Новосибирск заинтересован в развитии патриотических проектов с Минском

Новосибирск заинтересован в развитии патриотических проектов с Минском. Об этом сообщил журналистам мэр Новосибирска Анатолий Локоть по итогам встречи с председателем Мингорисполкома Владимиром Кухаревым, пишет БЕЛТА.


«Мы проговорили с руководством города о том, чтобы продолжать развивать наше сотрудничество в патриотическом воспитании, в образовательном процессе. На белорусской земле пролито много крови наших солдат-красноармейцев. И эта история очень поучительная. И для нас очень важно, чтобы наши ребята знали эту историю не только из учебников, кинофильмов, рассказов, но чтобы они непосредственно прикоснулись к ней, приехав в Беларусь. Она жива здесь, на белорусской земле», – отметил Анатолий Локоть.

В Беларуси очень трепетно относятся к сохранению памятных исторических мест, подчеркнул мэр. «Брестская крепость, Хатынь, «Линия Сталина», удивительный Музей истории Великой Отечественной войны, который мы планируем также посетить во время этой поездки. Я всегда, когда приезжаю, бываю в этом музее», – рассказал он.

«Программа у нас очень насыщенная, очень много встреч. Хочу поблагодарить руководство города за этот теплый прием, за дружественность наших встреч, за деловое сотрудничество, которое все эти годы развивается. Всех минчан, белорусов поблагодарить за это чувство братства, единства, которое нас сопровождает. В этом мы видим перспективу грядущих наших побед», – дополнил Анатолий Локоть.

Между Минском и Новосибирском уже давно завязались теплые дружеские отношения, которые подтверждаются конкретными делами и совместными проектами. В 2012 году подписан договор о породнении городов, который в 2022 году в рамках визита делегации Новосибирска под руководством мэра города Анатолия Локтя был укреплен меморандумом о дальнейшем развитии побратимских отношений. Кроме того, между Минским городским исполнительным комитетом и мэрией Новосибирска также разработан и подписан план мероприятий по развитию сотрудничества на 2023–2024 годы, которым предусмотрено взаимодействие во всех сферах сотрудничества и который реализуется в настоящее время.

В рамках программы пребывания новосибирской стороной выражена заинтересованность в посещении ОАО «Минскметропроект» с целью реализации проекта строительства метро в Новосибирске. Кроме того, запланировано выступление Сибирского хора в Белорусской государственной филармонии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter