НОВОСТИ

Беларусь и Иран подписали контракт, согласно которому ПО «Белоруснефть» сможет добывать нефть на иранском месторождении Джофеир. Объем инвестиций по двум фазам контракта составляет не менее 450 млн долларов. Планируемый уровень добычи – 40 тысяч баррелей в сутки.
Планируется, что обе компании – белорусская и иранская –  продолжат бурение разведанных нефтеносных слоев, а с сентября – геологоразведку новых. Это первый зарубежный проект, в котором будут участвовать белорусские нефтяники.
*   *   *
По данным администраций 40 субъектов Федерации, льготный список лекарств, предназначенных к бесплатной выдаче в рамках соцпакетов, до конца текущего года сократится еще минимум на треть. Особенно это коснется сельской местности.
Власти объясняют такую тенденцию резким удорожанием высокоэффективных лекарств и отсутствием в бюджетах денег на компенсации стоимости таких медикаментов. А вот гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что совокупно партии на выборы в Госдуму в 2007 году потратят от 750 миллионов до 1,25 миллиарда долларов.
Как говорится, почувствуйте разницу. Не зря в Минздравсоцразвития РФ уже не первый год используют в расчетах весьма показательный термин «Средний возраст дожития лиц пенсионного возраста».
*   *   *
Международные арбитражи и смежные судебные инстанции завалены исками российских рабочих и служащих к своим работодателям в связи с задержками выдачи зарплат и других выплат. И все потому, что российские правовые структуры подобные обращения либо отвергают под надуманными предлогами, либо игнорируют.
По оценкам российского Минфина, задержки с выплатами возросли в Российской Федерации почти вдвое к сентябрю этого года. Что эксперты объясняют не только традиционным «отмыванием» капитала российским бизнесом, но и «вымыванием» денег на предвыборные мероприятия и непосредственно на выборы в стране.
Российским капиталистам и государственным работодателям нечего бояться  –  эти иски международные судебные инстанции тоже не рассматривают, потому что обманутые «трудяги» даже не оформлены на работу по всем правилам действующего российского законодательства.
*   *   *
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, в ходе которого выяснялось отношение россиян к товарам китайского производства. Согласно результатам опроса, 80 процентов респондентов считают, что товары из Китая, как правило, невысокого качества – недолговечны и быстро ломаются. 68 процентов ответили, что китайская продукция обычно не отвечает требованиям безопасности.
Вместе с тем товары китайского производства приобретают около 60 процентов россиян: от 44 процентов опрошенных в Южном федеральном округе до 87 процентов – в Дальневосточном. При этом 79 процентов покупателей товаров китайского производства привлекает именно их низкая стоимость. По данным ВЦИОМа, многие наши сограждане отдают себе отчет в том, что китайский экспорт не ограничивается опасным ширпотребом: 74 процента опрошенных информированы о том, что российские компании, включая государственные, используют в качестве рабочей силы мигрантов из Китая. При этом 58 процентов респондентов склоняются к мнению, что использование труда китайцев ведет к росту уровня безработицы среди местного населения, а также к ухудшению криминогенной обстановки.
Между тем товарооборот Китая с Россией растет из года в год. Вместе с товарооборотом растут и темпы китайского производства, изменяется структура экспорта. От ширпотреба китайцы постепенно переходят к поставке высокотехнологичной продукции. Китайское население России растет, а русское – уменьшается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter