НОВОСТИ

РУП “Слуцкий завод “Эмальпосуда” — единственное в Беларуси да и одно из немногих на всем постсоветском пространстве предприятий по производству
литых изделий из чугуна — полностью восстановило связи с зарубежьем, утраченные в 90-е годы.
Сегодня готовый объем экспорта достиг почти 3 миллионов долларов. Продукция завода “Эмальпосуда” — эмалированная и черная посуда, печи и печное литье, литые ограды, незаменимые в дорожном строительстве и благоустройстве люки и дождеприемники, а также другие товары массового потребления имеют огромный спрос.
— Наш главный партнер — многие регионы России, — говорит директор РУП “Слуцкий завод “Эмальпосуда” Андрей Корнушенко. — Растут также объемы поставок продукции в Украину, Казахстан, Прибалтику, страны дальнего зарубежья.
*   *   *
Увеличилась экспортная пошлина на нефть.
С 1 августа 2007 года экспортеры «черного золота» с каждой проданной за рубеж тонны будут платить уже не 200,6, а 223,9 доллара (+11,6%). При новом рекорде мировых цен (78,3 доллара за баррель нефти марки Brent и соответственно почти 73 доллара за российский Urals) налоговая нагрузка составит примерно 51,1%.
Приняв себестоимость тонны российской нефти (с транспортировкой) даже за 100 долларов, получаем «грязную» корпоративную прибыль на уровне 114 долларов (26%) за каждую тонну. По нынешним кризисным временам – запредельная рентабельность.
*   *   *
Критический рост оптовых цен на бензин вскоре приведет к повышению розничных.
Об этом заявил исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. В ответ премьер-министр Михаил Фрадков обвинил трейдеров в том, что они «эксплуатируют ситуацию», и пригрозил санкциями за необоснованное повышение розничных цен.
Впрочем, грань между «необоснованным» и «обоснованным» повышением в условиях роста внутренних цен на сырую нефть, электро-энергию и т.д. найти будет очень трудно.
*   *   *
Российские статистики нашли инфляцию в капусте.
По мнению Росстата, главный вклад в резкий рост цен (1%) на потребительском рынке за июнь внесло подорожание плодоовощной продукции (22,3%), а вовсе не базовых экономических тарифов (энергоносители, электричество, транспорт, ЖКХ и так далее).
Наверное, скоро выяснится, что инфляцию в Россию на самом деле приносят аисты.
*   *   *
Американский фонд прямых инвестиций TPG Capital собирается приобрести половину акций компании «7К-инвестхолдинг», контролирующей сеть универсамов «Седьмой континент».
На это заокеанские инвесторы планируют потратить 1-1,2 миллиарда долларов.
Заключение подобных сделок, если отбросить конспирологические версии о «злонамеренных янки», может свидетельствовать только о том, что на данном сегменте рынка ожидаются быстрые и крупные прибыли – за счет резкого повышения цен на продовольствие.
*   *   *
Налоговая служба Москвы посчитала среднеотраслевые зарплаты в столице.
Теперь «отстающим» столичным фирмам придется объяснять, почему они умудряются платить своим сотрудникам меньшие, чем «положено», зарплаты и соответственно меньшие суммы налогов в фискальные органы.
По оценкам экспертов, «серым» или даже «черным налом» по России оплачивается не менее половины общего фонда заработной платы.
*   *   *
На британских компаниях, работающих в России, не скажется обострение отношений между двумя странами.
Так заявил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Зато президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин сообщил, что российские компании могут уйти с Лондонской биржи «на континент».
Это приведет к заметному сокращению объемов торгов на площадках Великобритании, а у британских компаний, работающих в России, все-таки могут возникнуть дополнительные проблемы с «надзорными и контролирующими органами».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter