Новости Беларуси

Еврокомиссия в 2008 году планирует реализовать в Беларуси проект по энергосбережению и энергоэффективности. Об этом сообщил БЕЛТА глава офиса ТАСИС представительства Еврокомиссии в Беларуси Янис Айзсалниекс

Энергоэффективный  диалог

Еврокомиссия в 2008 году планирует реализовать в Беларуси проект по энергосбережению и энергоэффективности. Об этом сообщил БЕЛТА глава офиса ТАСИС представительства Еврокомиссии в Беларуси Янис Айзсалниекс. «Мы ведем переговоры с белорусским правительством и разрабатываем программу обмена опытом в сфере энергосбережения и энергоэффективности. Этот проект обсуждался несколько раз с Министерством энергетики и Государственным комитетом по стандартизации Беларуси. Сейчас проект проходит проверку и согласование в Брюсселе, а затем будет возвращен на заключительное согласование правительству Беларуси. 

«Главная идея заключается в том, чтобы мы могли развивать диалог в вопросах энергоэффективности между белорусскими и европейскими экспертами в сфере политики и законодательства, чтобы белорусским государственным организациям были доступны европейский опыт, советы и знания», — отметил глава офиса ТАСИС. — Мы заинтересованы в том, чтобы в рамках такого общего проекта Еврокомиссия также финансировала какой-то более конкретный проект, связанный с энергоэффективностью и возобновляемыми ресурсами (энергия ветра, воды, солнца). При этом белорусская сторона сама решит, в какой именно сфере она более заинтересована в развертывании новых проектов». 

---------------------------------

Место  встречи    Борисов 

Мы продолжаем совместную акцию газеты «Рэспублiка», Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «Выездная приемная «Ваш вопрос – наш ответ» и сообщаем, что очередная встреча – для жителей Борисова и Борисовского района — сегодня в зале заседаний Борисовского райисполкома по адресу: г. Борисов, улица Чапаева, д. 6 (4-й этаж) с 11.00 до 15.00. 

Все, что вы хотели бы знать о коллективных трудовых договорах, увольнении и приеме на работу, правильности оформления контракта, выплате зарплаты и отпускных, безопасности рабочего места и охране труда, но не знали, у кого спросить, расскажут специалисты Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.  А «Рэспублiка» опубликует ответы на наиболее интересные вопросы.

Отдел социальных проблем и обращений граждан «Р»

---------------------------------

День  приема  граждан 

проведет  завтра  Высший  Хозяйственный  Суд  совместно  с  ОО  «Белорусский  республиканский  союз  юристов» 

В октябре этого года экономическое правосудие Беларуси отметит 85-летие со дня образования. По случаю юбилейной даты судьи и специалисты Высшего Хозяйственного Суда  совместно с представителями Комитета государственного контроля, общих судов, прокуратуры 21 сентября с. г. с 10.00 до 12.00 проведут день приема граждан. Впервые подобное мероприятие будет организовано на базе трех вузов Минска. 

Представители юридических лиц и граждане могут обращаться со своими вопросами в следующие учебные заведения: 

Академию управления при Президенте Республики Беларусь (ул. К. Маркса, 22, фойе первого этажа); 

на юридический факультет Белорусского государственного университета (ул. Ленинградская, 8, аудитория 104, конференц-зал); 

Белорусский государственный экономический университет (пр. Рокоссовского, 65, учебный корпус № 8, аудитория 32). 

---------------------------------

Решаем  задачи  ВОЗ 

В Белграде проходит 57-я сессия Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения (ЕРК ВОЗ). В ее работе принимают участие представители 53 государств. Белорусскую делегацию возглавляет министр здравоохранения Василий Жарко. 

На сессии рассмотрены основные направления деятельности ВОЗ, ее регионального комитета, перспективы сотрудничества стран-участниц, организационные вопросы. Прошли встречи белорусской делегации с министрами здравоохранения Азербайджана, Турции, делегациями России, других стран СНГ, с региональным директором ЕРК ВОЗ, подписано соглашение между Минздравом Республики Беларусь и Европейским региональным бюро ВОЗ на 2008—2009 годы. 

Состоялась также рабочая встреча белорусского министра с генеральным директором ВОЗ М.Чен. Василий Жарко проинформировал руководство организации о достижениях и перспективах Беларуси в области здравоохранения, подтвердил ориентацию нашей страны на тесное сотрудничество с ВОЗ. От имени правительства республики пригласил М.Чен посетить нашу страну в 2008 году с  официальным визитом. Генеральный директор ВОЗ с благодарностью   приняла приглашение. Скорее всего, визит госпожи М.Чен состоится в апреле—июне 2008 года.   

Наряду с этим делегация Беларуси приняла участие в обсуждении доклада регионального директора ВОЗ, выступила по вопросу «Цели развития тысячелетия в Европейском регионе ВОЗ». Планируется участие белорусской делегации в выборах членов Исполнительного комитета ВОЗ и других руководящих органов этой организации. 

Соб. инф.

---------------------------------

Ждем  рекордов и честной борьбы! 

Брест в эти дни переживает спортивный бум. Сюда приехали около 1300 молодых спортсменов для участия в I Евразийских спортивных играх среди юношей и девушек в составе команд евразийской «шестерки» — Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а также участники из Азербайджана, Молдовы, Украины и Литвы. Они будут бороться за медали в 11 видах спорта. 

Прелюдией этого спортивного праздника стал митинг в Брестской крепости. А вчера в современном спорткомплексе «Брестский» международные соревнования торжественно открылись. Вообще, в последние годы в областном центре появилось немало спортивных сооружений мирового класса. Благодаря этому город и был выбран в качестве столицы первой юношеской олимпиады стран СНГ, какой можно назвать нынешние состязания (к судейству на которых, кстати, привлечено 350 человек). 

Соревнования по волейболу пройдут в универсальном спортивном комплексе «Виктория», с недавних пор украсившем восточную окраину Бреста. Состязаться в меткости мастера пулевой стрельбы будут в новом стрелковом тире областной школы высшего спортивного мастерства, которому нет равных на постсоветском пространстве. Хоккей на траве пройдет в спорткомплексе «Строитель», благодаря которому команда города над Бугом остается неизменным республиканским лидером этого вида. Юным гребцам будет предоставлена возможность опробовать воды Гребного канала. В течение четырех дней будут задействованы другие спортивные сооружения города, который по праву в последнее время называют спортивной столицей республики. Именно поэтому Брест предложен Министерством спорта и туризма Беларуси в качестве столицы I Евразийских игр. 

Соревнования продлятся до 22 сентября. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Наркотиком по кашлю? 

Специалисты определяются, относить ли злосчастный туссал к разряду нарковеществ или нет. 

В Министерстве здравоохранения  Беларуси не исключают, что лекарство от кашля туссал может быть включено в список наркотических, психотропных веществ и прекурсоров, сообщила Интерфаксу начальник Управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения этого ведомства Людмила Реутская. Катализатором этих действий стала нашумевшая ситуация  с белорусскими гражданами, которые осуждены в Москве за сбыт туссала. 

Министерство здравоохранения проведет рабочие встречи с представителями МВД Беларуси, чтобы определить, нужно ли включать лекарство от кашля в список нарковеществ. Пока же, по свидетельству правоохранительных органов, на территории нашей страны не зафиксировано случаев его использования в качестве психотропного вещества. 

— Туссал по международной классификации не принадлежит к лекарствам, которые содержат психотропные вещества, — пояснила Людмила Реутская. — Седативный компонент дестрометорфан содержится еще в четырех лекарственных средствах, которые продаются в Беларуси. Тем не менее во все субъекты хозяйствования страны, которые занимаются реализацией лекарственных препаратов, направлена специальная телеграмма о недопустимости продажи ряда лекарств, в том числе и туссала, без рецептов. Кстати, он никогда не находился у нас в свободной продаже, хотя, надо признать, продажа лекарств без рецептов остается для Беларуси актуальной проблемой. 

В свою очередь, начальник Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Олег Пекарский, комментируя ситуацию с белорусскими гражданами, сказал: 

— В определенной степени здесь сыграло роль несовершенство нормативно-правовой базы. На территории республики сбыт этого препарата не является преступлением, связанным с наркотиками, а на территории России — является. Ситуация показала, что необходимо согласование списков психотропных веществ. 

Как отметил представитель МВД Беларуси в посольстве нашей страны в России Валентин Потапович, «какие-то конкретные шаги в связи с осуждением белорусских граждан за сбыт туссала можно будет делать только после вступления приговора в силу. Пока же этого не произошло». 

---------------------------------

Все как по маслу 

В   Беларуси   ограничены  отпускные   и   розничные   цены  на   подсолнечное   масло 

В Минэкономики отмечают, что в конце лета текущего года в связи с ростом контрактных цен на ввозимое растительное масло из сырья нового урожая (на 30—40 % и выше) наблюдался существенный рост розничных цен на эту продукцию. Так, в августе они увеличились на 5,3 %, а за первую неделю сентября выросли на 30 %. 

Постановлением министерства №163 «О внесении дополнений в постановление Минэкономики Беларуси от 28 июня 2003 г. № 129» рост цен на масло был остановлен. Документом введено ограничение уровня включаемой оптовой надбавки при формировании отпускных цен импортерами до 20 % к сумме контрактных цен, таможенных платежей и расходов по импорту. Предельные торговые надбавки были применены к отпускным ценам изготовителей и импортеров в размере 15 % для организаций торговли и индивидуальных предпринимателей, 20 % — для потребкооперации. 

Специалисты министерства напоминают, что впервые предельные наценки ввели в целях сдерживания роста розничных цен на социально значимые импортные товары еще в 2005 году. Помимо подсолнечного масла, они коснулись рыбопродуктов, круп, чаев, заменителей сахара для больных диабетом. Тогда ограничили оптовые надбавки до 30 %. В нынешнем году список был существенно дополнен — указанное ограничение цен было распространено на белокочанную капусту, морковь, картофель ранних сортов, цитрусовые и бананы. 

Александр БЕНЬКО, «Р»

---------------------------------

Дорожники  делают  ставку  на  прогресс 

В республиканском семинаре дорожников  Беларуси приняли участие руководители многих промышленных и научных организаций этой и других отраслей. 

Тема семинара — «Современные технологии и материалы в дорожном хозяйстве». Его участники посетили ряд предприятий «Белавтодора» в Брестской области, в которых  проводятся опытно-экспериментальные работы по внедрению новых технологий. По итогам семинара приняты рекомендации для  подведомственных структур департамента, которые регламентируют более активное освоение ими прогрессивных материалов, оборудования и технологий при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог и мостов. 

Более подробно о республиканском семинаре — в ближайших номерах газеты. 

Константин БЕЛОУС, «Р»

---------------------------------

Свалило  с  ног  шампанское 

Уснул с бутылкой шампанского в руке вор, проникший в магазин в деревне Красиничи Ганцевичского района. В таком состоянии и обнаружили его сотрудники РОВД, прибывшие в сельмаг по вызову. Оказалось, что туда он проникал за ночь несколько раз. Сначала украл одну бутылку водки, затем вторую, а потом вернулся еще и за шампанским, которое к утру свалило его с ног недалеко от сельмага. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Снарядов  воз  у  деревни  Перевоз 

Кто-то в сентябре копает картошку или морковку. А вот для военнослужащих 52-го отдельного специализированного поискового батальона созрел очень опасный «урожай» на поле возле деревни Перевоз Витебского района. Здесь одновременно пришлось вытаскивать из недр земных 25 артиллерийских снарядов калибра 76 мм, семь снарядов калибра 88 мм, один снаряд калибра 45 мм. И еще в придачу одиннадцать противопехотных мин «шмитц» и ручную противотанковую гранату. 

Вряд ли такой «урожай» поместится на обычный крестьянский воз. Профессионалы группы разминирования вывезли его на спецтехнике куда следует и уничтожили. По принципу: худую траву – с поля вон! 

Виталий Федоров, «Р»

---------------------------------

Земля  устала  от  тротила 

У военнослужащих войсковой части 5524, которые занимаются разминированием и уничтожением взрывоопасных предметов, в нынешнем году особенно много работы. Такое впечатление, что земля устала держать в своем теле столько инородного и вредного материала и активно от него освобождается. 

Очередной смертоносный арсенал нашли на поле у деревни Шарки Витебского района. Саперы очистили землю от целого склада боеприпасов, где затаились два артиллерийских снаряда калибра 88 мм и два – калибра 45 мм, 12 гранат М-39, 7 гранат М-24, 32 капсюля-детонатора, 48 электродетонаторов и 14 тротиловых шашек времен Отечественной.  

---------------------------------

Уснули  на  дороге, чтобы  погибнуть  под  колесами? 

Неподалеку от деревни Малыщино в аварию попало маршрутное такси: водитель грузовика МАЗ при выезде с второстепенной дороги на главную грубо нарушил правила. 

От травм на месте скончалась 51-летняя женщина. Еще пять человек, в том числе и водитель, с повреждениями различной степени тяжести доставлены в больницу. В опасности жизнь одной из пострадавших — женщины 1929 года рождения. Как сообщили в областной Госавтоинспекции, это первая в этом году авария с участием маршрутного такси, в которой погиб человек. 

Трагически закончилась еще одна авария, произошедшая позавчера утром неподалеку от Гродно. Приняв изрядную дозу спиртного, двое молодых людей легли «отдохнуть» прямо на проезжей части. Водитель проезжавшего молоковоза сумел объехать лишь одного из них. Второй, 18-летний молодой человек, погиб на месте происшествия. Другой же уснул так крепко, что даже приехавшие на место работники ГАИ не смогли его сразу разбудить. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

День  юбилея  и  «Дожинок» 

620-й день рождения, который отметил городской поселок Радунь, что в Вороновском районе, стал для его жителей праздничным вдвойне. В этот день в поселке прошел и районный праздник «Дожинки».  Хлеборобов поздравили с завершением уборочной страды первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Василий Степура, председатель райисполкома Иван Дорошкевич. В нынешнем году на Вороновщине собрали более 76 тысяч тонн зерна, что на 13 тысяч тонн больше прошлогоднего. Возросла и урожайность зерновых и зернобобовых: с 28,9  до 33,4 центнера с гектара.  Лидерам – СПК «Дотишки» и «Элит-Агро» — вручены легковые автомобили от райисполкома. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Аптеки-новоселы 

Гродно. Здесь открылась новая, тридцать пятая по счету, государственная аптека – первая за последние два десятка лет в построенном предприятием «Фармация» за собственные средства здании. До этого аптечная сеть в областном центре расширялась только за счет открытия киосков и аптечных пунктов в приспособленных помещениях.  Новая аптека отличается современным дизайном помещений, новейшим оборудованием. В ближайшее время в городе ожидается открытие еще двух новых аптек. Все они – дело рук строителей ОАО «Гродножилстрой». 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

За  скважину    миллионы 

Ушачи. Здесь на аукцион будет выставлена скважина минеральной воды, сообщил БЕЛТА заместитель председателя райисполкома Владимир Авдошко. Аукцион пройдет в начале октября. Первоначальная стоимость объекта составит почти Br 155

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter