Новости Беларуси

Самым высоким жителем Витебска признан Алексей Андреянов — ростом 2 м 8 см

Гуляли по городу великаны

Самым высоким жителем Витебска признан Алексей Андреянов — ростом 2 метра 8 сантиметров

Конкурс на самого высокого человека прошел в Витебске под патронатом горисполкома и редакции газеты «Витьбичи». Идея определить самых рослых горожан появилась не спонтанно. Ровно 132 года назад на хуторе у деревни Старое Село Витебского района родился Федор Махнов, который уже в конце ХIХ века завоевал титул самого высокого человека планеты. Природа одарила его необычными параметрами: ростом 285 сантиметров и весом 182 килограмма.

Вот почему нынешний конкурс на родине самого высокого человека в мире как бы поставил целью выяснить, есть ли феномену продолжение в новом времени.

В итоге победителем конкурса среди мужчин стал витебчанин Алексей Андреянов. Его рост – 2 метра 8 сантиметров. Второе и третье места разделили братья Николай и Алексей Николаевы. Их параметры также превышают двухметровую отметку.

Принял участие в конкурсе и один француз — 1 метр 97 сантиметров, но не протянул в соревновании с потомками Махнова.

А вот среди женщин самой высокой названа Наталья Русанова – менеджер одной из витебских фирм (рост 1 метр 97 см).

На тривиальный вопрос, легко ли им жить с такими нетрадиционными формами, почти все великаны ответили, что больше всего неудобств испытывает верхняя часть тела. От банального соприкосновения со слишком низкими для них косяками дверей, входом в общественный транспорт и т.д.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-----------------------------------

«Споем гимн вместе»

Государственный музыкальный символ синхронно зазвучит по всей Беларуси

Акция «Споем гимн вместе» будет проведена 3 июля и станет кульминацией празднования Дня независимости Беларуси. По традиции акция начнется в 22.55, синхронно пройдет по всей республике и закончится в 23.00, после чего небо раскрасят фейерверки.

Митинги, концерты и салюты состоятся в День независимости по всей Беларуси. Вместе со столицей будут салютовать Гомель, Гродно, Могилев, Брестская крепость.

В Минске для жителей города и его гостей к праздничному дню 3 июля подготовлено более 150 мероприятий. Одним из самых ярких станет ночной гала-концерт республиканской общественно-культурной акции «Беларусь – это мы» с участием ведущих творческих коллективов страны и звезд эстрады. Он начнется у обелиска «Минск – город-герой» в 21.00 и закончится в 2 часа ночи.

Ирина СВИРКО, «Р»

-----------------------------------

С шанхайским приветом

В Гомеле может появиться развлекательный город от китайского мегаполиса

Сегодня внимание Беларуси приковано к проходящей в Шанхае Всемирной выставке. Делегации нашей страны, прибывающие в Китай, активно обсуждают перспективные проекты с местными чиновниками и деловыми кругами.

Недавно завершился визит в Китай официальной делегации Гомельской области во главе с заместителем председателя облисполкома Болеславом Пирштуком. Гомельчане посетили города Хуайань и Шанхай, где провели переговоры с компанией «Чайна Хайсум Инжиниринг», обсудили проекты ее участия в строительстве ряда объектов в Гомеле, в частности дороги «Восточный обход» и ферм. Кроме того, делегация провела переговоры с компанией «Урбан Канстракшн», с которой обсудила вопросы строительства городка развлечений в Гомеле, аналогичного тому, что находится в Шанхае.

Как сообщили корреспонденту «Р» в пресс-службе БелТПП, во время посещения Хуайаня подписан меморандум о двустороннем сотрудничестве между этим китайским городом-побратимом и Гомелем. Делегация посетила местный металлургический завод, завод продтоваров «Уануан», ознакомилась с принципами работы зоны экономического развития. Договорились об ответном визите делегации Хуайаня в Гомель для обсуждения вопросов участия китайских компаний в инвестиционных проектах города над Сожем.

В Шанхае гомельчане посетили павильон нашей страны на выставке «ЭКСПО-2010» и павильон провинции Ляонин, с которой у Гомельского отделения БелТПП заключено соглашение о сотрудничестве.

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

-----------------------------------

Депутаты учатся

Сегодня 120 молодых депутатов, членов БРСМ, соберутся в Минской городской ратуше, чтобы перенять опыт старших коллег и обсудить новые проекты. Здесь состоится общее собрание клуба «Выбор молодых».

О своей работе расскажут парламентарии из Молодежной палаты Минского городского Совета депутатов. Делегаты встретятся также с Лидией Ермошиной, председателем Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, Игорем Бузовским, первым секретарем Центрального комитета БРСМ, представителями Министерства образования Беларуси. Любому выступающему можно будет задать вопрос — «свободный микрофон» будет работать на протяжении всего собрания.

Анна ТОЛКАЧ, «Р»

-----------------------------------

Мокрое дело

В субботу по улице Немиге в Минске вновь плавали лодки МЧС. Мощный ливень обрушил на столицу десятую часть месячной нормы осадков. Результат предсказуем: под воду ушли 20 участков проезжей части, закрылись станции метро «Немига» и «Партизанская», а из ставших колом посреди затопленных улиц троллейбусов спасатели эвакуировали 53 человека…

О проблеме говорено немало. Ее решит строительство новой ветки ливневого коллектора «Центр», которое сейчас ведется в Минске.

Евгений БУЛАЦКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter