оказалось последним в жизни. Забрал «водяной» и жизнь молодой девушки на коварном карьерном водоеме возле деревни Заболоть. Тут тоже одну из купающихся подружек мужчина спасти успел, вторую – нет… 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»   

----------------------------

Газовый  пояс  Нарочи

Мядель. Традиционные загрязнители в курортной зоне озера Нарочь – отопительные котельные здравниц и туристических баз — скоро переведут на экологически более чистый природный газ. Ранее сдана в эксплуатацию газораспределительная станция «Занарочь». 

От этого объекта теперь началось строительство распределительного газопровода высокого давления протяженностью 20 километров до общекурортной котельной поселка Нарочь. Расположенные вдоль газовой трассы потребители в перспективе будут тоже снабжаться голубым топливом. 

Устройство автономных модульных котельных планируется в санаториях «Белая Русь», «Нарочь», пансионате «Нарочанский берег». В последующем газификации подлежат потребители СПК «Занарочанский», котельные Нарочанского маслосырзавода, завода безалкогольных напитков, колбасного и убойного цехов, турбазы «Нарочанка», пансионата «Журавушка», санатория «Боровое», других объектов. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»  

----------------------------

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter