Новости Беларуси

Минские  врачи  практически  пришили  ногу  пятилетней  Верочке,  попавшей  под  сенокосилку

Механизатор  не  успел  выключить  ножи…

Минские  врачи  практически  пришили  ногу  пятилетней  Верочке,  попавшей  под  сенокосилку

Трагедия случилась вечером в прошлую пятницу на окраине деревни Парадино Мстиславльского района. Корреспондент «Р» позвонил в Мстиславль. 

— Местная семья на автомобиле отправилась на выделенный им под косьбу трав участок. Сюда же приехал трактор с косилкой, чтобы помочь заготовить корма для домашнего скота. Родители сказали пятилетней Верочке ждать их в машине, а сами отправились на другой конец участка, чтобы помогать трактористу. Косилке оставалось сделать всего один круг, когда они увидели, что девочка бежит навстречу трактору. Тракторист поздно заметил ребенка, было уже темно. Вера оказалась под ножами косилки, — рассказал «Р» заместитель начальника Мстиславльского РОВД Вадим Ковалев. 

Ребенка срочно отвезли на машине в районную больницу.   

— Девочка поступила к нам в очень тяжелом состоянии. У нее были множественные ранения и порезы, два открытых перелома правой ноги и правого предплечья. Стопа практически висела на одном лоскуте кожи. Наши возможности позволили бы лишь ампутировать ногу, поэтому мы вывели ребенка из состояния посттравматического шока и срочно вызвали детский реанимобиль, на котором девочку перевезли сначала в Могилев, а затем в Минск, — рассказал «Р» заместитель главного врача по медицинской части Мстиславльской райбольницы Василий Гераськов. 

Верочку провели в Минскую областную больницу, где ей утром в субботу сделали сложную операцию. 

— Хирурги провели реплантацию правой голени, то есть, попросту говоря, пришили ее, наложили гипс на предплечье и сделали все необходимое в таких случаях. Сейчас девочка чувствует себя достаточно хорошо, ее перевели из реанимации в наше отделение, она разговаривает, отвечает на вопросы, плачет, когда делаем перевязки. Лечение проходит по полному курсу, и пока все идет нормально , — рассказала «Р» старшая медсестра отделения микрохирургии Зинаида Лукша.  

Надеемся, что у Верочки все будет хорошо. Тем временем Мстиславльское РОВД проводит по произошедшему случаю проверку. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

-------------------------------- 

Границы   в  Пуховичах упразднят?

 

Сегодня 25-я  сессия Минского областного Совета депутатов рассмотрит перечень вопросов, связанных с социально-экономическим развитием этого крупнейшего региона республики. Планируется обсудить и принять на 2006—2010 годы три важнейшие областные программы:  энергосбережения, водоснабжения и водоотведения «Чистая вода», а также развития системы образования (некоторые из них действовали в прошлом пятилетии). На утверждение депутатов будут представлены предложения по упразднению и изменению границ отдельных  населенных пунктов Пуховичского района. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

--------------------------------

Позвоните  в  Минздрав

Позвонив по номеру «горячей» телефонной линии, можно задать вопросы специалистам Министерства здравоохранения Беларуси, сообщает БЕЛТА. Заместитель главного врача Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны Владимир Васнев дежурит на «горячей линии» 29 июня, а главврач Республиканской больницы патологии слуха, голоса и речи Василий Гуща — 30 июня. Звонки принимаются по номеру в Минске 222-70-80 с 9.00 до 17.30 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. 

--------------------------------

Гимн — история  Могилева

Могилев. Вчера здесь начались торжества, посвященные 65-летию обороны города от немецко-фашистских захватчиков и Дню независимости Республики Беларусь (завершатся 3 июля). На праздничных мероприятиях впервые прозвучит и официальный гимн Могилева, текст и музыку которого утвердили на минувшей сессии депутаты горсовета. Как рассказала «Р» начальник управления культуры горисполкома Антонина Шаркова, в результате совместной творческой работы местного поэта Александра Шлеенкова и самодеятельного композитора Николая Яцкова появилась напевная мелодия, а в тексте отражены основные вехи развития города на Днепре. 

Екатерина КУРГАНОВА 

--------------------------------

Украли…  жалобную  книгу

Не совсем обычная кража зафиксирована в одном из слуцких магазинов. Из торгового зала не установленным пока лицом похищена книга жалоб и предложений. Зачем и кому понадобился этот документ? Ответ на этот вопрос надеются получить милиция и работники прилавка. Заведено уголовное дело. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

--------------------------------

Уродила  клубничка!

Брест. Более ста тонн клубники уже закупили у населения заготовители потребкооперации области. Сладкая ягода, которая нынче уродила в крае, тут же отправляется на перерабатывающие предприятия. Еще в прошлом году с ними были заключены договоры на поставку, благодаря которым облпотребсоюз не имеет особых проблем со сбытом. Довольны активностью кооператоров  сельчане и дачники. По приемлемой цене потребкооперация скупает не только крупную свежую ягоду, но и ту, что не имеет товарного вида. 

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------

По дороге староцарской…

Пружаны. В районе, возле озера Красное, будет построена туристическая деревня, сообщает БЕЛТА. Стилизованный под старину туристический комплекс разместится в 10 км от Национального парка «Беловежская пуща». Здесь будут обустроены комфортабельные деревянные домики, открытый аквапарк, спортивные площадки, баня, корчма и конюшня с лошадьми для выезда. Стоимость данного проекта составляет порядка Br10 миллиардов. Второй турпроект, совместный с Республикой Польшей, — трансграничный маршрут «Королевский тракт» протяженностью около 100 км. Он пройдет по староцарской дороге и свяжет центральную усадьбу польской части Беловежской пущи в Беловеже и Пружаны. 

--------------------------------

«Металлисты» поплатились…

Витебщина. Примерно в десять раз по сравнению с минувшим годом увеличилось здесь число охотников за цветными и черными металлами.  Соблазненные солидной разницей в цене, они  пытаются незаконно вывезти сырье, пользующееся спросом на российском рынке. 

49 человек, уличенные в совершении административно-таможенных правонарушений, уже поплатились за подобные преступления. Но, несмотря на внушительные суммы штрафов, многие из них повторно решаются на опасное путешествие по тайным тропам. С начала этого года при попытке незаконного вывоза уже конфисковано около 200 тонн черного и 30 — цветного металла. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------

Кто  бросил  трактор?

Уже неделю, как казанская сирота, стоит за МКАДом, в начале лесного массива, напротив столичного микрорайона Малиновка МТЗ-82 с прицепным устройством. Не хочется верить, что он бесхозный и никому не нужный. Рядом ни сторожа, ни другой техники. 

Трактор лишился госномера, а недавно и двух стекол. С каждым днем его разукомплектовывают все больше и больше. Будем надеяться, что после нашей публикации хозяева вспомнят о пропаже и заберут его быстрее, чем чужие люди. 

Леонтий КУЧКО

--------------------------------

Надолго запомнится «Дружба» 

Весело отдыхают в эти летние дни ребятишки в оздоровительном лагере «Дружба» Дзержинского районного профсоюза работников агропромышленного комплекса. За летний сезон здесь побывает около 800 детей. Каждый день их заполнен интересными мероприятиями – конкурсами и спортивными играми. 

Полная стоимость путевки за одну смену, а это 18 дней, составляет 298 тысяч рублей. Но родители платят только по 30 тысяч, остальное датируют государство, предприятия и их профсоюзные организации. Такой порядок финансирования детского оздоровительного отдыха делает его вполне доступным для сельских семей. 

--------------------------------

Гужевые  повозки  засветились

Все больше светящихся во тьме гужевых повозок становится на ночных дорогах Брестчины. Они появились благодаря смекалке работников брестской службы ГАИ, которые стали использовать сдаваемые при перерегистрации номерные знаки ввезенных иномарок, обладающие светоотражающими свойствами. Разрезав такой номер на несколько пластинок, гаишники прикрепляют их к «бамперам» запряженных лошадьми телег и повозок. Рацпредложение начали внедрять на Брестчине минувшей осенью. Эффект  уже  налицо. Раньше ежегодно примерно около двух десятков ДТП происходило из-за того, что на невидимую в ночи телегу налетал автомобиль. Гибли люди. За первое полугодие нынешнего года произошла лишь одна подобная авария. 

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter