Новости Беларуси

Молодежь нынче практичная, стремится получить востребованную на рынке труда, высокооплачиваемую специальность

Вы нужны, строители!..

Молодежь нынче практичная, стремится получить востребованную на рынке труда, высокооплачиваемую специальность. Сегодня таковой является профессия строителя, хотя всего пару лет назад ситуация была прямо противоположная. Поэтому неудивительно, что презентация профессии каменщика, которую организовал межшкольный учебно-производственный комбинат Заводского района Минска, вызвала такой интерес. В этот раз в мероприятии приняли участие около ста школьников.

— Мы каждый год проводим такие презентации. Уже состоялись дни официантов, барменов, поваров, столяров. В планах — рассказать старшеклассникам о работе слесаря, водителя, помощника воспитателя, младшей медсестры, социального работника, парикмахера, портного и визажиста, — поделилась заместитель директора по учебно-методической работе комбината Елена Друпова.

В этом году профтехобразование по 15 специальностям здесь получают более 2 000 школьников с общим базовым или средним образованием. Ребята, которые уже имеют на руках свидетельство о допрофессиональном или профессионально-техническом образовании, сразу трудоустраиваются — УПК дают реальные практические знания и навыки.

Инна ЮРЧИК, «Р»

На снимке: учебное занятие по кладке кирпича.

---------------

Не сям’я — ансамбль

Дзяржынск. Заўтра гэты горад стане месцам правядзення абласнога фестывалю сямейнай творчасцi Мiншчыны. Мерапрыемства сёлета збярэ каля 45 сямейных калектываў з усiх рэгiёнаў сталiчнай вобласцi. Свае талент i здольнасцi яны прадэманструюць у песенных, музычных, танцавальных жанрах, прадставяць на выставе дэкаратыўна-прыкладныя работы.

Вобласць славiцца ўнушальнай кагортай сямейных мастацкiх калектываў. У iх лiку лаўрэат спецыяльнай прэмii Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь i 2-га Усебеларускага фестывалю народнага мастацтва ансамбль сям’i Бойкаў з Салiгорскага, вакальны ансамбль “Суседзi” з Дзяржынскага раёнаў. Ёсць на Мiншчыне i адметныя сямейныя дынастыi выдатных умельцаў. Гэта кавалi Усовiчы з Салiгоршчыны, ганчары Раманоўскiя з Валожыншчыны, пекары караваяў Уласiкi са Стоўбцаў, майстры лозапляцення Гуцавы са Случчыны.

Пераможцы ў конкурсах будуць адзначаны ўзнагародамi фестывалю.

Мiкалай КАРОЛЬ, «Р»

---------------

Шансов  выжить    никаких...

Гомельщина. В семьях погибших в страшном ДТП, случившемся на  247-м километре автодороги Витебск—Гомель—граница Украины, пятерых гомельчанок большое горе. Отменены занятия и в Ново-Гутской детской школе искусств, где работали еще два дня назад полные идей и с оптимизмом  строящие планы на будущее преподаватели. Это (самая молодая из пятерых, недавно создавшая семью) студентка-заочница Витебского педуниверситета  Дарья Заричанова, имеющие малолетних детей преподаватели по классу фортепиано Ирина Степанцова и Оксана Терещенко, а также прекрасные профессионалы своего дела, опытные преподаватели по хору Лидия Леонтьева и Светлана Максимова.

Трагедия случилась в среду, в полшестого вечера. Рабочий день в школе искусств закончился, и «Пежо-406», за рулем которого сидела Ирина Степанцова,  отъехал от здания школы и взял направление на Гомель. Когда иномарка набрала приличную скорость на покрытой подтаявшей снежной хлябью дороге, водитель ее увидела двигавшиеся навстречу грузовики.

Дальнейший ход событий работники ГАИ и спасатели МЧС могут пока только предположить.

— Скорее всего, произошло следующее. Грязная пыль, поднятая с дороги первым из встретившихся с «пежо» автомобилем МАЗ, забрызгала лобовое стекло иномарки, лишив девушку-водителя возможности контроля за дорогой, — поделился с «Р» командир батальона дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Гомельского облисполкома Александр Мельников. — Повернутый чуть влево руль вынес  легковушку на полосу встречного движения, где и произошло  лобовое столкновение с груженым песком  МАЗом.  После столкновения и грузовик, и «пежо» оказались в кювете. Удар был настолько сильным,  что иномарка, по свидетельствам очевидцев, превратилась в сплошную груду металла. Шансов выжить в такой ситуации не было… Водитель грузовика с черепно-мозговой травмой и сильными ушибами доставлен в больницу горпоселка Костюковка…

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

---------------

Прививки  получили…

В Минске завершилась сезонная иммунизация против гриппа горожан из групп риска, рассказали БЕЛТА в городском центре гигиены и эпидемиологии. Защиту от этой инфекции получили около 90 тысяч человек из групп риска. Медики использовали живую вакцину российского производства, которая вводится путем распыления в нос. Всего же, по данным на 1 декабря, прививки получили около 160 тысяч минчан. Впервые в этом году вакцинировано около 35 тысяч столичных детей, посещающих садики и начальные классы школ, а также 17 тысяч взрослых, которые обеспечивают по роду своей профессии жизнедеятельность города. Сегодня продолжается вакцинация за счет личных средств населения. По собственной инициативе от гриппа себя защитили около 4 тысяч минчан.

---------------

Неосторожность или  закономерность?

Три человека погибли во время пожара в деревне Подгорная Барановичского района, проинформировали Интерфакс в оперативном центре МЧС. А именно: пенсионерка, 1930 года рождения, и два ее неработающих сына, 1961-го и 1978 годов рождения. Пожар возник из-за неосторожности при курении одного из мужчин. В доме частично повреждены перекрытия и полностью сгорела кровля. Всего во вторник в республике произошло 20 пожаров, в которых погибли 5 человек. 

---------------

Вообразил  себя  Шумахером

Два парня, 1983-го и 1988 годов рождения, и девушка-одиннадцатиклассница погибли на месте ДТП в Минске вечером в понедельник, еще одна, учащаяся 3-го курса колледжа, в тяжелом состоянии госпитализирована. Таков печальный итог поездки молодежной компании на автомобиле БМВ по ночным улицам столицы. 

Водитель иномарки наехал на припаркованный у обочины грузовой автомобиль ГАЗ-3309. От удара грузовик самопроизвольно покатился. По счастливой случайности, «найдя» препятствие, «газон» остановился.

Примечательно, что управлял иномаркой молодой человек, не имеющий прав на вождение автомобиля. Окончив водительские курсы, он так и не сумел в несколько заходов сдать экзамен в ГАИ. А вместо того, чтобы прислушаться к советам госинспекторов и заняться усовершенствованием знаний, вообразил себя Шумахером… Тем не менее  вопрос, как и чему учили его на водительских курсах и каким образом он ухитрился сдать внутренний экзамен в школе, остается открытым…

Станислав РИСНИК, «Р»

---------------

Награда  за  талант

Юные белорусы приглашены на съемки «Песни года» в Москву

Победительница первой «Детской Новой волны-2008» Кристина Светличная и обладатель приза зрительских симпатий DJ Анатоль (внук мэтра белорусской эстрады Анатолия Ярмоленко) участвуют в записи телепроекта «Песня года» в Москве. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил художественный руководитель «Сябров» Анатолий Ярмоленко.

Участие в записи престижного российского проекта стало наградой для белорусских звездочек за их недавний успех на конкурсе, который прошел в конце ноября.

— Наши дети завоевали две главные награды. Получить признание жюри, профессионалов очень важно. Но быть отмеченным зрителями не менее почетно. Зрительская оценка — самая высокая для исполнителя, — считает именитый артист.

В проекте «Песня года» в этот раз участвуют лишь дети из Беларуси. Это свидетельство того, что белорусские дети талантливы и конкурентоспособны, громко заявляют о себе, убежден Анатолий Ярмоленко. Кстати, Анатоль-младший также приглашен на запись авторского вечера Игоря Крутого.

---------------

Инновации    источник вдохновения

Разработки ученых и передовой опыт специалистов будут работать на достижение стратегических приоритетов экономики более эффективно, если удастся обеспечить их информационную поддержку. Понимая это, Национальный пресс-центр Республики Беларусь, Госкомитет по стандартизации и строительный холдинг «Сармат» при поддержке Минэнерго организовали конкурс журналистских работ «Применение современных энергоэффективных, ресурсосберегающих и инновационных технологий в Республике Беларусь».

Десять номинаций конкурса готовы вобрать в себя любые творческие изыскания, включая заметки о научно-технических достижениях, аналитические статьи, радио- и телевизионные сюжеты, фоторепортажи.

Работы, опубликованные в этом году и по 31 марта 2009 года, следует представить на суд жюри до середины апреля следующего года. Так что у корреспондентов газеты «Рэспублiка» и сотрудничающих с нами читателей, в том числе студентов Института журналистики БГУ, есть еще время, чтобы проявить себя в творчестве. Пишите, и вам зачтется!

Дмитрий ПАТЫКО, «Р» 

---------------

Подарки  со  скидками

Девяносто ярмарок по продаже продовольственных и промышленных товаров, изделий комбинатов общественного питания и более сотни елочных базаров будут работать в Гродненской области накануне новогодних праздников.

Самые большие ярмарки пройдут в Гродно в преддверии католического и православного Рождества и новогодней ночи: 24-го и 30 декабря и 6 января. Здесь же на предприятиях торговли организуется свыше 850 выставок-продаж с широким выбором новогодних товаров.  В магазинах, кулинарных и кондитерских цехах, фотоателье, парикмахерских в предпраздничные дни планируется ввести удлиненный режим работы.

По традиции будут и новогодние скидки: на кондитерскую продукцию “Спартака” и “Коммунарки”, соки, пинский трикотаж и другие товары.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------

Пройти  огонь  и  воду

На базе аварийно-спасательного отряда РУПП «Витязь» у берегов Западной Двины продолжаются областные соревнования среди подразделений МЧС Витебской области. Участие в них принимают около 200 лучших профессионалов-спасателей с целью получить титул  «Лучший по профессии».

Как рассказал «Р» сотрудник центра пропаганды областного управления МЧС Егор Пашкевич, лучший среди спасателей выявляется в семи номинациях. Так, например, каждый из участников соревнований обязан в течение 30 секунд дать самый верный ответ на варианты действий в экстремальной ситуации…

---------------

В любую  погоду

Все меньше пьющих и курящих можно увидеть в небольшом городке Новолукомль, который еще называют столицей белорусской энергетики. Руководство Лукомльской ГРЭС вопреки всем экономическим трудностям и гримасам мирового экономического кризиса поддерживает развитие физкультуры и спорта.

На балансе предприятия по выработке электроэнергии находится спортивный комплекс «Энергетик». Здесь действуют 25 спортивных секций, клубов и оздоровительных групп. Особая гордость производителей электроэнергии — футбольный клуб. Футбольная команда из  Новолукомля дважды становилась обладателем Кубка страны и трижды чемпионом Беларуси по футболу. А на спортивные сборы в провинциальный городок приезжают даже элитные команды высшей лиги.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

---------------

Карлсон  в  Минске

Побывать в гостях у Карлсона, заглянуть в комнату к Малышу, посмотреть театрализованное представление в их исполнении — все это скот станет реальностью  благодаря выставке «Карлсон на крыше». Она начнет работу 13 декабря в Центральной городской детской библиотеке имени Островского в Минске, рассказала БЕЛТА организатор выставки Ольга Томашева. Герои сказки Астрид Линдгрен «прилетят» в белорусскую столицу из стокгольмского музея детской культуры «Юнибакен», где они радовали детвору и взрослых на протяжении двух лет. Иностранный музей передал волшебную экспозицию в дар белорусским детям.

Планируется, что на открытии выставки будут присутствовать внуки Астрид Линдгрен — Нильс Нюман и Малин Биллинг, актеры, музыканты, сотрудники стокгольмского музея, представители Шведского института и посольства Швеции, при поддержке которых экспозиция приехала в Беларусь.

---------------

Новогодняя  ночь?  В  ресторане!

Специалисты республиканской системы общепита активно готовятся к предстоящему наплыву посетителей в новогодние праздники.

— Всего в эти дни предприятия общественного питания обслужат не менее полумиллиона клиентов, — рассказал журналистам заместитель начальника Управления организации торговли и услуг Министерства торговли Беларуси Андрей Новиков. — Уже известно, что новогоднюю ночь в кафе и ресторанах проведут около 110 000 белорусов.

Александра ДМИТРИЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter