Новое село

Еще лет 10 — 15 назад из села ехали в города за свежим хлебом и модными платьями. Сегодня все это можно купить на месте, а в город выбираются по вопросам более важным: сменить картридж в принтере, приобрести монитор для компьютера. И если бы только молодежь за прогрессом гналась, так и старики туда же!..
Зашла я на днях в фотосалон, чтобы отпечатать снимки, сделанные во время отпуска, а мне и говорят: «Придется минут 20 подождать, тут у клиента серьезный заказ». Серьезным клиентом оказался деревенский пенсионер Максим Егорович, он целую неделю снимал домочадцев и односельчан на свой «цифровик», а сейчас приехал в Могилев специально, чтобы оформить фотоальбом по всем правилам.

Еще лет 10 — 15 назад из села ехали в города за свежим хлебом и модными платьями. Сегодня все это можно купить на месте, а в город выбираются по вопросам более важным: сменить картридж в принтере, приобрести монитор для компьютера. И если бы только молодежь за прогрессом гналась, так и старики туда же!

Пока Егорыча обслуживали, он рассказал, что всю жизнь работал в колхозе на тракторе и фотоделом не интересовался. А когда 3 года назад вдруг приехал в СПК фотокорреспондент из «районки» с цифровым фотоаппаратом, старику так понравилась новая «техника», что стал откладывать деньги с пенсии на «Canon». Старуха поначалу ругалась, дескать, мы не Рокфеллеры, чтобы такие вещи покупать, но теперь и она довольна. А дедушка Максим копит уже на компьютер, будет учиться сам обрабатывать снимки.

То, что жизнь не стоит на месте, в деревнях как–то особенно бросается в глаза. Старушки на лавочках, как и много лет назад, вздыхают, что долго нет писем от детей, правда, ждут вестей некоторые из них уже не по обычной почте, а по электронной.

Автомобили, холодильники и телевизоры в деревнях, как и в городе, теперь покупают в кредит. А ведь давно ли радовались одному телевизору на всю улицу?!

Кредиты берут и пенсионеры, если молодые платежеспособные родственники соглашаются стать поручителями. Тогда и в город ехать не надо — приходи на сельскую почту и оформляй ссуду. Банковские служащие удивляются, как быстро сельские старики научились ориентироваться в экономике. Без всякого калькулятора тебе подсчитают, что, к примеру, бензокосу выгоднее взять в кредит. Так она быстрее появится в хозяйстве и облегчит труд. А на поездку к родственникам в столицу лучше не спеша отложить с пенсии, чтобы не платить процентов...

В библиотеках агрогородков — Интернет, по которому чаще других «бродят» школьники. Но случается, что и дедушки–бабушки этих мальчишек и девчонок просят работников культуры или внуков научить ориентироваться во «всемирной паутине».

О мобильниках и говорить нечего, к ним сельские пенсионеры давно привыкли. Как и к глянцевым журналам по ландшафтному дизайну. По картинкам из них многие теперь оформляют свои участки.

Несколько лет назад в Быховском районе я спросила у старичка из небольшой деревеньки, названия которой уже не вспомню, хочет ли он перебраться к сыну с невесткой в город? Тот долго молчал, взвешивал все «за» и «против», а потом выдал «полный расклад». Оно, конечно, хотелось бы пожить с удобствами, «среди умных машин», но уж больно жаль оставлять насиженное место, хозяйство. А ведь я до того разговора была уверена, что пожилые люди из глубинки очень далеки от всех этих «цифровиков», кредитов и компьютеров.

С дедушкой тем я больше не встречалась, но, думаю, он давно перестал тосковать о прелестях городской жизни.

И это здорово, что жители села, и молодые, и пожилые, дождались, когда при всех преимуществах деревенской жизни — тишина, свежий воздух, близость к природе — можно свободно пользоваться благами цивилизации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter