Новое поколение туристов увидит жизнь после Чернобыля?

Около 50 лет понадобится Гомельской области для того, чтобы в зоне радиационного отчуждения захоронить все деревенские подворья.
Около 50 лет понадобится Гомельской области для того, чтобы в зоне радиационного отчуждения захоронить все деревенские подворья. Каждый год удается убирать чуть более 100. А на территории пострадавшего региона еще около 8 тысяч таких точек!

По словам заместителя начальника управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Людмилы Лисюк, финансируется программа захоронения очень скромно. К примеру, в этом году выделенная сумма позволит устранить около 200 объектов. При таких темпах, считают местные специалисты, прощаться с архитектурными последствиями Чернобыля придется полстолетия. Так что новое поколение еще имеет все шансы увидеть, как выглядят покинутые деревни.

Надо сказать, что звучат голоса и в защиту некоторых "останков дочернобыльской цивилизации". Например, в Ветковском районе планируют сохранить в первозданном виде населенный пункт Беседь. По планам местной власти Беседь должна превратиться в одну из ключевых точек экстремального туризма в зоне отчуждения. Как рассказал заместитель председателя Ветковского райисполкома Михаил Приходько, уже разработан маршрут, пролегающий по территории, где уровень радиации превышает 15 - 40 кюри, с заездом в деревню. Иностранным делегациям, частенько бывающим в Ветке, такие экскурсии очень нравятся. Правда, пока это лишь планы, которые тоже требуют финансовых вливаний.

Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".



Кстати

В Министерстве спорта и туризма к инициативе Ветковского райисполкома относятся весьма сдержанно. По мнению заместителя начальника управления туризма Виктора Янковенко, реализацией подобных проектов должны заниматься специальные организации. Ведь главное - обеспечить полную безопасность туристов, создать серьезные системы защиты и реабилитации людей, а это по силам только профессионалам.

Такую же позицию занимают и в Комчернобыле. В ведомстве позаботились о том, чтобы Гомельщину посещали туристы, но с полной гарантией безопасности подобных вояжей для здоровья. Ученые Национальной академии наук и Белорусского государственного университета физкультуры уже предложили 26 экологически безопасных турмаршрутов по Гомельской области и 29 - по Могилевской.

Александр ТУМАР, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter