Новоселье в квадрате

В будущем году в стране планируется ввести в эксплуатацию порядка 4 миллионов квадратных метров жилья.
Беларусь сегодня похожа на одну большую стройку. Трудно найти город или поселок, над которым не возвышались бы стрелы башенных кранов, занятых на возведении жилых домов. Да и в сельской глубинке в последние годы новоселья стали обычным делом.

В будущем году, например, в стране планируется ввести в эксплуатацию порядка 4 миллионов квадратных метров жилья - на полмиллиона больше, чем в нынешнем. Таким образом, параметры, предусмотренные Программой социально-экономического развития страны на 2001 - 2005 годы, будут значительно перевыполнены. По прогнозам Минэкономики, ввод жилья за последнюю пятилетку может на 13,4 процента превысить показатели предыдущих 5 лет.

"Строить надо много и хорошо, - сказала начальник отдела главного управления жилищного строительства Минстройархитектуры Татьяна Затуренская. - Несмотря на то, что Беларусь лидирует по вводу жилья на душу населения среди стран СНГ, численность очередников сокращается медленно. Во-первых, для отдельных категорий граждан при постановке на учет нуждающихся Жилищным кодексом предусмотрены льготы. К примеру, молодые семьи имеют право на отдельную квартиру независимо от размера жилплощади их родителей. Образно говоря, с увеличением числа свадеб разрастается и жилищная очередь. Во-вторых, с ростом доходов все больше людей, не являющихся очередниками, хотят строить квартиры повышенной комфортности. Так что спрос на жилье в ближайшее время уменьшаться не будет. И запланированные на будущий год 4 миллиона "квадратов" - цифра, реально подкрепленная финансовыми возможностями государства и мощностями строительного комплекса".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter