Новогодняя “чрезвычайка”

Неправильно запущенный новогодний фейерверк может обернуться штрафом до 350 тысяч рублейСледить за безопасностью рождественского и новогоднего веселья наших соотечественников будут не только милиция и “скорая помощь”, но и спасатели. Личный состав органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям перешел на традиционный “праздничный” усиленный вариант несения службы. Выйдут эмчеэсовцы из этого состояния повышенной готовности к ЧП только утром 14 января, когда улягутся последние праздничные страсти.

— Спасатели приступили к проверкам безопасной подготовки организаций к праздникам еще в конце ноября, — прокомментировал начальник управления надзора и профилактики МЧС Сергей Паланевич. — Самое пристальное внимание уделяется местам установки новогодних елок, проведения детских утренников и праздничных мероприятий.
К слову, все это делается не просто для галочки. Как показывает опыт прошлых лет, ЧП и несчастные случаи происходят, увы, каждый Новый год. Например, празднование прихода 2007 года закончилось вызовом пожарных для двух семей Брестской области. При этом оба раза причиной ЧП стало короткое замыкание некачественной электрической гирлянды на елке.
Еще пять прошлогодних рождественских ЧП произошли на территории городов и были спровоцированы неумелым обращением с фейерверками. Были случаи, когда петарды залетали в окна квартир или взрывались прямо у ног пускателей. Кстати, к пиротехнике у спасателей вообще особое отношение. Баловаться фейерверками никто не запрещает — их продажа официально разрешена. Однако при этом использовать можно только качественный товар, следуя правилам пожарной безопасности, которые всегда указаны в инструкции. А вот для тех, кто нарушает правила учета, хранения, использования, перевозки или пересылки пиротехники, в Административном кодексе предусмотрены санкции. Если попался на нарушении впервые — штраф до 350 тысяч рублей (это 10 базовых величин). Штраф за повторное нарушение в течение года после предыдущего составит от 350 до 700 тысяч рублей.

   Полезно знать  Елочка, гори?

Чтобы новогодние пожары и ЧП, аналогичные прошлогодним, не повторились, спасатели рекомендуют следовать простым правилам.
* Не покупайте слишком высокие и широкие елки (расстояние от веток до стен и потолка должно быть не менее метра).
* Украшайте елку только гирляндами заводского изготовления (к ним должны быть приложены инструкция и паспорт).
* Не переусердствуйте с украшением елки: вата, мягкие игрушки и свечи — не самые безопасные “подвески”.
* При покупке пиротехнических изделий не поленитесь “покопаться” в бумажках: к любой петарде или фейерверку должен быть приложен паспорт, инструкция по применению и информация о том, что пиротехнические изделие прошло испытание в специально аккредитованной лаборатории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter