Новое лицо старинного города

Специалисты Березовского ЖКХ создают европейский облик родного райцентраМинувший год для города Березы был юбилейным — один из красивейших райцентров Брестчины отметил свое 530-летие. Разумеется, к круглой дате в райцентре готовились основательно — город преобразился. Но юбилейные торжества остались в прошлом, а службы ЖКХ не снижают темпов. Если к юбилею горожане получили в подарок обновленную центральную площадь и благоустроенный городской сквер, то уже в конце октября завершится реконструкция Старинного парка на улице Ленина, где в память о воинах-интернационалистах будет установлен фонтан “Чаша слез”. И в отличие от некоторых населенных пунктов, где местные власти вкладывают средства в “парадный” облик, а окраинные улицы обделены вниманием, в Березе удобству жизни людей уделяется не меньшее внимание, чем центральным улицам.

— Уже в 2005 году мы достигли выполнения разработанных в стране стандартов по двум важным показателям: удельному весу освещенных улиц города и удельному весу улиц с усовершенствованным покрытием, — рассказывает заместитель генерального директора ГУПП “Березовское ЖКХ” Вячеслав Ополько. — Мы давно превзошли установленные стандартами показатели: согласно им в городе должно быть освещено не менее 80 процентов улиц, а в Березе неосвещенных улиц практически не найдете. То же и с асфальтированием, укладка асфальта идет уже на самых окраинных улицах нашего райцентра.
Творческая мастерская Березы
Работу по благоустройству, рассказывают горожане, начали активно вести в Березе всего пять лет назад. За этот короткий срок и произошли все масштабные преобразования. Еще 6—7 лет назад облик райцентра был примерно таким же, как в 60—70-е годы минувшего столетия. “Забота о благоустройстве города — это позиция местных властей и лично председателя райисполкома Юрия Иосифовича Наркевича, — говорят жители Березы, — а также нашего районного ЖКХ, где каждый занимается своим делом, причем делает его профессионально”.
— Нам не по силам было бы справиться с таким значительным объемом работ в такой короткий срок, если бы в составе нашего предприятия не появился проектно-сметный отдел, — отмечает Вячеслав Ополько. — С созданием проектов ситуация напряженная по всей республике: проектных организаций немного, а потребность в них велика. Так что необходимость этого шага была продиктована жизнью. В 2006 году мы получили в Министерстве архитектуры и строительства лицензию на проектирование объектов. Нашлись и специалисты — в основном молодежь, выпускники инженерно-строительных институтов. И если раньше нам приходилось выстаивать в очередях, месяцами ожидая изготовления проектов, то теперь мы самостоятельно делаем проекты по благоустройству. Так, с начала года отделом разработано для Березы и Белоозерска 156 проектов. А очереди выстраиваются уже к нам, ведь проектно-сметных отделов при ЖКХ больше нет ни в одном населенном пункте области. Так что многие организации и района, и области заказывают у нас проекты по благоустройству территорий, присоединению к инженерным сетям тепло-, водоснабжения, канализации, капитальному ремонту зданий. Кроме того, есть у нас и лицензия на проведение строительных работ. Своими силами выполняем и замену тротуарной плитки, и подготовку улиц к асфальтированию, и капитальный ремонт теплотрасс и водопроводов. Наш проектно-сметный отдел можно с полным правом назвать творческой мастерской города.
Экзаменом на профессионализм стала для коллектива молодого отдела Березовского ЖКХ реконструкция центральной площади райцентра. Причем создавать ее современный облик пришлось буквально заново, с чистого листа. И этот экзамен был сдан на отлично: сегодня Береза может гордиться вполне европейским видом центральной площади.
Следующим шагом обновления Березы станет завершение благоустройства Старинного парка. В комплексе с церковью Святого Михаила, которую начали строить три года назад и работа над которой уже близка к завершению, и памятником воинам-интернационалистам парк, заложенный в 1865 году, составит красивейший ансамбль в центре города.
— В парке мы вырубили старые, аварийные деревья и высадили новые, — рассказывает Вячеслав Ополько. — Положили плитку, поставили скамейки. Современная система подсветки сделает парк, пожалуй, самым уютным и романтическим уголком Березы.
Жемчужиной комплекса, посвященного погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам, будет “Чаша слез” — один из самых больших фонтанов в области. Высотой более пяти метров и диаметром около двадцати фонтан станет визитной карточкой Березы.
К зиме готовы
В преддверии холодов подготовка к зиме  — главная забота коммунальных служб страны. Уже к 10 сентября березовские коммунальные службы провели испытания более 151 километра теплосетей и капитально отремонтировали более 10 километров. А значит, зима не преподнесет жителям Березы неприятных сюрпризов — аварий на трубопроводах. Все  30 котельных и 9 центральных тепловых пунктов отремонтированы, для их бесперебойной работы создан достаточный запас топлива.
ГУПП “Березовское ЖКХ” — орган отраслевого управления по отношению к двум государственным предприятиям: “Березажилсервис” и “Белоозерское ЖКХ”, в хозяйственном ведении которых весь жилищный фонд районной коммунальной собственности.
— Сегодня у нас на обслуживании состоит 395 жилых домов, — рассказывает заместитель директора КУЖЭП “Березажилсервис” Василий Кузьмин. — Мощность нашего предприятия позволяет ежегодно проводить капитальный ремонт около 1,5 тысячи квадратных метров, а это два-три жилых дома. Накануне холодов одна из главных проблем у нас, как, наверное, у всех коммунальников страны, — это многоквартирные дома с плоской кровлей. В предыдущие десятилетия о них часто забывали, и сегодня мы сталкиваемся с тем, что многие крыши “прожили” и два, и три срока эксплуатации и кое-где дошли до критического состояния. В нашем неустойчивом климате, когда холода сменяются оттепелями, износ кровли идет быстро. Потому сейчас ремонт крыш таких домов для нас — первоочередная задача. На сегодняшний день в Березе отремонтировано более 13 тысяч квадратных метров кровли. Проведен профилактический ремонт инженерных систем отопления домов, стыков панелей и тепловой изоляции.
Прогрессивным новшеством в работе березовских коммунальников в нынешнем году стало комплексное благоустройство дворовых территорий райцентра.
— Мы перестали постоянно латать “дыры”, теперь все работы проводим комплексно, с элементами модернизации: занимаемся сразу и подъездами, и лавочками, и детскими площадками, и асфальтом, и бордюрами, и тротуарами, и освещением.
В результате жильцы получают обновленный, современный двор. Детские площадки устанавливаются возле домов, где живет много молодых семей с маленькими детьми, а если большинство жильцов преклонного возраста, то акцент при оформлении дворовых территорий делается на удобные беседки и скамейки.
Полностью, рассказал собеседник, завершена в Березе программа “Закрытый подъезд” по установке металлических дверей и домофонов. Следующим этапом станет остекление подъездов и замена прогнивших рам.
Работа коммунальников превращается в сизифов труд, если сами жильцы халатно и бесхозяйственно относятся к своему подъезду и двору. Сколько бы денег из городского или районного бюджета ни было потрачено на наведение порядка, все эти вложения не будут достаточно эффективны, пока не изменится психология людей, пока они не почувствуют себя хозяевами не только своей квартиры, но и всего дома и даже города. И позитивные подвижки в этом направлении уже есть, убежден Вячеслав Ополько. Особенно важно, отмечают в Березовском ЖКХ, что понимать взаимосвязь между рачительным отношением к своему дому, двору и комфортностью жизни в своем городе постепенно начинает молодежь. Ведь именно с этого понимания во многом начинается воспитание человека — Хозяина своей земли.

УНП  200025210

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter