Новополоцкий триллер

Лига Европы: Итоги круга были бы ничего, играй мы не дома

Три белорусских клуба провели в четверг первые матчи второго раунда Лиги Европы.

Общий итоговый результат неутешительный (поражение, ничья, победа), так как в двух поединках хозяевами поля были наши футболисты. А самой интригующей стала игра, в которой они потерпели единственное поражение.

Новополоцкий «Нафтан» принимал в Витебске сербскую «Црвену Звезду». Из всех соперников белорусов этот клуб самый титулованный, так как он становился триумфатором Лиги чемпионов. Правда, было это 21 год назад. В последующие годы столь весомых достижений у сербов не было. Но и сегодня их команда представляет грозную силу. Это смогли испытать на себе подопечные Игоря Ковалевича. После первого тайма они безнадежно «горели» — 0:3. Однако после перерыва «Нафтан» перехватил игровую инициативу и сумел сократить счет до минимума — 2:3. Провели хозяева поля и третий гол, но, увы, финский арбитр его не засчитал. А вскоре последовала контратака оппонентов. И все же последнее взятие ворот осталось за новополочанами — 3:4. Данный исход противостояния оставляет им шансы, пусть и небольшие, на успех по сумме двух встреч. Хотя понятно, что 26 июля в Белграде для этого коллективу Ковалевича придется, что называется, прыгнуть выше головы.

В этот же день проведут ответные поединки и два других наших полпреда в еврокубках — «Шахтер» и «Гомель». Участь солигорчан после первой домашней встречи второго круга Лиги Европы с австрийским «Ридом» (1:1) пока находится в подвешенном состоянии. А вот убедительная победа гомельчан на выезде над македонской «Реновой» — 2:0 — фактически снимает вопрос о лучшей команде этого дуэта.