Новости Беларуси

В Минске собираются вакцинировать в 2 раза больше людей

Вакцина – без рецепта

В Минске уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ может быть в 4—7 раз выше, чем в прошлом году, поэтому вакцинировать необходимо вдвое больше людей. Об этом сообщила первый заместитель руководителя Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Жукова на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает БЕЛТА.

Специалист подчеркнула, что эффективная борьба с гриппом возможна путем массовой вакцинопрофилактики. Иммунизация предотвращает заболевание гриппом у 80—95 процентов привитых, способствует снижению уровня заболеваемости гриппом среди непривитых в 2 раза. А экономический эффект применения противогриппозных вакцин в 10—20 раз превышает затраты на вакцинацию. В Минске на протяжении последних лет увеличивается число людей, которые защищают себя от этой инфекции: с
3 процентов в 2001 году до 10 процентов в 2008-м.

В администрациях районов города специалисты санслужб уже провели разъяснительную работу по привлечению предприятий и организаций к плановой платной вакцинации. Договоры на прививки за собственный счет заключили около 650 предприятий и организаций Минска.

-----------------------------------

Благодарность от Патриарха

На имя архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия поступила благодарность от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ней Его Святейшество высказывает удовлетворение стремительным духовным возрождением как Витебщины, так и всей Республики Беларусь.

Особо приятное впечатление на Патриарха произвела встреча с нашей молодежью, школьниками и студенчеством. Также впечатлила Владыку Кирилла преподнесенная ему в подарок уникальная икона Святого Распятия. Это единственный экземпляр ручной работы витебских художников Владимира Горюнова и Натальи Римлянд. Икона исполнена на бересте способом тиснения. Оклад у бесценного подарка из мореного дуба, который много лет пролежал на дне Западной Двины.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

-----------------------------------

Шефы спешат на помощь

Красивый чайный сервиз появился накануне Дня учителя в Гродненском государственном городском социально-педагогическом центре. Его привезли в подарок шефы – сотрудники управления Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по Гродненской области.

Офицеры КГБ опекают социально-педагогическое учреждение уже четыре года. За это время помогли оснастить центр компьютером и цветным принтером, приобрести новую посуду для пищеблока, справиться с ремонтом здания. Все – из средств офицерского собрания, на собранные сотрудниками деньги. Традиционными стали совместные выезды с ребятами, которые отобраны из социально неблагополучных семей, на тренировочный полигон, где для детей проводятся спортивные игры, стрельбы.

— Помогают шефы и в организации поездок, экскурсий, — говорит директор Галина Рутковская. – Своего транспорта у нас нет, но мы знаем, в комитете всегда найдут для детишек автобус.

И в этот раз встреча не ограничилась поздравлениями. Гости, как всегда, поинтересовались, какие проблемы беспокоят детей, чем можно помочь. И решили организовать в центре субботник, чтобы завершить приостановившийся ремонт одного из помещений.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

-----------------------------------

Суперприз – поросенок

Участникам Витебского областного этапа конкурса «Властелин села» пришлось бегать на скорость с поросятами на руках, яйцами на сковородке, мешком картошки и с чугунком на ухвате… Кроме эстафеты молодые сельские семьи продемонстрировали свое мастерство в кулинарии, показали мир своих увлечений. Каждая семья не только оформила уголок «Мой родны кут», но и создала мультимедийную презентацию. Лучшими из девяти семей стали супруги Лабуть из Шарковщинского района, которые приехали на конкурс с двумя детьми. Суперпризом в этой игре был поросенок и путевка на республиканский этап соревнований.

Проект «Властелин села» зародился в Витебской области в 2007 году. Придумали его в Глубокском районе семейный клуб «Остров понимания» и районная организация БРСМ. С одной стороны, это увлекательная игра, а с другой – подобные мероприятия способствуют закреплению молодых семей на селе, поднимают престиж сельскохозяйственных профессий и укрепляют семейные традиции.

Мария ПАВЛОВА

-----------------------------------

Храм у обелиска

В Березе состоялось освящение православного храма-памятника архангела Михаила, построенного в честь воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. Церковь стала центральным элементом целого духовно-патриотического комплекса, торжественно открывшегося в старинном парке райцентра.

Здесь навсегда застыла военная техника, прошедшая по дорогам Афганистана, над обелиском с именами десяти погибших там парней Березовщины появилась капличка, зажурчала вода в фонтане в виде чаши скорби. Все это появилось на том месте, где стояла церковь 151-го пехотного Пятигорского полка, расквартированного в начале века в Березе.

Строительство храма-памятника началось пять лет тому назад по инициативе ветеранов войны в Афганистане, которых поддержал благочинный протоиерей Березовского округа Георгий. Работы по проекту заслуженного архитектора Беларуси Леонида Макаревича обошлись примерно в 650 тысяч долларов США, куда вошли пожертвования прихожан, ветеранов войны в Афганистане и участников других вооруженных конфликтов в горячих точках планеты.

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter