Ученые выяснили, что новорожденные развивают языковые навыки через несколько часов после появления на свет

В отличие от традиционного представления о новорожденных, лежащих и плачущих, недавнее исследование, опубликованное в журнале Nature Human Behavior, показало, что мы еще многого не знаем. Оказывается, сразу после рождения ребенок начинает настраиваться на специфику окружающего мира. Это также относится к конкретным языкам, на которых новорожденный будет разговаривать в дальнейшем, сообщает Medical Xpress.

Известно, что дети начинают изучать язык, слыша речь, даже когда они находятся в утробе матери. Однако они не могут слышать детали, поскольку речь приглушена, как будто говорящий находится под водой.

В новом исследовании приняли участие международные участники из Школы гуманитарных и поведенческих наук Бангорского университета в Великобритании. Они работали с новорожденными, которые родились всего несколько минут назад.

В работе воспроизводилась комбинация гласных естественно, а затем другая – задом наперед. В первом тесте младенцы не могли различить гласные, транслируемые задом наперед, но это очень тонкий контраст (даже взрослые не проходят такой тест на различение в 70% случаев).

После всего лишь пяти часов воздействия оптическая визуализация показала, что мозг новорожденных начал различать два разных звука. А еще через два часа, в течение которых новорожденные в основном спали, нейроны разговаривали друг с другом в большом масштабе, как будто они были вдохновлены услышанными звуками языка.

«Мы должны бросить вызов мифу о том, что дети в основном не осознают своего окружения до тех пор, пока не пройдет несколько недель, просто потому, что они много спят. Нужно обращать внимание на то, чему подвергаются дети с момента их рождения», – сказали специалисты.

Гэри Оппенхейм, преподаватель психологии, добавил: «Когда мой сын родился, я был удивлен, увидев, что он сразу же был насторожен, его глаза были широко открыты и он оглядывался вокруг, чтобы впитать информацию о своем странном новом окружении (хотя зрение новорожденного плохое). Работа, которую выполняют уши и слуховая система новорожденного, не так хорошо видна невооруженным глазом, но этот впечатляющий результат показывает, что мы обладаем замечательной чувствительностью к языковой информации с самого момента нашего рождения и сразу же приступаем к разработке и совершенствованию его в ответ на наш опыт в мире, даже когда кажется, что мы просто спим».

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter