Новости Беларуси

Виза в Латвию с 1 июня будет бесплатной!

Виза  без  пошлины 

Граждане Беларуси будут освобождены от уплаты государственной пошлины за латвийскую визу. Как сообщают информагентства, эта норма начнет действовать с 1 июня. 

С данной инициативой выступило Министерство иностранных дел Латвии, которое было поддержано правительством республики. Новое правило будет действовать до тех пор, пока страна не присоединится к Шенгенскому договору. 

В настоящее время госпошлина за получение однократной латвийской визы для граждан Беларуси составляет $32, многократной — $100. 

По данным государственного статистического управления, в 2005 году документы на получение латвийской визы подали почти 22,5 тыс. белорусов. 

БЕЛТА

-------------------

Москва одиночеству верит

В Москве, на сцене Центра имени Вс.Мейерхольда состоялась премьера спектакля «Москва Кольцевая» по пьесе молодого белорусского драматурга Сергея Гиргеля. 

Пьеса «Москва Радиальная», по которой и был поставлен спектакль, вошла в шорт-лист IV Международного конкурса драматургии «Еврази-2006».

Режиссером спектакля выступил сам автор пьесы — выпускник Белорусской государственной академии искусств Сергей Гиргель. 

В пьесе заняты московские актеры Настя Сапожникова, Дмитрий  Персин и наш земляк – актер Гомельского областного драматического театра Андрей Карако. 

Спектакль – история о людях, которые в вечной ежедневной городской сутолоке и гонке теряют возможность слышать, видеть и принимать людей даже будучи родными братьями. 

Режиссер осознанно избегал музыкальных и световых эффектов. Во главу угла Сергей Гиргель поставил человека: его мысли, чувства, поступки. 

Работа актеров заслуживает самой высокой оценки. Внимание к жизни героев, к их судьбе не ослабевало на протяжении всего действия. Тема вынужденного одиночества людей в современном мегаполисе актуальна не только в Москве. 

Дарья ДОНЦОВА

------------------- 

Аллея славы и побед 

Гомель. Здесь появилась Аллея спортивной славы, где посажены саженцы достаточно редкого для нашей республики дерева – красного дуба. Инициаторами ее закладки стали областной и городской исполнительные комитеты совместно с представительством Национального олимпийского комитета по Гомельской области. Дуб как символ здоровья и мужества выбран не случайно. Чести посадить дерево и открыть именную табличку на аллее удостаиваются спортсмены региона, снискавшие ему славу своими победами на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Спортивные рекорды  представителям Гомельщины не чужды: только в этом году на чемпионатах, кубках мира и Европы завоевано ими 18 медалей разного достоинства.  На табличках, что соседствуют с молодыми деревцами, уже появились фамилии известных спортсменов, принявших участие в закладке Аллеи спортивной славы: Николая Горбачева, Виктора Гавриленко, Николая Кирова, Натальи Стасюк. Вскоре, как ожидается,  аллея пополнится 25 табличками с фамилиями известных спортсменов. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------

Учителя   и   ученики

Дзержинск. Здесь состоялась церемония вручения наград и свидетельств Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.  79 школьников – победителей республиканских и международных олимпиад и 15 учителей Минщины награждены денежными премиями в этом учебном году. В числе отмеченных – учитель  информатики гимназии № 1 г. Слуцка Владимир Анатольевич Жук и его ученик Никита Лесников, удостоенный бронзовой медали на международной олимпиаде, учитель химии и биологии Зембинской средней школы Борисовского района Татьяна Казак и ее ученик Дмитрий Фираго, получивший серебряную медаль на международной Менделеевской олимпиаде, и другие. 

Кстати. Только в 2006 году в Минской области утверждены стипендии для 89 учащихся и премии для 74  учителей, на эти цели выделено из областного бюджета 176 миллионов рублей. 

Виктория ГРЕК

-------------------

А   паркинг   для   кого…

Минск. На площади Независимости и близлежащих территориях не должны парковаться автомобили. Такую задачу столичному ГАИ поставил председатель Мингорисполкома Михаил Павлов, напомнив, что для этих целей создан подземный паркинг. Еще пару недель назад заполняемость объекта не превышала 32 процента. Последние данные обнадеживают – 58 процентов. Заключено свыше 160 договоров на постоянное хранение автомашин, около 100 авто в день пользуется временным пристанищем. С вводом торгового центра дела у парковщиков должны пойти лучше. 

-------------------

Сначала   ФОК, потом — гостиница

Гомель. Здесь открылся универсальный спортивный комплекс площадью 3100 квадратных метров. Пять теннисных кортов с искусственным покрытием легко переоборудуются в площадки для игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол. Уникальность сооружения и в его экономичности: здесь отсутствуют привычные стены и крыша. Куполом является надувной тент, постоянное давление в котором поддерживает компрессорная станция. Спортивный комплекс стал составной частью третьей очереди Ледового дворца. В планах областной и городской властей, о которых заявлено на торжественной церемонии открытия, — возведение здесь современной гостиницы и кафе, а также создание пяти плоскостных спортплощадок под открытым небом. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------

Лето для «трудных»

Около 700 «трудных» подростков планируется нынешним летом направить в военно-патриотические лагеря отдыха на Гродненщине. 

Как рассказал заместитель начальника управления профилактики УВД Гродненского облисполкома Вячеслав Лукша, летом будут работать 31 лагерь круглосуточного пребывания, 8 дневных и 4 палаточных лагеря. Такие лагеря создаются на базе воинских частей, подразделений МЧС, пограничных застав. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------

«Выставочный  марафон»   Церетели

Выставка более 200 произведений разных видов и жанров искусства – живописных полотен, эмалей, скульптуры и графики народного художника России и СССР Зураба Церетели откроется 26 мая в Национальном художественном музее Беларуси.  

Минск – первый город в СНГ, где столь полно представит свое творчество знаменитый мастер. Ранее его персональные выставки с огромным успехом прошли в ряде крупных городов России. В Минске  произведения Зураба Церетели будут экспонироваться по 9 июня включительно, а затем продолжат свой «выставочный марафон», посвященный грядущему 250-летию Российской академии художеств. 

Ирина СВИРКО, «Р»

-------------------

Ордена   от   русского   православия

Брест. Представительная делегация посетила деревню Приборово Брестского района. Поздравить с 60-летием рукоположения в сан священника настоятеля местного храма Александра Каратая приехали глава Белорусской православной церкви митрополит Филарет, председатель Брестского облисполкома Константин Сумар и представители местной власти. В этом году отец Александр отметил свое 85-летие и бриллиантовую свадьбу (60 лет) c матушкой Татьяной. К тому же сравнительно недавно заслуженный священник-фронтовик стал обладателем Специальной премии Президента Беларуси «За духовное возрождение». После божественной литургии в храме Иоанна Богослова, память которого чтила в этот день святая церковь, владыка Филарет поздравил его настоятеля с престольным торжеством и вручил награду Русской православной церкви – орден Креста преподобной Евфросинии Полоцкой. 

В тот же день  митрополит Филарет возглавил торжественное вечернее богослужение в брестской Свято-Николаевской Братской церкви, которая отмечала свое 100-летие. В этом храме он вручил в знак признательности и благодарности за внимание к жизни церкви председателю Брестского облисполкома  Константину Сумару награду  патриарха Московского и всея Руси Алексия II – орден преподобного Серафима Саровского. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------

З   памяццю пра   класiка 

З ускладання кветак да помнiка Максiму Багдановiчу ў Мiнску пачнуцца 25 мая мерапрыемствы па ўшанаванню памяцi класiка беларускай лiтаратуры. У гэты ж дзень адбу-дзецца памiнальная служба ў саборы Святых Пятра i Паўла, а таксама спецыяльна падрыхтаваная iмпрэза ў Лiтаратурным музеi Максiма Багдановiча. Яго экспазiцыю, а таксама фiлiялы “Беларуская хатка” ў Мiнску i “Фальварак Ракуцёўшчына” ў Маладзечанскiм раёне 25 мая прыхiльнiкам таленту вялiкага паэта прапануецца наведаць бясплатна. 

Iрына СВIРКО, «Р»

-------------------

Еще один шаг к единению

В БГУ торжественно открылась выставка «Учебная литература московских издательств для вузов» 

Теперь наши ученые и студенты могут не только ознакомиться с интересными книжными новинками по культуре, искусству, истории, социологии, философии, языковедению, праву и политике, но и заказать необходимую литературу. Всего на выставке представлено около 700 экземпляров учебников восьми ведущих российских издательств. 

На церемонии открытия экспозиции заместитель министра информации Беларуси, председатель правления «Белорусской ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей» Игорь Лаптенок отметил: 

— Это событие стало еще одним важным шагом культурного единения двух народов. Сегодня перед издательствами поставлена серьезная задача — улучшение учебников для высшей школы. Взаимообмен книжными выставками между нашими странами позволяет это сделать. Мы не только знаем, что сегодня интересует читателя, но и можем сравнить уровень развития полиграфии, издательского дела России и Беларуси. 

Белорусская книга также активно представлена на различных российских выставках. Особым спросом пользуется научная литература издательства «Вышэйшая школа», подчеркнул Игорь Николаевич. 

В свою очередь член правления «Российской ассоциации книгоиздателей» Олег Филимонов высказал пожелание о перспективном развитии отношений наших стран в этой сфере. Представить же российскую литературу белорусскому читателю в наиболее полном объеме станет возможным на базе Национальной библиотеки. Кроме того, как рассказал Олег Филимонов, Национальной библиотеке Республики Беларусь в день открытия нового здания будет передана в дар коллекция книг российских издательств. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

-------------------

“Шлях    да   сэрца   мужчыны “... 

На працягу года ў Лёзненскiм раёне адбудзецца  шэраг цiкавых мерапрыемстваў у межах салiднага праекта  “Сям’я года-2006”. Усю дзейнасць каардынуе  журы на чале з намеснiкам старшынi райвыканкома  па сацыяльных пытаннях  Пятром Варам’ёвым. 

Адзiн за другiм у праграме конкурсу “Сям’я года-2006” ладзяцца  арыгiнальныя сцэнарыi. Да прыкладу,  вiзiтка “Дрэва жыцця” прадстаўляе аповяд пра цiкавыя сем’i, конкурс “Шлях да сэрца мужчыны”  адкрывае “зялёнае  святло” ў майстэрстве прыгатавання i прэзентацыi  смачнай ежы. Самi за сябе гавораць конкурсы:  “Тата, мама, я – спартыўная сям’я”, ”Святло матулiных вачэй”, ”Я запрасiць хачу на танец вас...”. 

Пераможцай  праекта “Сям’я  года-2006” стаць не толькi прэстыжна, але i прыемна. Узнагарода за першае месца – каляровы тэлевiзар, за другое – мiкрахвалевая печка, за трэцяе – пыласос. Прадугледжана i шмат  памятных падарункаў для ўсiх удзельнiкаў акцыi. 

Вiталiй  ФЁДАРАЎ, «Р»

-------------------

Приехали   к   большой   победе

Грузовой автопарк № 3 Солигорска за высокие достижения в работе за прошлый год занесен на  Республиканскую доску почета. По информации руководства передового автохозяйства,  успехи достигнуты благодаря существенному обновлению подвижного состава. По долгосрочному кредиту тут в последнее время приобретено семнадцать новых автомобилей, среди которых целая дюжина большегрузных МАЗов. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-------------------

Рогачевское   молоко — лучшее

С очередной наградой вернулись из города Алма-Аты представители молочно-консервного комбината города Рогачева.  В этом казахском городе они принимали участие в международной неделе пищевой промышленности, в рамках которой состоялся конкурс «Лучший продукт на рынке Казахстана». Молоко стерилизованное концентрированное, которое представлено рогачевцами для участия в конкурсе, удостоилось золотой медали международной выставочной организации TNT Produktions INC. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------

«В  гостях  у  бабушек» — сироты 

Клуб «В гостях у бабушек» Заводского района г. Минска уже два года подряд шефствует над ребятами из социального приюта, который разместился в столице по адресу: улица Герасименко, дом 40. 

Очередная встреча бабушек с сиротами прошла во Дворце культуры Минского автозавода. 

— Чем больше тепла, доброты мы отдадим этим детям, тем больше надежды на то, что их судьбы сложатся удачно, — говорит председатель клуба «В гостях у бабушек» Валентина Маронова. – В настоящее время в приюте проживает более 30 воспитанников в возрасте от 3 до 15 лет. Бывает, что их пребывание в стенах социального приюта затягивается на длительное время, как сложатся обстоятельства. 

— Если у горе-родителей проснется совесть, то они заберут детей под крышу родимого дома, но ведь чаще бывает наоборот, — делится мыслями воспитатель Мария Фролова. – Кто, как не родители, виноват, что они оказались чужими в своей семье. Мы стараемся одарить их любовью и лаской. 

Как рассказал начальник Управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Беларуси Георгий Бутрим, государство приложит все усилия, чтобы поддержать социальные приюты для маленьких граждан. Жизнь убедила, что они играют позитивную роль в борьбе с таким явлением, как социальное сиротство. Благодаря социальной опеке в прошлом году более тысячи детей были возвращены в семьи. Очень важно, что в стране нарастают тенденции по снижению социального сиротства. 

Ольга БОТЯНОВСКАЯ

-------------------

Праздничный   марафон 

В Витебском государственном медицинском университете чествуют студентов и выпускников факультета подготовки зарубежных граждан. На протяжении вот уже 25 лет этот вуз готовит специалистов для дальнего зарубежья. Сегодня профессии врачей здесь получают свыше 500 представителей из 25 стран мира. 

В университете пройдут дни Марокко, Индии, Китая, Непала и других стран. Концерты, выставки и спортивные состязания позволят еще ближе познакомиться студентам с особенностями различных национальных культур. А в заключительный день праздничного марафона здесь встретят послов тех стран, которые в ВГМУ уже традиционно готовят для своих лечебных учреждений высококвалифицированных специалистов. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------

Слово   духовное целебно 

Возведение православного храма Святого великомученика и целителя Пантелеймона начинается в районе медгородка города Гомеля. Благословил строительство церкви  архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх. 

По мнению руководителей  епархии, наличие вблизи ведущих медицинских объектов области храма, посещение их священнослужителями позволит укрепить моральное состояние больных и поспособствует их физическому и духовному исцелению. Пожертвования на строительство храма внесли сотни жителей областного центра, богоугодному делу содействует и ряд организаций и предприятий города. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------

На “Мастах надзей”

Четыреста юных артистов в возрасте от шести до семнадцати лет приняли участие в областном фестивале детского эстрадного творчества “Масты надзей”, организованном управлением культуры Гродненского обл-исполкома, областным методическим центром народного творчества и отделом культуры Мостовского райисполкома. 

Все они – победители различных районных конкурсов состязались в четырех  номинациях: солист-вокалист, вокальный ансамбль, ансамбль эстрадного танца и ведущий концертной программы. 

Победители, которых оказалось больше десятка, получили ценные призы, а также шанс представлять Гродненщину на республиканских и международных конкурсах и фестивалях. Только в ближайшее время лауреаты “Мастоў надзей” отправятся на республиканский телевизионный фестиваль “Сузор’е надзей”, международный фестиваль “Золотая пчелка” и фестиваль детского эстрадного творчества в польский город Бельск Подляски. 

Лилия НОВИЦКАЯ, “Р”

-------------------

Познай   сам — научи   других

Директор вузовской научной библиотеки Полоцкого государственного университета Татьяна Говорова побывала в Германии и Швеции, где ознакомилась с опытом работы аналогичных учреждений. Особый интерес белоруски вызвали наработки зарубежных коллег по созданию современных образовательных и научно-исследовательских центров на базе библиотек. О своих наблюдениях и сделанных на основе их выводах, а также о зарубежном опыте обеспечения и пользования электронными ресурсами она поделилась в ходе круглого стола со всеми сотрудниками библиотечной системы городов Полоцка и Новополоцка. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------

Задумку   подхватили 

Одну из своих идей не успел претворить в жизнь до ухода на заслуженный отдых руководитель знаменитого хозяйства «Советская Белоруссия» Владимир Бедуля. По опыту польских соседей он намеревался повысить рентабельность СПК за счет выращивания яблок. Но задумку подхватили его преемники. В урочище Малин, близ деревни Лумна, начата закладка яблоневого сада, который займет около сотни гектаров земли. Здесь высажено уже более пятидесяти тысяч саженцев, привезенных из Польши. Центр консультативных сельскохозяйственных услуг соседней страны оказывает садоводам «Советской Белоруссии» теоретическую помощь, а банковская система Беларуси — денежно-кредитную. Идея Бедули стоит немалых денег, ведь  только на закупку саженцев потребовалось 90 тысяч долларов, половину из которых составил банковский кредит. 

Федор МУХА, «Р» 

-------------------

Переводчики   для …  химиков

В последнее время ОАО «Полимир» активно занялось поисками переводчиков, в совершенстве владеющих китайским языком. В чем причина столь необычного интереса к познанию секретов зарубежной филологии? Ответ прост: вот уже несколько лет новополочане поддерживают прочные партнерские отношения со своими коллегами из Поднебесной. Если еще три года назад «Полимир» поставлял в КНР всего 200 тонн нитрона, то теперь в год отгружается по 12 тысяч тонн продукции. А из Китая в Беларусь завозятся нужное сырье и материалы. Полимировцы приняли предложение крупнейшей китайской компании, работающей в сфере химического производства, на ее участие в реконструкции предприятия. Специалисты из КНР помогут реализовать проект по строительству в Новополоцке нового химического комплекса. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------

На высоких скоростях

По словам начальника Любанского районного узла электросвязи Юрия Маглыша, здесь работают над увеличением емкости АТС в деревнях Осовец, Коммуна, готовят к запуску систему высокоскоростного доступа в сеть Интернет. В летних планах любанских связистов замена 35 километров воздушных линий на кабельные, внедрение новой автоматизированной системы комплексного расчета за услуги электросвязи. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter