Новости Беларуси

ОАО «Славянка»к новогодним праздникам разработало эксклюзивную сувенирную коллекцию детской одежды

Сказочный башмачок

ОАО «Славянка» (г. Бобруйск) специально к новогодним праздникам разработало эксклюзивную сувенирную коллекцию детской одежды.

В фирменной сети предприятия, а также в розничной торговле столицы можно будет найти не только привычный демисезонный ассортимент от «Славянки», но и необычную жилетку с крылышками, шапочки с антеннами, смешные рукавички с изображением кроликов и т.д.

Настоящей изюминкой коллекции является сказочный башмачок-сундучок небесного цвета, расшитый золотой тесьмой и украшенный вышивкой с новогодней символикой. Такой башмачок обычно оставляют под елкой в самый канун Рождества, чтобы наутро детишки нашли в нем подарки.

На снимке: Ирина Корзун с дочкой примеряют новогодние наряды.

Фото: Олег ФОЙНИЦКИЙ, БЕЛТА

--------------------------------------------------------

Кролики — это не только…

Повышенное внимание накануне Нового года привлекают к себе кролики в зоопарках страны. Погладить, покормить и сфотографироваться с символом наступающего 2011 года спешат и взрослые, и детвора.

– У нас живут более 60 кроликов, – рассказала «Р» начальник просветительского отдела Минского зоопарка Ирина Тарайкович. – Самые красивые из них стали героями сувенирной продукции: календарей, плакатов, брошюр.

В Могилевском зоосаде сейчас в 5 домиках живут 15 кроликов. Вскоре после Нового года ожидается пополнение ушастых.

– На входе в наш зоосад мы поставили празднично украшенную клетку с символом года, – говорит зоотехник Светлана Киселева. – Основной наплыв посетителей ожидаем с 25 декабря, когда начнутся школьные каникулы. Наши кролики задействованы и в детских утренниках. И за это их ждет вознаграждение: морковка и капуста. И черный хлеб, который они очень любят.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

--------------------------------------------------------  

Вальс юных кадетов

Кавалеры в парадной кадетской форме и девушки в бальных платьях сегодня явятся на новогодний бал во Дворец культуры области в Могилеве. Красочный театрализованный праздник организован для учащихся областной кадетской школы-интерната и Могилевского детского дома № 1. В одном учреждении обучаются только мальчики, в другом — только девочки, но и те, и другие с похожей судьбой – остались без родителей. Опеку над ними взяло на себя государство и делает все, чтобы дети получили достойное образование и в полной мере раскрыли свои таланты.

— У нас более 100 воспитанников, — говорит директор кадетской школы Андрей Балабанов, — и нет ни одного из них, кто не нашел бы себе занятия по интересам. В их распоряжении полтора десятка различных кружков: кто-то занимается танцами, кто-то вокалом, другие осваивают игру на музыкальных инструментах или учатся изобразительному искусству. Некоторые пишут стихи. Кстати, на балу выступят многие наши юные таланты, в том числе вокально-инструментальный ансамбль. Перед новогодним торжеством парни и девушки под руководством хореографов разучивали классический вальс и полонез. Так что на паркете бального зала сегодня закружатся пары молодых людей, словно явившихся из другой эпохи.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

-------------------------------------------------------- 

В прорубь с головой

В Минске впервые пройдет фестиваль любителей зимнего плавания

25 декабря на спасательной станции «Комсомольское озеро» будет, по всей видимости, жарко, несмотря на легкий мороз, который обещают в этот день синоптики. В субботний полдень на берегу водоема для купания в проруби соберутся более 50 участников столичного клуба закаливания и зимнего плавания, созданного этой осенью.

К «моржам» из клуба могут присоединиться все желающие. О пользе закаливания и методике погружения в холодную воду всем участникам мероприятия расскажут на месте.

— Подготовка к купанию в проруби индивидуальна, зависит от возраста человека. Однако любой, у кого нет противопоказаний по здоровью, после упражнений для разогрева может окунуться на секунду в холодную воду, — считает начальник водолазной службы Минской городской организации ОСВОД Леонид Самойленко.

На время проведения фестиваля на станции будут открыты раздевалки, где купальщики смогут переодеться.

— В раздевалках будет тепло, так что, выскочив из воды, каждый сможет быстро согреться, — уверяет председатель Совета Минской городской организации ОСВОД Федор Клюкач. – Клуб базируется на спасательной станции, и «моржи» будут постоянно под наблюдением дежурных спасателей.

Ирина ФИЛИПКОВА, «Р»

-------------------------------------------------------- 

Привет с «Горы Вечерней»

Белорусские полярники прибыли в Антарктиду. «Все здоровы, приступили к выполнению программы», – сообщил корреспонденту БЕЛТА по спутниковой связи руководитель белорусской экспедиции Алексей Гайдашев.

Напомним, Алексей Гайдашев и ведущий научный сотрудник Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Юрий Гигиняк в начале декабря вылетели из Минска в Кейптаун (ЮАР), где присоединились к участникам российской антарктической экспедиции и затем на судне ледового плавания «Академик Федоров» отправились на полярную станцию «Молодежная». На этой станции белорусские ученые разделятся: Юрий Гигиняк продолжит плавание на корабле, где будет выполнять биологические и гидрологические исследования, а Алексей Гайдашев отправится на место базирования белорусской антарктической экспедиции – «Гору Вечернюю», где оценит состояние научного оборудования и всех систем жизнеобеспечения, созданных здесь за время последних белорусских полярных экспедиций.

Планируется, что 25 декабря Алексей Гайдашев отправится с «Горы Вечерней» на полярную станцию «Прогресс», где снова попадет на корабль «Академик Федоров» и до февраля будет проводить на нем озонометрические наблюдения. За время пребывания в Антарктиде белорусские полярники планируют обменяться опытом в области организации научных проектов на ледовом континенте с российскими специалистами, а также изучить опыт других иностранных полярников. Возвращение «Академика Федорова» из Антарктиды запланировано на конец февраля.

--------------------------------------------------------

На борьбу со снегом

Десять машин МАЗ и столько же тракторов закуплены в Гродно для уборки улиц от снега. Приобретения пришлись как нельзя кстати: последние недели снегопады идут особенно интенсивно.

В регионе на дорогах республиканского и местного значения специальная техника работает круглосуточно: машины борются со снегом и гололедом. На большие магистрали выходят около восьмидесяти пескоразбрасывателей и пятьдесят снегоочистителей РУП «Гродноавтодор». В течение суток предприятия КУП «Гроднооблдорстрой» используют для снегоочистки 170 единиц техники, в том числе 32 автогрейдера.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------------------------------

От сумы до тюрьмы

Приближение Нового года вызвало волну «предпраздничных» краж на Витебщине. Рано утром возле ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» сотрудники Департамента охраны задержали водителя предприятия, который на служебной машине тайно вывез с мясокомбината «гостинцы» к праздничному столу. Украденные деликатесы потянули более чем на 3 миллиона рублей. Теперь семейная встреча Нового года будет омрачена уголовным делом, возбужденным в отношении новоявленного деда мороза.

В ту же ночь еще один гражданин «добывал хлеб насущный» в магазине Верхнедвинского райпо, расположенном в деревне Нурово, куда залез через разбитое окно. Вынес продукты, спиртные напитки и сигареты на круглую сумму.

Не иначе как к новогодним праздникам готовился и житель Лиды, который был задержан на автомобиле МАН, где находилось почти 23 тонны пшеницы без надлежащих документов. А вот минчанин, работавший на питерскую фирму, пытался на МАЗе вывезти за пределы страны 19 тонн картофеля без товарно-транспортных накладных на сумму без малого 23 миллиона рублей. Его, как и перевозчика пшеницы, задержали в Россонском районе. Все «гостинцы» изъяты, а предпраздничное настроение героям криминальных сюжетов испорчено основательно и надолго.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------------------------------

Больница класса люкс

В Бешенковичской центральной районной больнице открылось новое терапевтическое отделение на 40 мест. Раньше больные данного профиля госпитализировались в 4—6-местные палаты, проходили курс лечения в стесненных условиях. Теперь для их нужд отведен целый этаж, где разместились палаты на одно-два места, есть платные «апартаменты» улучшенной комфортности и люксы с телевизорами и холодильниками для ветеранов и участников войны.

На ремонт помещения, который, кстати, проводился собственными силами – строительной бригадой ЦРБ, затрачено свыше 200 миллионов рублей из областного и местного бюджетов. С покупкой бытовой техники и мебели помогли предприятия района.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------------------------------

Не простая лампочка

Выпуск светодиодных светильников для освещения подъездов, лестничных площадок, подвалов и других помещений освоило могилевское ОАО «Техноприбор». Устройства уже прошли испытания в нескольких жилых домах областного центра. Как оказалось, их использование вместо традиционных ламп накаливания позволяет снизить потребление электроэнергии на 90 процентов. В отличие от обычной лампочки, которая довольно быстро перегорает, новое изделие способно излучать свет около 70 тысяч часов.

— Сами светодиоды мы не выпускаем, а покупаем их в Корее, — говорит начальник отдела маркетинга и продаж «Техноприбора» Дмитрий Демидов. — Но платы, корпуса, другие детали делаем сами. Если внутренний рынок окажется не готовым воспользоваться новинкой, то мы постараемся наладить экспорт. Например, в Россию. Ведь наши светильники, как минимум, на 10—15 процентов дешевле, чем производимые в соседней стране.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter