Новогодние чудеса

Тысячи малышей по всей стране получат подарки от представителей власти и общественных объединений

Тысячи малышей по всей стране получат подарки от представителей власти и общественных объединений, а поздравление на 8 марта получат уже их мамы.

Новый год и Рождество — сказочное, волшебное время даже для взрослых. Эти дни всегда проходят в ожидании чего-то очень хорошего, да и самим, согласитесь, хочется сделать что-нибудь приятное окружающим, чтобы увидеть на лице близкого или даже незнакомого человека счастливую улыбку. В преддверии праздников мы  становимся добрее и терпимее друг к другу, и по-детски искренне хочется, очень хочется дарить и получать подарки.

Не стесняйтесь этого замечательного желания. Подарите частичку радости больному ребенку, живущей по соседству одинокой бабушке, маленькому жителю социального приюта. Увидите — праздничное настроение от этого только улучшится, ведь вы почувствуете себя “немножко волшебником”. А в качестве подарка для себя и своих близких, которые находятся далеко от вас, вы смело можете выбрать подписку на “Народную газету”. Она станет для ваших родных надежным советчиком и чутким собеседником, донесет до них ваше внимание и заботу. Оставайтесь с нами! Когда мы вместе, у нас все получится!

Традиционная новогодняя благотворительная акция “Наши дети” проходит в Беларуси с 10 декабря текущего года по 11 января будущего года. По словам министра образования Сергея Маскевича, в ходе нее проводятся мероприятия с участием главы государства, руководителей республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов власти, направленные на поддержку детей-сирот, детей-инвалидов, малышей из малообеспеченных семей, одаренных ребят и других.  Помогают им и члены общественных объединений “Белая Русь”, “Белорусский союз женщин” и “БРСМ”, а также представители предприятий и организаций. Центральным событием акции станет новогодний праздник во Дворце Республики 27 декабря, в котором планируется участие Президента страны.

На праздник приглашено 2370 детей из всех регионов страны. В целом акцией планируется  охватить около 15 тысяч малышей.

В столице общественное объединение “Белорусский союз женщин” совместно с другими участниками акции будет дарить подарки детям-инвалидам и малышам, оказавшимся накануне Нового года в больничных палатах. Для ребят из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, которые отдыхают и учатся в Детском реабилитационном оздоровительном центре “Ждановичи”, члены Белорусского союза женщин совместно с профсоюзной и женской организацией ОАО “АСБ Беларусбанк” при спонсорской поддержке организовали новогоднее представление “Рождественские чудеса”. А минская городская организация ОО “БСЖ” сегодня будет дарить подарки в Центре медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями. Кроме сладостей юным пациентам подарят  канцелярские  принадлежности для комнаты релаксации, а также  музыкальный центр с функцией караоке. В Год книги было выпущено специальное издание “Мамина сказка” с десятью белорусскими и десятью русскими сказками. Эти книги станут хорошим дополнением к подаркам, которые получат дети в центре медицинской реабилитации.

Особенным событием в Минской области станет открытие детского сада № 42 в Солигорске. Как рассказала заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Национального собрания Таиса Данилевич, садик станет вторым домом для 130 маленьких жителей Солигорска. Большой благотворительный праздник “Новогодние приключения волшебника” пройдет во Дворце культуры Солигорска. Принять участие в нем смогут более 740 ребятишек из Минской области. Кроме того, в пристоличном регионе пройдут шествия Дедов Морозов и Снегурочек, чудесные приключения и путешествия в любимые сказки, игровые программы, хороводы вокруг елки и по аллее “Ледовые скульптуры”. Будет организована работа новогодней мастерской по изготовлению сувениров, украшений и игрушек. Запланирован также “Новогодний калейдоскоп” — показ праздничных мультфильмов.

В Витебской области в рамках благотворительной акции “Наши дети” получат подарки почти четыре тысячи ребят. Только из областного бюджета на это выделено 344 миллиона рублей.
Дети и детские учреждения получат к празднику не только конфеты, игрушки, фрукты, книги, школьно-письменные принадлежности, но и одежду, обувь, мебель, оргтехнику и видеоаппаратуру. Например, активисты РОО “Белая Русь” в рамках акции помимо благотворительной помощи трем детским домам проведут вечер для студентов-сирот Витебского технологического университета и каждому из них окажут материальную поддержку в сумме двух базовых величин.

580 мальчишек и девчонок получат подарки на главной елке Гродненской области, которая состоится в драмтеатре. Благотворительные акции пройдут и во всех районных центрах области.
Свою лепту в создание праздника для детей-инвалидов, детей-сирот внесла и молодежная инициатива —
проект “Живая история”. При содействии управления идеологической работы Гродненского облисполкома, горисполкома, областной научной библиотеки имени Ефима Карского, Гродненского университета имени Янки Купалы была организована акция “Каляды ў Элiзы Ажэшкi”. Во время благотворительного аукциона, в котором приняли участие местные художники, организации и предприятия города, было собрано около 50 миллионов рублей. Эти средства направлены на лечение детей и новогодние подарки.

Дошколята и их родители в агрогородке “Красное”, что в Гомельском районе, получили к Новому году детсад на сто мест.
— Детское учреждение прекрасно выглядит снаружи и внутри, укомплектовано современной мебелью, располагает прекрасными игрушками и оборудованием для занятий и творчества, оснащено необходимым технологическим инвентарем, имеет систему видеонаблюдения, — рассказала заместитель начальника отдела образования Гомельского райисполкома Елена Клочкова.
Значимый подарок — автомобиль — получили к Новому году и воспитанники Гомельского областного центра коррекционно-развивающего обучения. Его преподнесло ребятам ОАО “Минский автомобильный завод”.

Мероприятия республиканской акции “Наши дети” планировались в Могилевской области на самом высоком уровне. В регионе 15 сиротских и общеобразовательных школ-интернатов, 39 домов семейного типа. Во многих районах работают социально-педагогические центры и центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, которые посещают хронически больные дети. За всеми этими учреждениями закреплены шефы — предприятия, организации. На них возложена роль Дедов Морозов. И не только в плане подарков, но и помощи в обустройстве и повседневной жизни детских учреждений.
Вчера в Шкловской школе-интернате для детей с нарушенным зрением побывали губернатор области Петр Рудник и начальник главного управления Нацбанка Беларуси по Могилевской области Раиса Лычковская. Воспитанники учреждения продемонстрировали гостям свои таланты, а те оставили им новогодние подарки.

Пять детских домов семейного типа откроется в рамках благотворительной новогодней акции “Наши дети” на Брестчине. Два из них одиннадцать ребятишек из Кобрина получат в подарок накануне Нового года, еще три — в Бресте, Пинске и Столине — будут заселены в начале года.
На областной благотворительный праздник с участием губернатора Константина Сумара будут приглашены ребята из всех регионов Брестчины: сироты и дети, оставшиеся без родительской опеки, дети из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, а также победители олимпиад, спортивных соревнований, конкурсов и фестивалей, лидеры детского движения, активисты школьного самоуправления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter