Новости Беларуси

Над   высочайшей   вершиной   планеты  (8848   метров над   уровнем   моря)   был   поднят Государственный   флаг   нашей страны

Выше Эвереста только небо

23   мая   над   высочайшей   вершиной   планеты   (8848   метров над   уровнем   моря)   был   поднят Государственный   флаг   Беларуси 

Флаг установил руководитель национальной экспедиции Виктор Тельпук. Его напарником стал петербуржец Николай Тотмянин, который заменил заболевшего Михаила Мельникова. Также были водружены флаги Национального олимпийского комитета Беларуси и города Минска. А в воскресенье на вершину поднялись Виктор Лутов и Владислав Каган.  Впервые Эверест штурмовала белорусская экспедиция, и ее штурм увенчался успехом. До этого только  в 1998 году на эту гору поднялся борисовчанин Виктор Кульбаченко в группе с узбекскими альпинистами.

Координатор экспедиции председатель Белорусской федерации альпинизма Александр Годлевский отметил корреспонденту «Р», что земляки весь маршрут отработали без высотных носильщиков. Все работы они выполняли самостоятельно. В том числе сами разрабатывали тактику восхождения, заботились о питании, физическом состоянии, переносили грузы, разбивали лагеря. 

К сожалению, не смог подняться на вершину Михаил Мельников. Несмотря на болезнь, он горел желанием штурмовать Эверест. Но принял, как отметил Александр Годлевский, мудрое решение: спустился в базовый лагерь на высоте 6400 метров. Он посчитал, что так будет лучше для всей экспедиции. Жизни Мельникова сейчас ничего не угрожает...  

Александр Годлевский подчеркнул, что успеху белорусской экспедиции способствовала хорошая подготовка. В прошлом и позапрошлом годах все ее члены совершили сложные восхождения на высочайшие вершины. А в нынешнем в сложных условиях поднялись на Эльбрус.  

— Несомненно, — сказал Александр Николаевич, — покорение Эвереста – знаменательное событие для нашей страны. Каждое государство считает делом чести водрузить на высочайшей точке планеты свой флаг. И вот теперь это сделала  наша национальная экспедиция. Уверен, что это событие придаст новый импульс развитию альпинизма в Беларуси. Мы доказали, что наши альпинисты также  высокие мастера.  

Как уже сообщала «Р», наши спортсмены штурмовали Эверест со стороны Китая. После спуска они переедут в Непал. И авиарейсами будут возвращаться на родину.  Билеты у них куплены на десятое июня. Однако, по сведениям «Р», альпинисты намерены их поменять на более ранние рейсы. 

С победой! И счастливого возвращения! Ждем подробных рассказов о восхождении. 

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

---------------------------- 

В   школе   начинаются   экзамены

В Беларуси с 27 мая начнутся выпускные экзамены за курс базовой и средней школы. Об этом рассказала корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Валентина Маевская. 

Как и в минувшем учебном году, девятиклассники будут сдавать четыре экзамена. В программу входят белорусский язык (диктант), русский язык (диктант), математика (письменно), история Беларуси (устно). Испытания пройдут с 29 мая по 5 июня. 

Ученикам 11-х классов предстоит сдать три экзамена, два из которых обязательные, — белорусский (русский) язык и математика. Ребята напишут изложение, материал для которого будет озвучен 27 мая и 1 июня по телевидению и радио одновременно для всех школ. Математику школьники будут писать 30 мая или 3 июня (по решению руководства школы). Третий экзамен учащиеся выбирают сами, однако сдавать они его будут только в устной форме. В этот список входят все предметы из учебного плана — белорусский (русский) язык, дисциплина «Мова нацыянальнай супольнасцi», литература, иностранные языки, история Беларуси, Всемирная история, география, биология, химия, физика, астрономия, информатика, мировая художественная культура, предмет «Человек. Общество. Государство» или курс по профессиональной подготовке. В нынешнем учебном году для выпускников средней школы также введен экзамен по выбору по предмету «Физическая культура». 

----------------------------

Такому  роду  не  будет  переводу

В загсе Старых Дорог бриллиантовую свадьбу  отпраздновали Марк Петрович и Федора Кирилловна Клыгач. С 60-летием совместной жизни «молодоженов» тепло поздравил заместитель председателя райисполкома Альберт Михайлов, который вручил юбилярам ценный подарок. В дружной семье Клыгач родилось 9 детей, но в тяжелейшие послевоенные годы выжило шестеро. Зато сегодня их славный род продолжают 29 внуков и правнуков. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

----------------------------

Когда   выгодно, пересолить   невозможно

Беларусь производит много сельскохозяйственной продукции: хорошей и разной. Ее охотно покупают и в нашей стране, и за рубежом. Особенно в России. Недавний визит делегации деловых кругов Северо-Западного округа России еще раз это подтвердил. 

Наиболее привлекательный партнер для нас — столица России. Экспорт продовольствия в Москву в нынешнем году увеличится по сравнению с предшествующим в 1,5 раза, и по оценке специалистов Минсельхозпрода, достигнет 280 миллионов долларов. 

Самый большой спрос у москвичей на наши мясомолочные продукты: говядину, свинину, мясо птицы, колбасы, копчености, полуфабрикаты, твердые сыры, цельное молоко, молочные консервы. Например, только твердого сыра Москва запросила не менее 20 тысяч тонн, а молочных консервов около 57 миллионов банок. 

Кроме того, торговые предприятия российской столицы проинформировали нашу сторону, что готовы закупить 30 тысяч тонн поваренной соли.

Есть шанс покорить Москву в 2006 году не только у животноводов и соледобытчиков, но и у картофелеводов и овощеводов. 

Соб. инф.

----------------------------

Талантам — поддержка 

В банк данных талантливой молодежи Витебской области внесены имена более 400 учащихся, сообщает БЕЛТА. В него в первую очередь вошли победители и призеры областных, республиканских и международных олимпиад, подростки, отличившиеся успехами в искусстве, спортивными достижениями. Кроме того, постоянная поддержка талантливой молодежи оказывается со стороны органов власти. Так, в нынешнем году в регионе на поощрение победителей и призеров областных и республиканских предметных олимпиад, а также их преподавателей выделено порядка 74 миллионов рублей. 

----------------------------

Хороши   слуцкие   пояса

70-летний юбилей отмечает в эти майские дни РУП художественных изделий «Слуцкие пояса», хотя история самих всемирно известных произведений декоративно-прикладного искусства уходит в глубокую старину. Около 270 лет тому назад особую известность Слуцку принесло именно производство знаменитых шелковых поясов. Сегодня фабрика, где трудится более 260 человек, специализируется на выпуске сувенирных поясов, выпускает костюмы женские и мужские из льна, ватин, полушерстяную пряжу, пледы, комплекты для гостиных… 

Объем выпуска только в прошлом году составил 1741 миллион рублей. Изделия слуцких ткачих-мастериц хорошо известны во многих странах Европы, в Канаде, Японии.

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter