Новогодние открытки — в сентябре

Почему у евреев такая традиция, рассказывает исполнительный директор Иудейского религиозного объединения в Беларуси Александр РОЗЕНБЕРГ:

— Потому что еврейский Новый год отмечается осенью, в этом году — с 22 по 24 сентября. На иврите он называется Рош ха-шана: “шана” — год, а “рош” — голова, то есть слово “голова” — это начало года.
Заглядывая в будущее, мы мечтаем о мире, согласии между людьми и нашем личном благополучии. Поэтому евреи обмакивают яблоко и кусочек халы (праздничной булки) в мед и говорят: “Да будет добрым и сладким этот год!” А также посылают новогодние поздравительные открытки родным, друзьям и знакомым, желая им доброго и сладкого года.
Рош ха-шана — это также праздник сотворения первого человека, его день рождения. Мы поздравляем все человечество с днем рождения и желаем ему благополучия и счастья.
Но в эти дни мы не только думаем о том, что нас ждет впереди, а также оцениваем свои прошлые поступки, обещаем в будущем стать лучше. В Торе праздник Нового года называется также Днем памяти.
В дни Нового года в синагоге читают особые молитвы. На всех собравшихся — светлые нарядные одежды. Наступает торжественный момент праздника — звучит шофар, специально изогнутый рог. Его звуки — то отрывистые, то протяжные, проникают в сердце. Они, как боевой сигнал, пробуждают людей от спячки, от безразличия, заставляют задуматься о своей жизни, призывают к битве со злом.
В канун Нового года евреи приветствуют друг друга словами: “Пусть вам будет записано только хорошее в этом году”. Дело в том, что, по преданию, на небесах в огромной Книге жизни записаны имена всех живущих на земле. В дни Рош ха-шана Всевышний отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей: “...Кому жить и кому умереть, кого ожидает покой и кого — скитания, кого благополучие и кого терзания, кому суждена бедность и кому — богатство”. Всевышний судит наши дела и поступки и в зависимости от нашего поведения определяет нашу дальнейшую судьбу. Поэтому Рош ха-шана имеет еще одно название — День суда.
И вот он приходит, еврейский Новый год. Семья собирается за столом, украшенным традиционными праздничными блюдами и большой круглой халой, похожей на царскую корону. Великий Царь Вселенной, мы думаем о Тебе и любим Тебя!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter