Новополоцк принимает 20-ю Союзную спартакиаду «Олимпийские надежды»

В белорусском нефтеграде 10 ноября торжественно открыли спартакиаду Союзного государства среди школьников «Олимпийские надежды». Первый и второй этапы юбилейного, 20-го по счету, яркого события, прошли в российском Волгограде. По 15 ноября эстафету спорта и дружбы подхватил Новополоцк. Заключительный, четвертый этап состязаний пройдет в декабре в Минске.

Общий состав делегаций Беларуси и России, которые приехали в Новополоцк для того, чтобы сразиться в хоккее, плавании и шахматам, – около 270 человек. Всего же за 20 лет существования спартакиады она приняла порядка 15 тысяч ребят возрастом от восьми до 21 года. 

Александр Дорохович, первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси, поделился мнением:

– Такие мероприятия помогают задействовать спортивную инфраструктуру на местах, в том числе в условиях проведения соревнований. Также это импульс для развития, состязания, которые способствуют, чтобы на международной арене, в профессиональном спорте у нас становилось все больше тех, кто готов и может показать высокий результат. Состязания всегда проводятся, чтобы выявить сильнейших, увидеть собственный уровень. Как мы знаем, российские спортсмены по многим позициям занимают лидирующее место в мире, так что у наших белорусских ребят есть возможность тренироваться, состязаться с лучшими, расти над собой.

Для белорусской стороны, считает собеседник, это также дополнительная возможность создать свой «золотой» спортивный резерв. А в целом для союзной молодежи – подготовиться к спорту высших достижений и, конечно, еще больше полюбить физическую культуру.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter