Новости Беларуси

С прилавков некоторых столичных магазинов исчезла минеральная вода боржоми-лайт

Слишком много натрия!

Минск. С прилавков некоторых столичных магазинов исчезла минеральная вода боржоми-лайт. Информацию о запрете продажи подтвердили в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии, специалисты которого недавно провели проверку минеральной воды боржоми. 

— Речь идет примерно о 400 бутылках, — пояснила для «Р» заведующая отделом гигиены питания Марина Байбус. — 7 из 9 исследуемых нами партий боржоми-лайт не отвечали требованиям по химическому составу на этикетке: превышена минерализация, а также содержание гидрокарбонатов, ионов калия, натрия. Такая вода, надо сказать, не опасна для здоровья, однако потребитель может быть введен в заблуждение. 

Всего в Минске обследовано более 40 предприятий торговли, взято 49 проб минеральной воды. Все остальные виды боржоми отвечают нормам и продаются без ограничений. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------

Дождь  по  заказу...

Житковичи. Дождевальная установка стоимостью 123 миллиона рублей выделена в лизинг известному на Гомельщине фермерскому хозяйству Михаила Шруба. Сельхозпредприятие, которое уже 4 раза признавалось победителем республиканского соревнования фермерских хозяйств, обязано произвести расчет за поставленное оборудование в течение 5 лет, что вполне приемлемо для фермеров. Установка поможет повысить урожайность. 

Кстати, овощная продукция из фермерского хозяйства Михаила Шруба пользуется большим спросом у жителей Гомеля и других городов, где она реализуется. В первую очередь из-за своего высокого качества и сравнительно низких цен. В минувшем году здесь получено более 4600 тонн капусты, моркови, свеклы, лука, а средняя их урожайность составила более 450 центнеров с гектара. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------

25  км  удивлений

Гродно. Государственная комиссия подписала акт о сдаче Августовского канала в эксплуатацию, сообщает БЕЛТА. Сейчас завершаются работы по благоустройству берегов и близлежащей территории водного пути. По каналу уже курсирует теплоход, а возле деревни Лесная паром перевез в местный заповедник первых туристов. Через день-два начнется массовый «сплав» байдарочников из Польши и Германии. В Гродненской области — от границы с Польшей и до реки Неман — протяженность этого уникального объекта составляет 25 км. Всего в бассейне Августовского канала находится более 50 объектов, представляющих интерес для туристов и ученых-экологов. 

-----------------------

На  «Волге»  за  летописью

Старые  Дороги. Районной газете «Навiны Старадарожчыны» — 75 лет. Нынешний юбилей газета отмечает на пике творческого подъема. В областном соревновании, итоги которого были объявлены ко  Дню печати, она заняла первое место и награждена  облисполкомом легковым автомобилем «Волга». В связи с юбилейной датой сотрудников редакции, редактора Михаила Татура поздравил председатель облисполкома Николай Домашкевич. В приветствии подчеркивается, что газета была и остается настоящим летописцем истории родного края. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------

Ствол  на  280  метров

Солигорск. ОАО  «Трест «Шахтоспецстрой» получило сертификат соответствия системы управления охраной труда и промышленной безопасностью международному стандарту OHSAS-18001:1999. Предприятие стало первым в нашей стране акционерным обществом, обладающим таким документом. Требования стандарта  внедрены с помощью давнего партнера — международного технического общества «Бюро Веритас», оказывающего услуги в этой сфере. В числе его клиентов  такие известные компании, как «Сименс», «Мерседес-Бенц», «Форд», «Кодак» и другие. 

Сегодня «Шахтоспецстрой» прокладывает два вертикальных ствола на 5-м Краснослободском руднике, глубина которых уже достигла 280 метров, ведет другие сложные работы в различных городах Беларуси. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------

«Пожарники»  задержаны

В Москве и Брянской области задержаны и помещены в следственные изоляторы 4 активных участника так называемой банды «пожарники», орудовавшей на территории Гомельской области в течение 1992—2003 годов. Все – граждане Беларуси. Сейчас решается вопрос об их экстрадиции в нашу страну, где они будут привлечены к ответственности по ряду статей Уголовного кодекса (в частности, «Вымогательство», «Создание преступной организации либо участие в ней», «Изнасилование» и другие). 

— Работа по поиску беглецов велась в течение года, — пояснили «Р» в пресс-службе УИОС МВД Беларуси. – Сотрудники УБОПиК по Гомельской области располагали информацией о том, что злоумышленники скрываются на территории России по поддельным паспортам. Всего на счету «пожарников» более ста тяжких и особо тяжких преступлений. Сегодня 38 ее участников находятся в Гомельском СИЗО. Слушания по делам проводятся на выездном заседании по месту их содержания. 

Как сообщил начальник этого подразделения Валерий Кругляков, успех операции стал возможным благодаря слаженным и активным действиям совместно с российскими коллегами из Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом. 

Соб. инф.

-----------------------

Коммунисты  готовятся  к  объединению

В первый день лета рядовые члены Коммунистической партии Беларуси (КПБ) и Партии коммунистов Беларуси (ПКБ), создавшие вместе с ветеранами КПСС  инициативную группу по проведению воссоединительного съезда коммунистических партий республики, выступили с обращением ко всем белорусским коммунистам, состоящим в рядах КПБ и ПКБ. 

Авторы обращения констатируют, что не могут «сегодня оставаться равнодушными к происходящему, терпеть раскол в рядах партии нашей страны, под руководством которой закладывались основы белорусской государственности, была одержана победа над фашизмом и строилось общество социальной справедливости». Они призывают всех коммунистов, состоящих на учете в первичных организациях  КПБ и ПКБ, «провести совместные собрания, конференции и избрать делегатов на воссоединительный съезд из расчета по одному делегату от каждой партии, представляющей коммунистов, проживающих на территории района в соответствии с административно-территориальным делением». 

По мнению членов инициативной группы, воссоединительный съезд Коммунистической партии Беларуси и Партии коммунистов Беларуси в единую коммунистическую платформу можно провести 15 июля 2006 года в Минске. В распространенном обращении они также приглашают принять участие в мероприятии членов левопатриотических партий и общественных объединений. 

Андрей СОТНИКОВ

-----------------------

«Черных копателей» рассекретили

Более пятисот единиц изъятого оружия, 1700 патронов различного калибра и 5 взрывчатых устройств – таковы результаты специальной операции «Арсенал», проводившейся в Беларуси с 17-го по 22 мая. 

— Основная часть изъятого и сданного — оружие времен минувшей войны. Оперативники вышли на след «черных копателей» и рассекретили их тайники-схроны. В лесах Минщины и Витебщины найдено 229 различных боеприпасов и взрывчатых веществ: если считать в тротиловом эквиваленте, почти 40 килограммов. «Снаряды, мины, гранаты и взрыватели к ним – все это уже уничтожили пиротехники внутренних войск, — рассказал «Р» Виталий Гринкевич, начальник пресс-службы МВД. – Примечательный факт: 850 стволов и почти 20 тысяч патронов граждане страны сдали добровольно».     

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------

Лесхозы  Беларуси  получат  сертификаты

5 июня в Министерстве лесного хозяйства в рамках визита миссии европейских экспертов в области лесной сертификации состоится торжественное вручение лесных сертификатов FSC 25 лесхозам республики. 

Как пояснили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства, осенью прошлого года две команды европейских специалистов работали в 25 лесхозах отрасли. Они рассматривали экологические, экономические и социальные аспекты лесохозяйственной деятельности предприятий, а также оценивали их деревообрабатывающие мощности на предмет соответствия стандартам цепи поставки FSC. Работе лесхозов была дана положительная оценка, и яркое подтверждение тому — вручение сертификатов, которые станут гарантом присутствия лесной продукции белорусских лесхозов на европейском и мировом рынке. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------

«Все  начинается  с  семьи»

Шклов. Под таким названием в Чернянском сельском доме культуры прошла встреча за круглым столом. Многодетные мамы не только обменивались опытом воспитания, но и соревновались в конкурсах, например, на самое запомнившееся событие в жизни или лучшую колыбельную песню. Была подготовлена и выставка народного творчества «Музей моей бабушки». Свои работы представила на ней Татьяна Андреевна Мележ. 

Екатерина КУРГАНОВА

-----------------------

День открытий

Каждый  из  них  в случае  необходимости  должен  перебороть  страх  и  помочь  тому,  кто  рядом

Необычная акция прошла в столице в Международный день защиты детей. Около двухсот ребятишек из многодетных, неполных семей, а также детских домов и интернатов Беларуси пригласили к себе в гости работники Министерства по чрезвычайным ситуациям республики. То, что увидела в Командно-инженерном институте МЧС детвора, описанию не поддается. Это нужно было видеть и слышать.          

— Сегодня для меня день открытий. В первый раз побывал в Минске, впервые увидел, как тренируются курсанты – будущие спасатели. Огонь, дым, сажа, а они безо всякого страха преодолевают препятствия, бегут сквозь пламя и лихо управляются с пожарными рукавами. Сам после седьмого класса хотел поступать в лицей при МЧС, но не прошел по здоровью, — вздыхает Денис Свидинский, ученик Сеннинской школы-интерната. – Из музея пожарного дела и развлекательного центра «Дино» нам не хотелось уходить: там очень интересно и весело. В конце праздника всех ожидали сюрпризы и подарки. 

— Это не разовая акция, а часть планомерной работы, которую наше министерство уже не первый год проводит с детьми и молодежью. В 335 профильных классах по всей республике сейчас учатся более 6 тысяч школьников, Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных насчитывает 97 тысяч подростков, — говорит Энвер Бариев, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси. — Результаты? В Беларуси сегодня есть районы и даже области, где не фиксируется ни одного ЧП, произошедшего по вине детей. Тем не менее свою задачу видим гораздо шире: чтобы каждый из них в случае необходимости знал, как себя вести, смог перебороть страх и помочь ближнему. 

ЦИФРА В 2005 году значка «Отличник МЧС» в Беларуси впервые удостоились трое ребят. Шести-, семи- и девятилетние школьники не растерялись и спасли жизнь своим сверстникам.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------

В  первой  четверти  на…  четверть

Почти на четверть вырос в первом квартале текущего года товарооборот между Беларусью и Польшей, составив 386,7 миллиона долларов.

Белорусская сторона экспортирует своим западным соседям нефтепродукты, сжиженный газ, калийные удобрения, казеин, необработанные лесоматериалы, электроэнергию, металлопродукцию, изолированные провода и кабели, тракторы. А получаем мы из Польши свежую и мороженую свинину, древесностружечные плиты, электронные лампы и трубки, арматуру и крепления из недрагоценных металлов для мебели и дверей.

Если учесть, что минувший год в белорусско-польской внешней торговле был рекордным (товарооборот в 2005 году вырос на 18,5 процента и составил 1,43 миллиарда долларов), то нынешние темпы развития двусторонних торгово-экономических отношений с Польшей тем более отвечают заявленному нашей республикой курсу на интеграцию в мировую экономику с неизменным соблюдением белорусских национальных интересов.

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter