Новости Беларуси

В Беларуси выберут лучшую медсестру

Кто  из  сестричек  всех  милее

Конкурс «Мисс Милосердие-2006» среди медицинских сестер, который состоится на базе одного из санаториев предприятия «Белагроздравница», призван поднять престиж профессии медсестер, работающих в здравницах страны. 

В конкурсе, а он будет состоять из пяти этапов, примут участие медсестры из 9 отраслевых санаториев. Участницы предложат на суд жюри «визитную карточку» — артистическое представление своего санатория, «санбюллетень» — тематический плакат. Отдельного внимания заслуживает демонстрация профессиональных навыков в теоретической и практической частях конкурса, которые могут считаться своеобразным экзаменом на повышение медицинским сестрам квалификационной категории. На «десерт» зрители оценят музыкальные способности медсестер. 

Победительницу конкурса ожидают денежная награда и приз. 

Как отметили организаторы мероприятия, его целью стало повышение престижа профессии медицинской сестры в санатории. «Многие думают, что они менее профессиональны в своем деле, чем, скажем, медсестры больниц или поликлиник. Но это не так, и конкурс подтвердит ошибочность таких предположений». 

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

----------------------------

Белорусскую сгущенку – в Иорданию

В этом году ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат» откроет торговое представительство на Ближнем Востоке (предположительно, в Иордании). Такая договоренность заключена на международной выставке с представителями одной из иорданских компаний, занимающихся поставками товаров в Сирию, Саудовскую Аравию и другие страны Ближнего Востока. 

Как подчеркивают на предприятии, молочные продукты комбината пользуются высоким спросом на отечественном и зарубежных рынках. С начала года экспорт вырос на 23 процента по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Собственные торговые предприятия комбината созданы три года назад в Москве и Санкт-Петербурге. Продажи в этих российских мегаполисах составляют около 70 процентов всех объемов экспортных поставок. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------

Бейся, сердце!

В  Гомельском  кардиологическом  диспансере  освоили  уникальный  метод  лечения

Он доказал, что отныне кардиохирурги могут успешно оперировать непосредственно внутри сердечных артерий. В ходе хирургических вмешательств, которые выполняются при помощи специальных инструментов и под рентгенконтролем, в пораженные атеросклерозом участки имплантируются внутрисосудистые протезы-стенты, возвращающие сосуду прежний просвет. 

Своевременно выполненная диагностика и проведение коронарного стентирования позволяют больным избежать инфаркта миокарда, а в острых ситуациях сохранить им жизнь и возможность работать. 

Врачи-кардиологи, выполнившие около сотни таких операций, прошли стажировку в клиниках Беларуси и Европы. 

----------------------------

Быстро  и  недорого

Витебск. Здесь стоимость проезда в скоростных автобусах снизилась с 550 рублей до 380. Незамедлительно возрос пассажиропоток, частные автоперевозчики компенсировали понесенные убытки за счет увеличения желающих прокатиться с ветерком, а государственный пассажирский транспорт смог избавиться от проблем с перегрузками в часы пик. Теперь стоимость проезда одинакова как для пассажиров трамваев, троллейбусов, так и для завсегдатаев автобусного сообщения, включая частные скоростные маршруты. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------

Полесский  герой  Цусимы

Дрогичин. Фотография жителя деревни Татарье Тимофея Касьяновича Мацуки появилась в новом разделе музея города, посвященном  Цусимской морской битве во время русско-японской войны 1905 года. В 25-летнем возрасте в позапрошлом веке он был призван на службу в царский флот, а из жизни ушел сравнительно недавно — в 1957 году, поэтому родные моряка хорошо помнят его яркие воспоминания. Во время Цусимского сражения Тимофей Мацука был боцманом на эскадренном миноносце «Сысой Великий». Когда торпедированное японцами судно стало тонуть, по приказу командира боцман обвязался корабельным знаменем и покинул «Сысой Великий». После того как его подобрали японские рыбаки, он несколько лет провел в плену. В Россию вернулся со знаменем своего корабля, был награжден и получил приличную компенсацию за годы пребывания в японском плену. После увольнения с флота уважаемый бывалый моряк, имевший церковно-приходское образование, долгие годы работал судебным приставом в суде местечка Антополь, не покидая этой должности даже при панской Польше. 

Всего в Цусимской битве участвовало более полусотни представителей Брестской области, памятный знак в честь которых был установлен в областном центре в год столетия этого знаменательного морского сражения. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------

Люба  Любань  теремками

В Любанском лесхозе все стараются делать от души и красиво — от домиков для птиц до придорожных беседок. Местные лесники организовали и оригинальный конкурс среди школьников на лучший скворечник. Более сотни неповторимых искусственных гнездовий вывесили его победители — ребята из Тальской СШ, за что премированы экскурсионной поездкой в древний Полоцк… 

В самом лесхозе его лесники-умельцы Григорий Стрельченко, Игорь Шульгач, Сергей Жук и другие делают очень симпатичные беседки-теремки для школ, детсадов, больниц, мест загородного отдыха. Сейчас любанские мастера обустраивают оригинальными малыми формами территорию социального дома для пожилых людей в городском поселке Уречье. 

Анна  ЛАПИКОВА, «Р»

----------------------------

Икона  вернулась  в  храм

В XVII столетии попала в один из древнейших белорусских храмов – Борисоглебскую  (Каложскую) церковь икона Божией Матери, получившая название Каложской. За два с лишним столетия нахождения в церкви эта икона  прославилась многочисленными чудесами и исцелениями. За помощью к ней шли люди из близких и дальних мест. А накануне революции 1917 года образ был перевезен в Россию, после чего следы его безнадежно потерялись. 

Уже много лет Гродненская епархия православной церкви и городские власти занимаются поисками древней иконы, но найти ее пока не удалось. Тем временем прихожане старинного храма попытались восполнить отсутствие утерянного образа. Знаменитая гродненская умелица Алевтина Ковалевская – руководитель народной студии “Поэзия в нитках” при Государственном историко-археологическом музее — подарила Каложе икону Божией Матери, вышитую художественной гладью.  Два года назад здесь освящена еще одна икона Богоматери, выполненная минским иконописцем. 

И вот в церкви появился список древней Каложской иконы, выполненный по историческим описаниям в мастерской Московской патриархии в точном соответствии с размерами оригинала. Его заказала мэрия подмосковного города Химки, а привез в Гродно и лично передал храму глава городской администрации Владимир Стрельченко. В присутствии председателя Гродненского горисполкома Александра Антоненко и российских гостей переданный в дар образ освятил епископ Гродненский и Волковысский Артемий. 

Список иконы Божией Матери по праву занял свое место в Каложе. Владимир Стрельченко пообещал оказать посильную материальную помощь в восстановлении древнейшей церкви и первое пожертвование уже сделал. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------

Каждая четвертая пара – от «Марко»

15-летний юбилей отмечает в эти дни коллектив одного из крупнейших отечественных обувных производителей. За прошедшие годы «Марко» прошло путь от маленькой частной торговой фирмы до крупного холдинга, объединяющего несколько предприятий. 

 Об успехе СООО на белорусском и зарубежном рынках красноречивее всего говорят цифры. По сравнению с 1994 годом выпуск обуви здесь увеличился более чем в 7,5 раза и составил в минувшем году 1 миллион 802 тысячи пар. Совсем недавно предприятие отметило знаменательное событие – с конвейера сошла 15-миллионная пара обуви. Модельный ряд «Марко» насчитывает более 600 образцов женской, мужской и детской обуви. Художники-модельеры  ежегодно представляют к обсуждению около 800 новых моделей, половина из которых отбирается в производство. Кстати, каждая четвертая пара кожаной модельной обуви, выпускаемая в Беларуси, – обувь «Марко». 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------

Благоустройство без каникул

В Стародорожском районе продолжаются работы по наведению порядка на земле. Как рассказала «Р» начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ольга Дорофейчик, если в прошлом году, в частности, снесено 89 старых, запущенных и ветхих строений, то с начала этого — более полусотни. 

Благоустраиваются заброшенные и покинутые участки, срезаются аварийно-опасные деревья, устанавливаются новые заборы. Особое внимание работники природоохраны ныне обращают на ликвидацию «самопальных» свалок возле населенных пунктов, гаражных кооперативов, в лесу, на сохранение малых речушек, каналов, водоемов. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

----------------------------

Я русский бы выучил…

Никогда не слышали о том, что врач по совместительству может работать учителем русского языка? А вот более чем 200 выпускников Витебского государственного медицинского университета уже на практике вполне законно могут совмещать эти две профессии. 

Все они – иностранные граждане, в разные годы благополучно завершившие учебу в белорусском вузе. Вместе с дипломом о медицинском образовании им выдавался диплом на право преподавания русского языка в колледжах и университетах своих стран. В ближайшее время  ВГМУ планирует приступить к строительству нового университетского морфологического корпуса, что позволит поднять на еще более качественный уровень языковую подготовку иностранных студентов. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------

Россияне намерены возродить село

Похоже, в России внимательно следят за новациями белорусского агропромышленного комплекса. Мы сейчас реализуем программу возрождения и развития села. У соседей появилась своя, также рассчитанная до 2010 года. На ее реализацию выделено свыше 206 миллиардов российских рублей. 

Россияне, как и мы, намерены заметно улучшить жилищные условия крестьян, привлечь для проживания в деревне и подъема сельского хозяйства несколько десятков тысяч молодых семей и специалистов. 

В программе определен фронт работ по обеспечению жилого фонда АПК природным газом и электроэнергией. Большое внимание уделено школе: доля обучающихся в общеобразовательных учреждениях в первую смену будет доведена до 80%. На порядок повысится уровень обеспеченности сельчан детскими дошкольными учреждениями, больницами,  амбулаториями, клубами и домами культуры. 

Ольга ПАСКАННАЯ

----------------------------

Именами геров названы…

Обратить внимание молодежи на имена героев, в честь которых названы улицы в городах и других населенных пунктах области, призвана акция комитетов БРСМ. Она посвящена Дню памяти защитников Отечества — 22 июня, 65-й годовщине начала Великой Отечественной войны.  

В рамках мероприятия в городах и районах проводятся конкурсы работ юных журналистов «Улицы героев Победы», оформляются специальные альбомы, организуются авто- и велопробеги по памятным местам, фотовыставки. 

В городе Солигорске 22 июня состоится митинг у памятников Героям Советского Союза В.И.Козлову и В.З.Коржу. В других уголках Минщины ветераны войны, бывшие узники концлагерей, молодежь соберутся вместе, чтобы вспомнить тех, кто погиб в годы Великой Отечественной. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

----------------------------

Ну как «Петрович»?

Как рассказал «Р» директор ОАО «Слуцкий пивоваренный завод» Владимир Луцевич, здесь разлита в бутылки партия нового ячменного пенистого напитка под оригинальным названием «Петрович». Новинка уже поступила в торговую сеть Слуцкого и близлежащих районов. 

Несмотря на острейшую конкуренцию в пивоварении, слутчане и дальше намерены развивать свое производство, богатые традиции-наработки. Слуцкие сорта «Маршальское», «Гусарское», «Вересковое» и другие не раз отмечались медалями разных достоинств международных и республиканских выставок-дегустаций. Как и вкусная здешняя минеральная вода «Случанская». А на местном сыродельном комбинате к пиву готовят хорошую закуску – новый вид твердого сыра. Его название пока секрет. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

----------------------------

«Айболиты»  для  машин

Витебск. К возведению необычного объекта по улице Терешковой приступили сотрудники витебского «ЭлектронСервиса». В современном и оригинальном по проекту здании центра экологической диагностики будет создано дополнительно около 30 рабочих мест.  В новой сервисной точке смогут «подлечить» свои автомобили все желающие.  Пропускная способность центра для всех марок и типов легковых автомашин – несколько десятков единиц в день. Здесь же откроются уютный бар и ресторан. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------

С  наградой  из  Москвы

С 4-й Московской международной специализированной выставки-ярмарки «Праздник масла и сыра-2006» с двумя медалями вернулась домой делегация Слуцкого сыродельного комбината. Золотой награды удостоен новый сычужный сыр «Стецков», серебряной — ряженка «Бифимакс». Все три тонны слуцкой цельно- и кисломолочной продукции, сыров, майонеза пошли в Первопрестольной, что называется, нарасхват. 

А слуцкие хлебопеки выехали со своими караваями на ярмарку в Смоленск. Как сообщила «Р» заместитель директора хлебозавода по качеству Мария Гусак, смолянам особо по вкусу пришлись новые сорта хлеба — «Ласунак» и «Тройчанский». 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

----------------------------

 

«Темный»  лес

Добруш. Сотрудники управления КГБ по Гомельской области по следам получения взятки в размере 500 долларов США от одного из жителей Гомеля задержали председателя Тереховского горпоселкового Совета депутатов этого района  Ивана Ш. По сообщению пресс-службы УКГБ, за такую сумму руководитель местной власти  взялся посодействовать гомельчанину в выдаче наряда на приобретение леса-кругляка из фонда поселкового Совета. Получатель мзды водворен в изолятор временного содержания. Возбуждено уголовное дело по факту получения взятки, следствие ведется прокуратурой Гомельской области. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------

«Славянка» — детям

Бобруйск. Еще только закончился учебный год, а на швейной фабрике «Славянка» уже подготовили и отправили в торговлю более 10 тысяч обновленных образцов школьной одежды. Она имеет спрос, так как со вкусом сшита, умело подобраны цвета, доступна по цене. Удовлетворив нужды своего покупателя, часть продукции, как отметил «Р» директор фабрики Тимур Бачирашвили, отправят в Россию. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------------------------

Звони,  звонарь…

Брест. Каждый день этой недели здесь будет начинаться и заканчиваться колокольным звоном церквей в исполнении выпускников Минской школы звонарей. Это напоминание брестчанам о том, что в городе открыта 2-я духовно-просветительская выставка-ярмарка «Брест православный», которая продлится в легкоатлетическом манеже до 25 июня. В программе этого мероприятия – мастер-классы по звонарному делу и прикладному искусству, молебны и беседы со священниками. В выставочном разделе «Трапеза» можно будет отведать блюда православной кухни, приготовленные кулинарами различных монастырей и приходов, приобрести выпечку и целебный монастырский мед. В этом православном празднике примут участие посланцы известных храмов и монастырей из Беларуси, России, Украины и Польши. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------

Белорусский  автобус — на  Кубу, китайский  автомобиль — в  Беларусь

Живой интерес к лидским автобусам, производимым на опытном заводе “Неман”, а также к продукции открытого акционерного общества “Лакокраска” выразила делегация деловых кругов Кубы, которая посетила Лидский район. Кубинцы рассматривают возможность закупки белорусских товаров. 

В то время как по кубинским дорогам, возможно, отправятся в рейсы наши автобусы, в Беларуси на одном из предприятий Лидчины могут быть собраны первые легковые автомобили. Об этом ведутся переговоры с китайской компанией “Ваньжун”, выпускающей автомобили по лицензии японской фирмы “Тойота”. Как рассказал заместитель председателя Лидского райисполкома Иван Климович, речь идет о сборке микроавтобусов и джипов. Реализовываться продукция будет в Беларуси. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------

Вiншаванне легенды  спорта

Вiцебскi ЦСК – цэнтральны спартыўны комплекс  сапраўднага еўрапейскага ўзору. Таму не дзiўна, што менавiта ў ЦСК адбылося вiншаванне з 50-годдзем  легенды беларускага спорту, двухразовага чэмпiёна свету i сярэбранага прызёра Алiмпiйскiх гульняў у Маскве па грэка-рымскай барацьбе Iгара Каныгiна. Лепшым падарункам юбiляру (iх было мноства) стала падзяка  ад iмя прэзiдэнта Нацыянальнага алiмпiйскага камiтэта i кiраўнiка нашай краiны i медаль “За выдатныя заслугi”. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

----------------------------

Строитель  упал  с  московской  высотки

С 12-

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter