Новоселье со столичной пропиской.

Пять самых острых вопросов о строительстве жилья в Минске.

Тема строительства жилья обсуждается жителями страны сейчас особенно часто. Причиной тому — многочисленные изменения условий постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления кредитов на строительство. Одни из них уже действуют, другие только готовятся. Особенно много вопросов вызывает строительство жилья в Минске. Будут ли урезать список очередников, кому дадут льготный кредит и как построить квартиры всем остальным? “НГ” нашла ответы на самые острые вопросы.

Почему меняют условия льготного кредитования жилищного строительства?

Больше всего вопросов вызывает сам факт ужесточения условий для получения льготных кредитов и возможности построить жилье с господдержкой. Специалисты объясняют это просто: мы находимся в такой финансовой ситуации, когда государство больше не может в прежних объемах льготно кредитовать строительство жилья. Льготные кредиты можно выдавать только наиболее уязвимым категориям. Кроме того, вызывает вопросы судьба многих уже построенных с господдержкой столичных квартир.
— Многие люди воспользовались либерализацией жилищного законодательства в корыстных целях, — объяснил начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко. — На подъездах домов-новостроек можно увидеть много объявлений “Сдам квартиру”. В нынешней ситуации деньги нужно очень рационально использовать. Прежде всего жильем необходимо обеспечить наиболее уязвимые категории: многодетные семьи, тех, кто проживает в ветхом жилье, кто не имеет в собственности жилья, людей, проживающих в общежитиях более десяти лет.

Кому будут давать льготные кредиты на строительство жилья?

Специалисты уже определили основные критерии, по которым семьям будут давать льготные кредиты на строительство жилья в столице. Проект соответствующего указа уже находится на рассмотрении в правительстве. Одним из критериев, по которым будут оценивать возможность человека строить жилье самостоятельно или с господдержкой, станет уровень его дохода. В настоящее время малообеспеченными признаются граждане при уровне дохода не выше 2,6 млн рублей в месяц. Но специалисты предлагают снизить уровень малообеспеченности с 3 до 2 минимальных потребительских бюджетов. Планируется несколько уменьшить и норматив льготного кредитования — с 20 до 15 кв.метров.
Еще одним критерием предоставления льготного кредита будет реальная обеспеченность семьи жильем. Предлагается учитывать находящиеся в собственности кредитополучателя и членов его семьи жилые помещения на территории всей страны, а не только в Минске.

Как поменяются условия постановки на учет нуждающихся в Минске?

Очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске может сократиться на треть. Этому, по мнению начальника отдела правового обеспечения управления жилищной политики Мингорисполкома Елены Лукашевич, будут способствовать принятые в августе изменения условий принятия на учет нуждающихся.
— С 15 до 10 квадратных метров снижена норма обеспеченности общей площадью в Минске, при которой граждане будут признаваться нуждающимися, а также увеличен до 10 лет срок, ограничивающий постановку на учет граждан, прибывших в столицу из других населенных пунктов, — напомнила Елена Лукашевич. — Первые результаты уже есть. Раньше на учете состояло более 280 тысяч минских семей, сейчас очередь сократилась до 275 тысяч.
В частности, с учета сняли “двойников” — когда муж и жена состояли на учете в разных администрациях районов города. Проведенная сверка позволила исключить таких граждан с двойного учета. Кстати, теперь подобные сверки будут проводить ежегодно, а не раз в пять лет.

Как построить квартиру тем, у кого не будет прав на льготы?

Всем остальным потенциальным новоселам предлагается строить жилье на предлагаемых банками общих основаниях. Хотя власти Минска собираются развивать альтернативные формы строительства — системы жилищно-строительных сбережений, облигаций, ипотеку, а также зачет стоимости имеющегося в собственности жилья для оплаты будущей квартиры. Так что остается дождаться соответствующих решений.
Улучшить жилищные условия минчанам предлагают и без строительства квартиры.
В Минске скоро появятся арендные дома — первые два уже начали строить в Первомайском районе столицы. Предполагается предоставлять такое жилье гражданам как нуждающимся в улучшении жилищных условий, так и не нуждающимся, но преимущества будут у очередников.

Кто поедет жить в город-спутник?

Еще один вариант для минчан справить новоселье — переехать в город-спутник. Кстати, около тысячи жителей столицы уже готовы строить жилье в первом городе-спутнике Смолевичи. Программа по строительству в пригороде Минска крупных жилых районов для минчан предполагает, что жилье будут возводить в два этапа: в 2011—2015 и 2016—2020 годах. На первом этапе в Смолевичах появятся два района жилой застройки для почти 13 тысяч минчан. В дальнейшем городами-спутниками Минска станут также Заславль, Логойск, Дзержинск и другие населенные пункты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter