Виновник ДТП с пятью погибшими под Белоозерском получил 10 лет колонии

Новоселье с горьким похмельем

Солнечным воскресным днем 7 июля 2019 года «Мерседес» с пьяным Андреем Букрабой за рулем и 9 пассажирами съехал в канал Березовской ГРЭС. Трое детей и двое взрослых утонули. Пятеро спаслись. Почему в авто ехало так много людей? Почему матери с детьми сели к нетрезвому водителю? Суд Березовского района на этой неделе огласил приговор 31-летнему водителю. Сидя на скамье подсудимых, когда шел процесс, Букраба опускал стриженую голову, вжимался так, что его и не видно было из зала суда. Приговор — 10 лет лишения свободы в колонии общего режима — выслушал молча. Потом сказал, что обжаловать не будет. Это максимальный срок, который могли присудить обвиняемому по ч. 5 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Такое наказание запрашивала и гособвинитель.


«Моих детей больше нет»

В ходе судебных заседаний вырисовалась более-менее ясная картина событий 6 и 7 июля под Белоозерском. 

— В субботу приехали Катя с двумя детьми, Ира с дочкой, Саша и Игорь. Пили водку и пиво. Ночевали на даче. Ближе к обеду 7 июля мы попросили гостей разъехаться, потому что у нас были свои дела в Белоозерске. За ними приехал Андрей с двумя друзьями — Виталиком и Пашей, они посидели немного, потом стали собираться, — рассказала в суде Ольга, хозяйка дачи. Это они с супругом пригласили друзей 6 июля отмечать новоселье. 

— Никто не сказал, что «Мерседесу» надо сделать два рейса? — интересуется у Ольги прокурор.

— Водитель только спросил: «Что, все?» Я тоже удивилась, но нас никто не услышал, стали рассаживаться кто куда. Детей взяли на руки, двое мужчин сели в багажник.

— Как вы узнали о происшествии?

— Андрей Букраба предложил приехать за нами с мужем вторым рейсом, но мы отказались, отправились в город на велосипедах где-то через полчаса. Увидели на дороге машину МЧС и много людей. Андрей в нижнем белье сидел на берегу и держался за голову. «Моих детей больше нет», — сказала Катя, она была вне себя. Сотрудник велел нам уезжать с места происшествия, потому что мы были со своими детьми, им не надо было все это видеть.

Всю ночь до утра 

Андрей, Виталий и Павел — три товарища. Андрей Букраба оказался на скамье подсудимых. Паша утонул. Виталий выступал свидетелем. 

Отвечая на вопросы гособвинителя, сбивался, не мог вспомнить, как провели ночь на 7 июля. 

 — Вы же пили с 2 ночи до 6 утра 7 июля, в том числе и Андрей, который был за рулем, — обратилась к свидетелю Ирина, мать погибшего Павла.

— Не помню…

Пили, гуляли, встречались на заправочной станции, потом в квартире отца Андрея. Все путанно, сбивчиво. Но факт: за руль Андрей Букраба сел в 11 часов — пьяным. 

Пил ли он на даче? Свидетель Виталий «не видел». Сам он сел в «Мерседес» на заднее сиденье и взял на руки дочь Екатерины, не пристегивался. Вспоминает, что в машину забрали несколько бутылок пива, которое «валялось на даче на полу». В машине громко играла музыка. Пили ли в салоне пиво — не помнит. 

— Кто-нибудь сказал, что не стоит десятерым набиваться в салон, где 5 посадочных мест вместе с водительским? — интересуется прокурор.

— Нет, но я заметил, что Андрей недоволен. По дороге Катя сделала ему замечание, что быстро едет.

Виталий выплыл последним из тонущего автомобиля:

— Только помню, как поднял голову, увидел, где вода светлее, и поплыл. На берегу меня начало рвать.

На берегу Виталий видел рыбака, который нырнул спасать оставшихся. Андрей, по его словам, не нырял. 

Рядом с Виталием в автомобиле на заднем сиденье сидел Игорь. Ему также удалось выбраться из автомобиля. Что произошло после того, как «Мерседес» ушел под воду, он помнит плохо:

— Все произошло очень быстро, машина стала неуправляемой — и все.

Игорь, напомним, отдыхал в компании на даче вместе с Александром. Саша сел в багажник «Мерседеса». Он тоже спасся. 

— Доводилось вам раньше так ездить? — спросила у свидетеля прокурор.

— Да. 

Александр первым выплыл, выбив стекло багажника, побежал к рыбаку за помощью…


С ветерком на тот свет 

«Мерседес», выехавший из дачного поселка с десятью человеками в салоне и багажнике, не вписался в поворот на скорости около 90 километров в час. Эта цифра замерла на спидометре. Ее же называли свидетели. 

Александр — рыбак из Минска, он — первый очевидец, прибежавший к месту аварии. 

В суде зачитали его показания: 

«Я услышал крики, но поначалу не придал им значения, потом услышал: «Помогите!» Когда прибежал, увидел группу людей, на берегу — след от шин. Люди были на вид нетрезвыми, рассчитывать на них было нельзя. Потому я позвонил в МЧС, а потом прыгнул в воду сам. У меня рост 1,86 метра, ногами я не мог нащупать даже крышу автомобиля. Нужно было нырять».

Пятеро спаслись — Андрей, Виталий, Александр, Екатерина, Игорь. 

Пятеро погибли. 33-летняя Ирина сидела на переднем сиденье с дочерью. Была пристегнута. 9-летнюю Машу унесло течением, ее нашли через несколько часов после ДТП. Ирину доставали из машины, пробив подушку безопасности. Тела 21-летнего Павла, 4-летней Риты и 9-летнего Егора были в салоне... 

Из заключения врачей следует, что все погибли от механической асфиксии в результате утопления. Взрослые были пьяны. В крови Ирины — 1,8 промилле, в крови Павла — 3 промилле. 

«Мерседес» был исправен. Водитель пьян — 1,59 промилле. В 2009 году он был лишен права управления за езду в нетрезвом состоянии.

«Я бы его утопила» 

Мать погибшего Павла и Екатерина, у которой утонули двое детей, просили наказать Андрея Букрабу максимально строго.

— Я бы его утопила, как он моих деток. Он сломал мне жизнь, — эмоционально ответила Екатерина на вопрос прокурора, на каком наказании она настаивает.

Прокурор просила максимум. Суд постановил: 10 лет колонии общего режима, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 лет. Букраба-старший, отец Андрея, должен компенсировать моральный вред потерпевшим, так как попавший в аварию автомобиль «Мерседес» принадлежал ему. Мать Павла и брат погибшей Ирины предъявили гражданские иски. Суд постановил в счет компенсации морального вреда взыскать в их пользу с владельца «Мерседеса» в общей сложности 25 тысяч рублей. 

— Покажет время, сожалеет он об этом или нет, — скажет потом Ирина, мать утонувшего Павла, после суда, глядя на Андрея, который не раз просил прощения, но, по ее мнению, так и не раскаялся искренне... 
С начала года на территории Брестской области с участием несовершеннолетних зарегистрировано 63 ДТП: 5 детей погибли, 65 — травмированы.
В ТЕМУ 

12 октября около 14.10 на гравийной дороге Кобринского района произошло ДТП, в результате которого два человека погибли и четыре пострадали, трое из них — дети: мальчики 2009, 2012 и 2014 годов рождения. 

За рулем «Фольксвагена» был водитель 1973 года рождения. Он не справился с управлением и въехал в двигавшийся попутно трактор МТЗ. После этого автомобиль несколько раз перевернулся и врезался в дерево. 

Водитель и пассажир 1970 года рождения, находившийся на переднем сиденье, погибли. На заднем сиденье были 44-летняя женщина и трое ее сыновей. С травмами они доставлены в больницу. Дети находились в салоне авто без использования специальных удерживающих устройств. Мать была пьяна.

КСТАТИ 

Генпрокуратура совместно с Советом Министров, Верховным Судом и Администрацией Президента подготовила предложения об ужесточении ответственности за правонарушения, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. ГАИ предложила ввести градацию по степени опьянения и ужесточить ответственность за управление автомобилем пьяными водителями. Панируется внести изменения в Уголовный кодекс. Ряд поправок планируется внести в КоАП и ПИКоАП. 

Предложенные инициативы включены в проект закона «Об изменении кодексов по вопросам административной и уголовной ответственности». Ожидается, что на рассмотрение в Палату представителей поправки поступят в апреле 2020 года.

МНЕНИЕ

Александр Грицко, вриод начальника УГАИ УВД Брестского облисполкома подполковник милиции: 


— После трагедии под Белоозерском на дороге установлены предупреждающие дорожные знаки об изменении направления дороги и барьерное ограждение между проезжей частью и водоемом. Мы проводим большую профилактическую работу с детьми. Каждый сотрудник ГАИ закреплен за учреждением образования. В школах и детсадах, с учащимися учреждений профессионального образования области проводим Единый день знаний Правил дорожного движения. Сотрудники ГАИ приходят на родительские собрания в школы, рекомендуют родителям собственным примером обучать детей дорожной грамоте. ГАИ УВД разработаны новые виды тематических плакатов по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних, которые в ближайшее время будут распространены во всех учреждениях образования Брестчины. 

Ежемесячно в трудовых коллективах с привлечением водителей предприятий проводятся разноплановые профилактические мероприятия, в том числе с демонстрацией фото- и видеоматериалов по бе­зопасности дорожного движения, при этом особый акцент делается на предупреждении ДТП с участием детей. В преддверии каждого учебного года сотрудники ГАИ совместно с представителями отделов образования гор-, райисполкомов обследуют автомобильные дороги общего пользования и улицы населенных пунктов, прилегающие к детсадам и школам. 

УГАИ УВД разработан автомобиль безопасности, на кузов которого нанесены наклейки по тематике безопасности дорожного движения. Автомобиль безопасности с 14 октября отправился в автопробег по малоформатным школам области. В программе — конкурсы, викторины с детьми. Профилактическая работа проводится очень большая, но никакой сотрудник ГАИ не заменит маму с папой, которые первыми подают пример своим детям. 

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter