Новое стратегическое видение

В Минске прошло заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства

В Минске прошло заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства

Группа была создана по решению президентов России и Беларуси и призвана активизировать интеграционные процессы. Сопредседателями ГВУ были назначены первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов и вице-премьер белорусского правительства (ныне – глава белорусского ОАО «Банк развития») Сергей Румас. Также в состав группы входят Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, руководители министерств и ведомств двух стран.

На своем первом заседании ГВУ рассмотрела около полутора десятка вопросов, связанных с активизацией российско-белорусских отношений. В частности, были рассмотрены вопросы собственности Союзного государства, бюджета на 2012–2013 годы.

Открывая заседание группы, Игорь Шувалов отметил, что «президенты поставили задачу, чтобы мы в ближайшее время, в ближайшие месяцы смогли подготовить новую интеграционную повестку и представить ее на одобрение либо союзного правительства, либо Высшего Госсовета». По словам Шувалова, данная интеграционная повестка должна обеспечить более высокую степень интеграции двух стран и в рамках ЕЭП. Игорь Шувалов также сообщил, что заседание Высшего Государственного Совета состоится 19 декабря.

Как пояснил журналистам по итогам заседания группы Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, «Группа высокого уровня – это рабочий орган, и там решаются текущие вопросы. В основном проблемные вопросы, которые требуют особого внимания. В этом русле и шло обсуждение». По словам госсекретаря, на заседании ГВУ обсуждался очень широкий круг вопросов, связанных с взаимодействием промышленных предприятий, с усовершенствованием нормативно-правовой базы, с тем, как реализуются проекты. И, конечно, обязательным элементом такого рода совещаний являются организационные вопросы, отметил Григорий Рапота.

Он также рассказал, что участниками заседания активно обсуждался ход строительства Белорусской АЭС: «Отмечено, что строительство идет в соответствии с графиком». В основном разговор шел о том, чтобы белорусские и российские строители, организации активнее взаимодействовали, чтобы шел более интенсивный обмен опытом строительства такого рода объектов. «Это крайне важно, потому что на Белорусской АЭС будут в основном работать белорусские строители. Поэтому российская сторона приветствует их участие в строительстве атомных объектов на российской территории, с тем чтобы они обрели необходимый опыт», – сказал Григорий Рапота.

Обсуждалось и сотрудничество России и Беларуси в области космоса. Решено совместно более эффективно использовать систему ГЛОНАСС.

По мнению Григория Рапоты, союзные структуры в полной мере осознают ответственность за эффективную работу различных ведомств и министерств для развития процессов интеграции. «Эту площадку, – сказал он, – мы будем стремиться делать более эффективной, и в этой работе будут активно взаимодействовать все министерства и ведомства, которые заинтересованы в интеграции».

По его словам, на заседании ГВУ было высказано пожелание предоставить новое стратегическое видение Союзного государства. Предложения по этому вопросу будут подготовлены и предоставлены на рассмотрение главам государств и премьерам Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter