Новости Беларуси

Белорусские ученые впервые искусственно вырастили красный изумруд

Ювелирная работа

Белорусские ученые впервые искусственно вырастили красный изумруд. Этот камень в природе встречается крайне редко, его добывают только в США. Разработанную специалистами Научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению технологию заслуженно можно назвать открытием мирового уровня, сообщает БЕЛТА.

Внешне белорусский красный изумруд не отличается от природного камня и имеет хорошие качественные характеристики: не выгорает, не блекнет, не повреждается. Белорусские красные изумруды могут в будущем занять достойную позицию на всемирном ювелирном рынке. В ближайшее время создатели инновации рассчитывают найти первых потребителей новой продукции, маркетинговая работа уже ведется.

Исходным сырьем для создания искусственных изумрудов служит оксид бериллия. Эта главная составляющая «рецепта», а вот какие еще элементы в него включать, в каких соотношениях и по какой технологии, ученые разных стран решают по-своему. Есть свои особенности и отличия и в проекте белорусских специалистов.

--------------------------------------

Молодец огурец

В ОАО «Фирма «Кадино» Могилевского района началась высадка рассады огурцов и томатов в теплицы. Хозяйство рассчитывает получить первый урожай огурцов уже к середине февраля.

--------------------------------------

Интеллект – к бою

В Гомеле и Жлобине проходит третий областной тур республиканской олимпиады по 16 учебным предметам. В нем принимает участие около 1700 учащихся общеобразовательных школ и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования.

В управлении образования Гомельского облисполкома отмечают серьезную интеллектуальную конкуренцию в состязании по русскому и белорусскому языкам, математике: здесь пожелало блеснуть знаниями наибольшее количество учащихся.

Практические туры по информатике, биологии, химии и географии пройдут на базе Гомельского госуниверситета имени Франциска Скорины, преподаватели которого составляют около 70 процентов жюри олимпиады. К слову, к оценке знаний юных интеллектуалов привлечены также студенты высших учебных заведений области, ставшие победителями республиканской олимпиады в последние годы.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------------

Сыны земли полесской

В Пинске создается галерея портретов известных белорусских евреев

Пинский художник Руслан Дарьин написал портреты первого президента Израиля Хаима Вейцмана и премьер-министра Голды Меир и передал их в дар еврейской общине города. Эти выходцы из Пинска внесли значительный вклад в становление израильского государства, благодаря чему их имена вошли в мировую историю. С портретов этих двух государственных деятелей решено начать формирование галереи портретов знаменитых пинских евреев. Имена многих из них увековечены в памятных знаках, размещенных на стенах тех домов, в которых они когда-то жили или работали. Разместить художественную галерею планируется в музее евреев, строительство которого инициирует местная еврейская община.

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------------

Притормози, социальное такси

Услугами социального такси в перспективе смогут воспользоваться большее число минчан. На 2011—2015 годы для реализации этого проекта предусмотрено 8,5 миллиарда рублей, сообщает БЕЛТА.

Социальное такси заработало в городе с сентября 2010 года. Инвалиды I группы и инвалиды-колясочники бесплатно могут доехать к больницам, аптекам, к местам проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий и обратно к месту жительства. Городской бюджет компенсирует затраты социального такси в размере их фактической стоимости.

В ближайшие годы предполагается развивать парк спецтранспорта, рассматривается возможность расширения категории людей, которые смогут воспользоваться соцтакси за определенную плату. Возможно, в их число попадут инвалиды II группы.

--------------------------------------

Универмаг «Беларусь» станет больше

Масштабная реконструкция универмага «Беларусь» в Минске начнется в 2012 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил исполняющий обязанности начальника главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Алексей Романов.

В настоящее время готовится проектно-сметная документация для выполнения ремонтных работ. Планируется, что за время реконструкции, которая продлится три года, торговая площадь универмага увеличится более чем на 1 тыс. кв. м. Также будет модернизирована действующая система организации торговли.

Алексей Романов рассказал, что дополнительные торговые места предполагается организовать на первом этаже — на месте спортивного зала, а спортзал перенести на шестой этаж и создать там своеобразный комплекс для отдыха.

Предшествовать реконструкции будет замена устаревших эскалаторов — движущиеся лестницы поменяют в «Беларуси» уже в 2011 году. 

--------------------------------------

Переходим к процедурам

Первых отдыхающих принял обновленный санаторий СПК «Рассвет» Кировского района, реконструкция которого продолжалась около 3 лет. За собственные деньги хозяйство смогло превратить этот объект в современную здравницу. Полностью заменено технологическое и медицинское оборудование, которое закупалось не только в Беларуси, но и за рубежом, в частности в Италии и Словакии.

Санаторий специализируется на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта, в лечебный курс входит и употребление местной минеральной воды.

Директор санатория Наталья Шаплыко отмечает, что СПК намерен не только окупить затраты на реконструкцию, но и в будущем зарабатывать дополнительную прибыль. Тем более что интерес к здравнице проявляют уже и граждане соседних стран.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

--------------------------------------

Ледяная закалка

БНТУ — за здоровую нацию

За десятки лет в университете сложилась уникальная модель оздоровления сотрудников и студентов средствами физической культуры и спорта. В учебно-воспитательный процесс активно внедряются здоровые сберегающие технологии. Сегодня 93 % студентов ратуют за здоровый образ жизни. Главными виновниками разрушения здоровья они считают пьянство, курение и наркоманию.

В университете работает свыше 40 секций по различным видам спорта. Особой популярностью среди сотрудников и молодежи пользуется секция закаливания.

По мнению академика НАН Беларуси, члена Национального олимпийского комитета Бориса Хрусталева, закаливание организма природными средствами – эффективная вакцина против всякого рода простудных заболеваний. Закаливание не требует материальных средств, оно доступно всем, а эффект оздоровления колоссальный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter