Для многодетных семей в Минске будут строить коттеджи в Соколе, Зацени и Чижовке

Новоселье становится ближе

Сразу два указа, которые сегодня подписал Президент, сделают реальностью мечту о собственной крыше над головой для многих минчан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Указ № 466 «О строительстве жилых домов в городах-спутниках г. Минска» приглашает жителей города на льготных условиях обосноваться в Дзержинске, Руденске, Логойске, Фаниполе и Заславле. Указ № 465 «О мерах по обеспечению жилыми помещениями многодетных семей в г. Минске» существенно сократит очередь на жилье для многодетных семей.

Семья Карпенко — молодые жители города-спутника Смолевичи.

Коттеджи в Соколе, Чижовке и Зацени

Надо ли долго рассуждать о том, как важен квартирный вопрос для тех, допустим, кто создал семью и живет с родителями или ютится в хрущевке с тремя ребятишками мал мала меньше. Особенно актуально это для Минска. С каждым годом население города растет. А площадок под новостройки все меньше. Но важнейшую задачу государства — помочь людям справить новоселье — никто не отменял.

Как сообщает пресс‑служба ­Президента, по Указу № 465 в течение двух лет в Минске должна быть сокращена очередь многодетных семей на жилье. Сегодня в ней 5847 семей, из которых 1811 явно заждались новоселья — уже больше трех лет на учете.

Многодетным очередникам горисполком уже готов предложить 300 квартир, переданных коммерческими застройщиками в счет сноса старого жилья, а также построенных городом для отселения жителей из ветхих и аварийных домов. Еще 92 квартиры с минимальной, 5‑процентной рентабельностью продаст ГПО «Минскстрой» в своих уже готовых домах. И 400 — 450 новых просторных жилых помещений для многодетных семей появится в районах усадебной застройки в микрорайонах Сокол, Чижовка, Зацень.

Смолевичи. Многодетная семья Цукановых.

По словам председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирины Гонтаревой, это будут одноквартирные и блокированные коттеджи. Кроме того, администрации районов будут направлять многодетные семьи на строительство не только панельного мапидовского жилья, но и каркасно‑блочных многоэтажек, которые возводят коммунальные предприятия. Как правило, это УКС административных районов. Продавать квартиры так называемых улучшенных потребительских качеств будут также по себестоимости строительства квадратного метра с 5‑процентной рентабельностью. Хотя в целом такое жилье обойдется чуть дороже. В год УКС строят несколько таких домов. Ориентировочные места для новостроек с госсубсидиями — Лошица, Чижовка, улицы Шаранговича — Горецкого во Фрунзенском районе.

Все это сделает возможным направление многодетных семей в Минске на строительство жилья в течение одного года, как это сейчас происходит во всех регионах страны и как того требует Глава государства.
Приняты дополнительные меры по обеспечению жильем многодетных семей в Минске
МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ

Татьяна Кравченко, председатель Минской городской организации OO «Белорусская ассоциация многодетных родителей»:

— Документ своевременный и нужный. Более трех лет в столице было практически заморожено выделение жилья многодетным семьям. Что подтверждают цифры: из 5847 семей, находящихся на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, свыше 1811 стоят в очереди более трех лет. А ведь требование Президента известно: многодетная семья должна улучшить жилищные условия в течение года с момента постановки на учет. В силу разных причин эти сроки сдвинуты… Не секрет, что жилищная проблема — самая сложная для любой многодетной семьи, и ее решение, возможно, станет стимулом для тех, кто хотел бы решиться на рождение третьего и последующего ребенка. Особенно это актуально для Минска, где больше всего многодетных семей, нуждающихся в жилье.

Указ Президента № 465 еще раз подтвердил, как много внимания наше государство уделяет многодетным семьям, оказывая им столь весомую поддержку. Ведь есть еще система различных пособий и адресной помощи, программа семейного капитала, бесплатное питание и учебники в школах, льготы при уплате коммунальных услуг, освобождение от уплаты земельного налога… Тем неожиданнее лично для меня было прочитать информацию в социальных сетях о том, что группа матерей, воспитывающих 5 и более детей, намерена обратиться с ходатайством о еще большем увеличении льгот. К примеру, речь о бесплатном проезде в общественном транспорте (хотя дети и так бесплатно ездят), льготировании санаторно‑курортного лечения для всей семьи, снижении стоимости учебы для студентов в вузах. Однако государственная поддержка многодетных семей не означает полное решение материальных проблем. Государство берет на себя львиную долю затрат — обеспечение их жильем, но определенный вклад в рост собственного благосостояния и обеспечение будущего своих детей должны внести и сами родители.

Добро пожаловать в города‑спутники

Минчанам, ожидающим очереди на строительство жилья, также стоит внимательно изучить Указ № 466, который позволит им решить квартирный вопрос по приемлемой цене и с господдержкой не только в Смолевичах, но и в других городах‑спутниках: Дзержинске, Заславле, Логойске, Фаниполе, Руденске.

Вот что сказал по этому поводу Александр Авраменко, начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства:

— 15 марта нынешнего года был принят 103‑й указ, который позволил минским очередникам, независимо от даты постановки на учет, получить госсубсидии по 240‑му указу (от 6 июля 2017 года. — Прим. ред.) при строительстве квартиры в экспериментальном доме в Смолевичах. Написавших заявления оказалось около 600 на 192 квартиры. Это показало, что указ был очень своевременным и правильным. Следуя букве этого документа, нашему министерству вместе с Правительством нужно было проанализировать результаты и выработать предложения. Но эффект стал настолько очевиден, что решено условия 103‑го указа распространить и на другие города‑спутники. Вторым городом, где, скорее всего, начнется проектирование жилья для минчан, станет Руденск.

Город-спутник Смолевичи меняется с каждым месяцем.

В Смолевичах планируется продолжать масштабную застройку Северо‑Западного жилого района, где для нуждающихся в улучшении жилищных условий возведут около 150 тысяч квадратных метров. Помимо жилья, здесь в ближайшее время появятся школа, два детсада, поликлиника, магазины, кафе и рестораны.

По словам Александра Авраменко, проектирование жилья в других городах‑спутниках будет вестись параллельно и зависеть от спроса и возможностей бюджета выделять субсидии. В комментарии пресс‑службы ­Президента говорится, что при строительстве такого жилья формирование списков дольщиков в городах‑спутниках будет производиться с учетом даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. А все построившие будут сняты с очереди в Минске.
Минчане смогут строить жилье с господдержкой во всех городах-спутниках столицы
aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter