Новогодняя лихорадка: понять и обезвредить

Новый год буквально через неделю, а это значит, что надо поскорее помыть елку, нарядить кота, купить квартиру и украсить подарки (ну или наоборот). А еще завершить все отчеты, доклады, рабочие дела и все до заветной полуночи 31 декабря, будто ты Золушка на королевском балу, и твои бумаги и планы после двенадцатого удара часов превратятся в тыкву. Знакомо? Если ответ «да», поздравляем, вы стали заложником новогодней лихорадки. Но не волнуйтесь, для ее лечения не нужно пить горькое лекарство и брать больничный. Мы поможем.

1. Елка

Главный символ Нового года наравне с мандаринами и оливье, это, конечно, елка. Вот только та, что пестрит с эстетичных фото «Инстаграма» и «Пинтереста», когда на календаре декабрь. Так и представляешь эту красавицу с густыми, пушистыми лапками, хвойным запахом и верхушкой в потолок в своей квартире. Однако на елочных базарах трудно найти «ту самую», что стоит у блогера из «Инстаграма». Придется потратить немало времени на поиски, и работа вряд ли позволит ездить по базарам и выставкам каждый день, а ведь еще и украсить надо, и другие дела по подготовке решить.

Что делать? Успокоиться и принять как данность, что идеал существует только в пределах «Пинтереста». К сожалению, большинство живых елей с картинок не растут в наших широтах, поэтому придется выбирать из тех, что имеются. И помнить, что живую елку придется часто поливать и подметать сухие иголки, а по окончании праздников выбросить (хотя так лень). Идеальную елку можно найти среди искусственных – и густая будет, и пушистая. Но без хвойного запаха, к сожалению.

Источник фото: https://zen.yandex.ru/

2. Подарки

Поиск идеальных подарков – целый квест. Даже если вы с закрытыми глазами проходите миссию из GTA с вертолетом, либо находите тот самый потайной выход из комнаты без дверей, выбор презентов может превратиться в сущее наказание. Ведь нужно никого не забыть и всем купить что-то полезное и красивое (не дарить же двоюродной тете по бабушкиной линии сувенир в виде символа года? Обидится). А сколько денег на это уйдет, даже думать страшно. Придется занимать у коллег и знакомых им же на подарок. И круг замкнулся.

Что делать? Прежде всего определить, кому действительно стоит подарить красивый презент, а кому просто отправить открытку в «Вайбере». Имеет значение степень вашей близости с этим человеком и сколько вы общаетесь. От этого же зависит и степень креативности подарка. Понятное дело, что увлечения своего лучшего друга вы знаете лучше, чем хобби коллеги по работе, которую видите пару раз в неделю. Но если в вашем списке одаряемых есть люди, с которыми вы мало общаетесь, но не поздравить их никак нельзя, не стоит ломать голову либо дарить символические безделушки. Специально для таких случаев есть вариант “лучший подарок – это тот, который можно либо съесть, либо потратить”. Для первой части подойдут фигурные сладости или продуктовые букеты (последние есть на любой вкус, даже из соленой рыбы и копченой колбасы). А для второй – деньги, либо подарочные сертификаты на любой вид развлечения. Они и обойдутся недорого, и оставят хорошее впечатление.

Источник фото: https://retail-loyalty.org/

3. Квартира

Новый год – новая жизнь. А значит, в ней не место всему старому хламу и пыли. Предновогодняя уборка из привычного “помыть пол, протереть пыль” превращается в передачу про суд антиквариатов в отдельно взятой квартире, и приговором будет решение – оставить лежать на полке, либо безжалостно выбросить. Но ведь так жалко выбрасывать старые джинсы и чайный сервиз! Вдруг первые вернутся в моду, а второе понадобиться для чаепития в викторианском стиле (и такую вечеринку с подружками можно устроить). Ко всему прочему хочется украсить всю квартиру, вплоть до уборной. И пока одни коробки безжалостно отправляются на свалку, их место готовятся занять другие – с миллионами гирлянд и мишуры, от блесток и остатков которой получится избавиться, наверное, только к следующему Новому году.

Что делать? Масштабная уборка – это хорошо, но нужно помнить, что браться за дело стоит исключительно с холодной головой. Видели, как итальянцы перед Новым годом безжалостно выбрасывают из окон старые вещи? Они верят, что чем больше хлама выбросишь, тем больше хорошего приобретешь в следующем году. Старайтесь оценивать вещи с позиции не символичности для вас, а с позиции нужности. К тому же, многим из них вы можете подарить вторую жизнь. Например, отвезти старую одежду в благотворительные центры, ненужные книги и журналы – в библиотеку, а предметы быта – продать, либо просто отдать даром. Спрос всегда найдется, а вы избавитесь от хлама и поможете тем, кому это нужно.

Что же касается украшений, то стоит успокоиться и сбавить обороты. Вместо того, чтобы вешать мишуру на ершик, луче украсить только жилые комнаты. Здесь вам на помощь уже придет «Пинтерест» и «Инстаграм», который подскажет, как просто, недорого и со вкусом создать эстетичный новогодний уголок.

Источник фото: https://joinfo.com/

4. Новогодний стол

Хорошая хозяйка всегда готовит праздничный стол не менее чем из пятидесяти блюд. Десять видов салатов, вареный картофель, заливная рыба, фаршированная утка и еще торт «Наполеон» в придачу. Чтобы успеть приготовить такое количество за сутки, нужно, чтобы в одном световом дне было не 24 часа, а минимум 39. И то придется одновременно в три руки тереть свеклу, параллельно нарезая салаты, и ногой мешать крем из сгущенки, поглядывая третьим глазом на духовку с уткой. И не дай бог что-нибудь перепутать или ошибиться в рецепте – домашняя еда должна быть идеальна. Вот только после такой масштабной запары, которая не снилась даже мишленовским ресторанам, не захочется ни Нового года, ни веселья с гостями до утра. Захочется просто лечь спать и проснуться к кануну следующего, чтобы опять попасть в порочный круг оливье и «Наполеона».

Что делать? Вспомнить, что на дворе ΧΧΙ век, в котором придумали такой замечательный сервис, как служба доставки готовых блюд. Большую часть новогоднего стола (если не весь) можно заказать тремя кликами на сайте, а по цене выйдет не дороже, чем на продукты для готовки. Зато освобождается огромный пласт времени, который можно целиком потратить на себя: полежать в ванне, выбрать наряд, посмотреть любимый новогодний фильм. Боитесь, что гости поймут, что еда из магазина или ресторана? Да бросьте, как правило, гости не обращают на это никакого внимания. Ведь важнее всего не еда, и кто ее приготовил, а приятная компания и возможность хорошо отпраздновать Новый год.

Источник фото: https://news.myseldon.com/

С наступающим Новым годом!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter