Новогодняя еда: что можно и нельзя есть собакам

Праздники – время собраться всей семьей за столом, где всегда есть вдоволь еды, начиная от сладостей и заканчивая разнообразными мясными блюдами. Но в этом есть и своя сложность: не все продукты безопасны для всех членов вашей семьи. Например, только некоторые человеческие продукты можно употреблять собакам, поскольку у них свои диетические потребности и предпочтения. Для этого следует заранее узнать, какие продукты безопасны для вашего питомца, а каких им следует избегать. Позвольте вашему питомцу принять участие в празднике, но всегда следите за вредными продуктами.

Фото: freepik

Шоколад. Знали ли вы, что пик случаев отравления собак этим кондитерским изделием приходится на декабрь? В новогодние праздники шоколад и сладости из него можно найти повсеместно. Но для собак он опасен. Виновником отравления является вещество под названием «теобромин», которое мы, люди, усваиваем без проблем, но оно вызывает токсические симптомы, такие как рвота или расстройство желудка, когда его едят наши четвероногие друзья.

Лук и чеснок. Некоторые растения, часто используемые во время приготовления новогодних блюд, должны быть недоступны для вашей собаки – лук и другие представители семейства Allium, такие как чеснок, лук-порей, лук-шалот и шнитт-лук. Они могут повлиять на красные кровяные тельца вашего питомца (важный компонент кровеносной системы любого существа) и привести к потенциально опасной для жизни анемии. Риск представляют эти продукты не только в сыром виде, приготовленные также могут навредить из-за остаточных токсичных свойств даже после термической обработки.

Кости. Многие собаки любят погрызть их, но подумайте еще раз, прежде чем кормить ими питомца. Кости легко раскалываются и представляют собой серьезную опасность удушья, не говоря уже о риске возникновения кишечной непроходимости. Особенно небезопасны вареные, так как они чаще всего раскалываются на острые кусочки. Если вы хотите дать собаке кость, то в продаже есть множество безопасных вариантов, которые не ломаются и не вызывают удушья. Лучше не оставлять собаку без присмотра в тот момент, пока она грызет кость, и всегда покупать ее того размера, который рекомендован для вашего питомца.

Жирная пища. Не позволяйте собакам чрезмерно увлекаться ей, в том числе и сладостями – тортами и печеньем, поскольку в них также содержится большое количество жиров, вредных для пищеварения собак. Чрезмерное употребление жирных продуктов может стать причиной расстройства пищеварения, вызвать рвоту, диарею или привести к такому серьезному заболеванию, как панкреатит. Если у вашей собаки наблюдаются признаки дискомфорта после приема пищи, немедленно обратитесь к ветеринару.

Среди продуктов есть и те, которыми вы можете поделиться с вашим питомцем без вреда для его здоровья. В число безопасных для собак вариантов входят нежирное мясо (без кожи и костей), субпродукты, стручковая фасоль, морковь, горох, сладкий картофель (лучше всего приготовленный без добавления жиров и специй), каши из круп, вареные куриные или перепелиные яйца (в небольших количествах). Следите за тем, чтобы порции были небольшими. Даже безопасная человеческая еда не должна полностью заменять привычный собачий рацион.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter