Новости Беларуси

Брестчанка Алла Гопша вышила для королевы Англии Елизаветы II ее полуметровый портрет

 

 

Портрет   королевы для...  королевы

БРЕСТ. Королеву Англии Елизавету II, которая на днях официально отметит свое 80-летие, собирается поздравить брестчанка Алла Гопша. В технике ручной вышивки она создала ее полуметровый портрет и договаривается с работниками дипломатической миссии Великобритании о его передаче ее величеству. Так самобытная брестская художница желает выполнить обещание, данное королеве в прошлом году. Тогда она отправила Елизавете фотоснимки портретов-вышивок принцессы Дианы и королевы-матери, а в сопровождающем письме попросила прислать ей фотографию царствующей особы для того, чтобы воспроизвести ее в вышивке. В пакете, пришедшем после этого из Лондона на имя Аллы Гурьевны, был не только фотоплакат с изображением королевы, но и ее краткое жизнеописание, а также благодарственное письмо брестчанке.  Подобную переписку вела мастерица и с королевой Испании — Софьей. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------

Первый   день – без   сбоев

«В нашем вузе все прошло хорошо, организованно и без сбоев», — такой итог первому дню централизованного тестирования подвел ответственный секретарь приемной комиссии Белгосуниверситета — декан факультета доуниверситетского образования Вячеслав Малофеев. Однако без некоторых «сюрпризов» не обошлось. Участие в экзамене по белорусскому языку приняло на 208 человек меньше, чем планировалось. Зарегистрировалось же 2950 абитуриентов. 

Отмечена и серия ситуаций с отсутствием паспортов по причине утери, обмена и т.д. Каждая ситуация прорабатывалась совместно с присутствовавшими в БГУ в этот день сотрудниками Комитета государственного контроля. 

Результаты тестирования будут обнародованы на сайте БГУ. Их можно будет узнать по номеру паспорта абитуриента. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------

«Бобровая хата»

Россоны. В деревне Заборье соберутся энтузиасты агро- и экотуризма из различных регионов страны, а также мастера народных ремесел. Там пройдет второй республиканский фестиваль «Заборскi фэст-2006». В его рамках торжественно откроется новый туробъект в деревне Уклеенка «Бобровая хата». Уникальный в своем роде охотничий комплекс располагает отличной базой, включающей в себя баню, теннисный корт, бар, а также возможность катания на лошадях, УАЗах, квадроцикле, лодках, катамаранах, катерах, водном мотоцикле, велосипедах. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------

Пьян?   В   автобус!

Минск. Со вчерашнего дня по столичным улицам курсирует наркологический автобус. Такой новый способ борьбы с нетрезвыми водителями придумали в ГАИ Первомайского района. Со специальным оборудованием в салоне дежурят врач-нарколог и медсестра. На освидетельствование могут быть приглашены как водители-частники, так и работники автохозяйств и автобусных парков, сообщил «Р» старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Первомайского района Александр Гузов. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------

Не   плита, а   удовольствие!

Гомель. Здесь на заводе электроаппаратуры, состоялась презентация новой продукции – современной четырехконфорочной напольной электрогазовой плиты. В частности, конструкция духовки выполнена с применением электронагрева, здесь, как и на горелочной площадке, применен нержавеющий металл. Гомельчане уже в июне выпустят в реализацию до 50 изделий. С учетом расширения жилищного строительства, особенно на селе, значительной потребности отечественного рынка и рынка ближнего зарубежья в таких изделиях (сегодня она, по разным оценкам, измеряется в количестве более 12 миллионов штук) новая продукция будет востребована. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Кадеты вспомнят  о  войне 

Группа воспитанников кадетской школы из Нижнего Новгорода посетит места боев 137-й Бобруйской ордена Суворова II степени  стрелковой  дивизии. В течение пяти дней гости из России вместе с группой  кадетов  из Могилевской областной школы  кадетов побывают также на мемориальных комплексах «Буйничское  поле»  в Могилеве,  «Лудчицкая  высота»  в Быховском  районе, где возложат цветы к могилам погибших защитников Отечества. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-----------------------------

Картофельные  традиции  плюс  инновации

На заседании Президиума Совета Министров рассмотрена программа развития отечественного картофелеводства на период до 2010 года, которая впервые предусматривает комплексное развитие важнейшей отрасли экономики. 

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак, будущее — за интенсивными технологиями выращивания второго хлеба: их использование гарантирует урожайность 300 и выше центнеров с гектара, обеспечивает чистую прибыль до 900 долларов, рентабельность – не ниже 60—70 процентов. Посевные площади будут увеличены до 65 тысяч гектаров, треть из которых рассчитана на удовлетворение нужд перерабатывающей промышленности. За эти годы предусматривается создание крупнотоварных специализированных хозяйств по производству картофеля, увеличение экспорта с 14 тысяч до 150 тысяч тонн. Одновременно будет идти техническое перевооружение специализированных хозяйств техникой как белорусских, так и зарубежных производителей. А также модернизация картофелехранилищ до объемов 3 тысячи тонн с установкой систем обеспечения микроклимата. Ключевая роль в выполнении программы отведена НИИ картофелеводства. Он будет преобразован в научно-практический республиканский центр. Белорусским ученым предстоит координировать работу всех меристемных лабораторий, из которых семенной материал будет распределяться по регионам. Стоимость программы развития картофелеводства оценивается в размере свыше 313 млрд. рублей. Ежегодный экономический эффект при выходе на заданные параметры составит для государственной казны 190 млрд. рублей. 

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

-----------------------------

«Рэспублiка» — в   Санкт-Петербурге!

С 13-го по 15 июня в Санкт-Петербурге в рамках Х Петербургского международного экономического форума проходит Национальная выставка Республики Беларусь. Ее организаторы — Белорусская торгово-промышленная палата совместно с Министерством торговли и Министерством иностранных дел Республики Беларусь. 

Министерство информации Республики Беларусь и Постоянный комитет Союзного государства в рамках выставки представляют объединенный стенд, на котором будут презентоваться белорусские СМИ: «Советская Белоруссия», «Рэспублiка», «Народная газета», «Звязда», Национальная государственная телерадиокомпания и другие. 

Вчера состоялось открытие Дней белорусских и союзных СМИ в Санкт-Петербурге и презентация стенда «Белорусские и союзные средства массовой информации и книжные издания». 

В рамках выставки запланирована демонстрация мультимедийной видеопрезентации. На медиафоруме будут широко представлены организации — партнеры Постоянного комитета Союзного государства, реализующие совместные проекты: РУП «Международный центр интеграционной информации. Общественный пресс-центр Дома прессы», ГУ «Национальный пресс-центр Республики Беларусь», информагентство БЕЛТА. 

Соб. инф.

-----------------------------

«Скиф» – это  супер

Правительство России приняло решение о разработке проекта научно-технической программы Союзного государства «Разработка и использование программно-аппаратных средств ГРИД-технологий и перспективных высокопроизводительных (суперкомпьютерных) вычислительных систем семейства «СКИФ»». Соответствующее распоряжение подписал глава российского Кабинета Министров Михаил Фрадков, сообщает пресс-служба правительства. 

Эдуард Пивовар, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter