НОВОСТИ

Решение об отмене «золотой акции» будет способствовать повышению инвестиционного рейтинга Беларуси и увеличению притока иностранных инвестиций в страну. Такую точку зрения высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА Роланд Малер, руководитель Представительства немецкой компании Autohaus Mahler GmbH, которая занимается реализацией и сервисом автомобилей «Опель» в Беларуси. Он подчеркнул, что в Беларуси в последнее время многое делается для того, чтобы стимулировать интерес зарубежных инвесторов, и это дает хорошие результаты, подтверждает открытость белорусской экономики. Отмена в апреле этого года института «золотой акции» – хороший знак для европейских бизнес-сообществ. Однако, опасаются эксперты, как бы эта мера, спасшая белорусские предприятия от варварской приватизации, не открыла путь в национальную экономику международным спекулянтам и «прихватизаторам».

*   *   *
В  первом квартале текущего года объем белорусской внешней торговли товарами и услугами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 60,3%.  И это при прогнозе прироста за год 14,5–15,5%.
Хотя экспорт вырос больше, чем импорт (на 65%  и 56% соответственно), тем не менее, сальдо внешней торговли товарами и услугами сложилось отрицательное  и составило 220,5 млн долларов США.
Отрицательное сальдо заложено и в прогнозе экономического развития страны на год. Сказывается резкое удорожание импортных энергоносителей и масштабная модернизация экономики, требующая импорта дорогостоящего технологического оборудования. 
*   *   *
Через сорок лет Россия вымрет на треть… Согласно данным ООН, к 2025 году население  страны сократится примерно до 130, а к 2050 году – до 100 млн человек.
Главными причинами называются низкий уровень доходов населения и сверхвысокая смертность мужчин трудоспособного возраста. В то же время правительственные документы – прежде всего концепция демографической политики России на период до 2025 года – предусматривают, что к этому сроку население страны, напротив, должно увеличиться с нынешних 142 до 145 млн человек.
Таким образом, расхождение двух прогнозов составляет 15 миллионов человек – это равно практически всему «дневному» населению Москвы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter