Запад не оставляет попыток расшатать ситуацию в нашем регионе. События в Казахстане – яркое подтверждение

Новогодняя радикализация

Уже несколько лет подряд год начинается с новостей о волнениях, беспорядках и дестабилизирующих событиях в мире. В прошлом году мы видели штурм Капитолия сторонниками Трампа, убийство американцами авторитетного иранского военачальника генерала Касема Сулеймани… 2022-й начался с выступлений радикальных националистов в Киеве и протестов в Казахстане.

Прислужники рейха

Украинские националисты традиционно отмечают в самом начале года факельными шествиями день рождения своего кумира – одиозного идеолога Степана Бандеры. В этом году на марш националистов, в котором приняли участие представители беглой белорусской оппозиции, отреагировало посольство Беларуси в Украине. В ноте, обращенной в украинский МИД, осуждается попустительство властей этой страны в отношении беглых экстремистов, выступающих под символикой прислужников Третьего рейха, и широкое одобрительное освещение этой акции в украинских СМИ.

Белорусские дипломаты отмечают нарастающую радикализацию антибелорусской позиции Украины, которая выражается в попустительстве героизации коллаборационистов и лиц, совершивших преступления как против белорусского народа, так и против человечности.

К сожалению, тенденции прославления откровенных негодяев и преступников в Украине начались давно, и сейчас мы пожинаем плоды этого процесса. Совсем недавно «ветераны»-националисты и их молодые последователи из полиции принесли присягу на могиле нацистского военного преступника из карательного батальона «Нахтигаль» и 201-го шуцманшафт-батальона, офицера украинской вспомогательной полиции Станислава (ныне Ивано-Франковск), командира куреня УПА «Звери», массового убийцы мирного населения и соучастника уничтожения более 100 тысяч евреев Ивано-Франковска и области – Данило Рудака. Он был уничтожен советскими органами безопасности в 1948 году. И такие случаи не единичны.

Радикальный национализм, неонацизм, русофобия и антибелорусские выпады стали частью государственной политики Украины. Да, эту позицию не разделяет большинство украинцев, но власть в этой стране захвачена олигархической кликой, которая использует ультраправых для подавления инакомыслящих и поддержания атмосферы агрессии и нетерпимости.

Именно поэтому мы с белорусской стороны должны обращать на это внимание и повсеместно показывать то, как Украина превращается в убежище экстремистов и ультраправых радикалов, угроза от которых исходит не только для Беларуси и России, но и для Европы, которая уже пережила однажды эпидемию коричневой чумы.

Взялись за регион по полной

Обострение общественно-политической ситуации мы видим и в Казахстане. Массовые уличные акции здесь начались из-за повышения цен на газ. Это якобы официальная причина волнений. Однако, к сожалению, там отчетливо видны признаки тех же технологий, что применялись в Беларуси в 2020 году. По сути, имеет место попытка использовать любой повод для атаки на всю систему власти ради ее свержения.

Мы уже не раз видели, как оппозиция и стоящий за ней Запад науськивают и причитают в пользу свободного рынка. Но свободный рынок – это в том числе и рыночное (то есть не контролируемое государством) ценообразование. Хотите «рынка» – получите и дорогой газ. И вот уже иноагенты и их патроны готовы разорвать и правительство, и всю страну…

Казахстан – важнейший в стратегическом отношении регион в Евразии. Особенно для России и Китая. Российско-казахстанская граница имеет протяженность почти 7,6 тысячи километров, и можно представить, каково значение этой страны для безопасности России. И для Китая тоже.

И поэтому вспыхнувший кризис, конечно же, следует рассматривать в этом контексте. Очевидно, что людей будут использовать как таран для того, чтобы снести само государство и превратить Казахстан в «серую зону», создающую проблемы для России и Китая. Например, в Актау расположено одно из ключевых предприятий, добывающих уран для российских атомных станций, и именно здесь зафиксированы самые ожесточенные уличные акции. Случайно ли?

…Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уже принял отставку правительства. Власти идут на чувствительные уступки социально-экономическим и политическим требованиям протестующих. Между тем у них уже появились антироссийские и геополитические лозунги – «Россия, уходи!», «Прочь из ЕАЭС». И это еще раз подтверждает наблюдение о том, что любые националисты – это провокаторы и зачинщики конфликтов. И именно их, а также исламистов – тех, кого поддерживали и продвигали западные структуры, мы видим в первых рядах погромщиков и подстрекателей беспорядков.

Судя по всему, власти контролируют ситуацию в стране, но при этом есть ощущение, что часть элит сознательно допустила такое развитие событий. Казахстанское экспертное сообщество, особенно из числа тех, кто поддерживал попытку мятежа в Беларуси, оказалось некомпетентным.

Также обращает на себя внимание то, что волнения в Казахстане совпали с подготовкой саммитов Россия – США – НАТО. Вполне допускаю, что американцы достают свои козыри накануне переговоров.

Поэтому, конечно, сейчас нужно делать все, чтобы помочь властям Казахстана справиться с этой ситуацией. Это важно для безопасности и мира в Евразии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter