Посещаемость выросла в три раза: как повлиял коронавирус на электронные библиотеки страны

Новое про чтение

Традиционный спор между любителями книг: что лучше — бумажная или электронная версия? У первой свой шарм и романтика, а второй вариант в ряде случаев более удобный и доступный. Во время пандемии коронавируса, когда многие вузы перешли на дистанционное обучение, количество посещений книжных сайтов резко возросло. Корреспондент «Р» узнала, какую литературу читали белорусы и как обстоят дела с количеством посещений сейчас.

В скором времени специалисты ждут очередного подъема интереса читателей.

Репозиторий в помощь

В стране большая часть научных и образовательных электронных библиотек представлена институциональными репозиториями — электронными архивами для длительного хранения, накопления и доступа к научным трудам университета. Сегодня таких вместилищ 34, при том что вузов у нас насчитывается 52. По мировым оценкам, это хороший показатель. 

Сейчас традиционные библиотеки тесно связаны с электронными. Созданием и пополнением институциональных репозиториев, как правило, занимаются сотрудники университета. В год количество скачиваний, например, из веб-хранилища БНТУ приближается к двум миллионам. Но и этот немалый показатель, скорее всего, увеличится: период марта — мая бьет все рекорды по числу посещений. Даже в традиционно пиковые времена сессий, дипломов и курсовых такого ажиотажа не было. 

— Для сравнения мы взяли три весенних месяца прошлого и этого года, когда многие ушли на самоизоляцию, — поясняет председатель совета Белорусской библиотечной ассоциации (ББА), директор Научной библиотеки БНТУ Инна Юрик. — Статистика посещаемости ощутимо изменилась: заходов стало на 25—30 процентов больше. А обращаемость к сайтам научных журналов БНТУ увеличилась в три раза. Такого не было никогда! Кроме этого, стали востребованнее электронные ресурсы из подписных коллекций, доступ к которым открывается как из локальной сети университета, так и вне ее.

В год количество скачиваний из веб-хранилища БНТУ приближается к двум миллионам.
 
Одна из причин увеличения посещаемости — временный переход на обучение в удаленном режиме. Очевидно, что в таком формате преподаватели советовали студентам обращаться к электронным ресурсам библиотек, включающим большие массивы книг и журналов. Это стало поводом для сотрудников библиотек расширить ассортимент виртуальных услуг. 

— В марте многие крупные научные издательства и провайдеры информационных ресурсов откликнулись на призыв Международной коалиции библиотечных консорциумов (ICOLC) и открыли часть своих ресурсов на время действия ограничительных мер. Ориентироваться и без того в огромном потоке научной информации стало еще сложнее. Чтобы освободить своих пользователей от долгой поисковой работы, практически все библиотеки занялись отбором, систематизацией и продвижением читателям открывшихся электронных ресурсов. Курирование контента — направление работы, которое стало очень востребованным в библиотеках в условиях ограничений, вызванных коронавирусом, — отмечает Инна Юрик. — Например, интернет-дайджест Научной библиотеки БНТУ InfoGenerator. Он содержит тематические обзоры электронных изданий из коллекций библиотеки, составленные в соответствии с учебными программами университета, а также ресурсы открытого доступа и другие полезные материалы. Подготовленный в начале марта дайджест, посвященный открытым образовательным ресурсам, пользовался большой популярностью.

Июль — август — это традиционно самые малопосещаемые месяцы для электронных библиотек. Ведь уже закончились сдачи курсовых и дипломных работ, сессий. Но в скором времени специалисты ждут очередного подъема интереса читателей. И каждый год количество удаленных пользователей растет. 

Белорусская цифровая библиотека (БЦБ) — один из старожилов веб-хранилища информации.

С высоты посещений

Белорусская цифровая библиотека (БЦБ) — один из старожилов веб-хранилища информации. Она создавалась более 20 лет назад. Фишка этого ресурса — он полезен как авторам литературы, так и читателям. Ассортимент пополняют сами писатели, которые загружают свои работы в базу данных. Библиотека распространяет информацию о материалах по всему миру: в поисковые системы, другие электронные библиотеки, научные рейтинги. 

Небывалую активность БЦБ заметила в апреле — мае. Количество посещений побило рекорд за все предыдущие годы. 

— Именно в марте по всему миру, в том числе и в нашей стране, из-за коронавируса стала актуальной тема социального дистанцирования. Роль обучения на дому возросла до небывалых высот. Учителя в школах и преподаватели в вузах вместо занятий в аудиториях стали проводить дистанционные, с использованием электронных средств обучения. Возросла роль самостоятельной работы обучающихся. Кроме того, весеннее время для электронных библиотек по традиции является самым благоприятным. Поэтому привычный пик активности совпал с последствиями пандемии. В результате мы получили огромные цифры по посещаемости, — отмечает основатель проекта Василий Смогоржевский. — В пиковые дни library.by посещали до 10 000 уникальных пользователей в сутки. Средняя ежедневная посещаемость в апреле и мае составила примерно 5000 человек в сутки, то есть около 150 000 посетителей в месяц.


Наибольшей популярностью пользовались учебники по различным вузовским дисциплинам и классическая белорусская литература (как проза, так и поэзия), а также материалы по истории, праву и экономике страны. Основная аудитория БЦБ — учащиеся 18—22 лет. Из-за социального дистанцирования преподаватели стали активно размещать в БЦБ учебные материалы: презентации, курсы лекций, статьи, учебники, методические пособия. А потом делились ссылками с учащимися в социальных сетях, мессенджерах и системах дистанционного обучения. 

Кстати, похоже, что домашняя обстановка положительно повлияла на творческих людей. С апреля сильно возросла активность авторов, размещающих прозу и поэзию. За три месяца в БЦБ разместили около 250 впервые обнародованных литературных произведений. 

Сейчас Василий Смогоржевский активно работает над усовершенствованием системы поиска и расширением списка доступной классической литературы. К сентябрю ряды белорусских произведений в электронной библиотеке расширятся. Сегодня количество посещений в сутки приравнялось к 1000. 

tychko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter