Новое качество в старых стенах

На модернизацию минских больниц в нынешнем году будет затрачено 150 миллиардов белорусских рублей. Для сравнения: за прошедшие пять лет на укрепление материально-технической базы системы здравоохранения столицы направлено около 350 миллиардов рублей

Столичная   Больница   скорой   медицинской   помощи   сможет   проводить   все   экстренные   операции   в   городе 

На модернизацию минских больниц в нынешнем году будет затрачено 150 миллиардов белорусских рублей. Для сравнения: за прошедшие пять лет на укрепление материально-технической базы системы здравоохранения столицы направлено около 350 миллиардов рублей. 

Как подчеркнули в комитете по здравоохранению Мингорисполкома, до конца года будет закончена реконструкция пяти крупнейших больниц столицы. Через несколько месяцев войдет в строй новый операционно-реанимационный блок больницы скорой медицинской помощи, который включает 20 операционных залов и около 70 реанимационных коек. По словам главного врача БСМП Виктора Сиренко, первый этап реконструкции, который длился два года и обошелся более чем в 70 миллиардов рублей, повлек за собой замену всех коммуникаций и систем. 

— А замена  устаревшей материально-технической базы современным оборудованием позволит, во-первых, повысить качество хирургических вмешательств, а, во-вторых, у нас может быть сосредоточена, если на то будет необходимость, абсолютно вся экстренная хирургическая помощь столицы, — подчеркнул Виктор Иванович. 

Кстати, со следующего года здесь начнется второй этап реконструкции. В центре внимания окажется пятиэтажный корпус, в котором после обновления разместятся отделения хирургического профиля. В более отдаленных планах – строительство галереи, соединяющей между собой несколько зданий больницы, и архивного корпуса. 

Чтобы на более высоком уровне оказывать офтальмологическую помощь, проводится и комплексная реконструкция  3-й городской клинической больницы, которая уже почти завершена. Качество предоставленных здесь услуг не будет уступать тем, которые предлагают в аналогичных коммерческих центрах зарубежья. 

Модернизация  6-й больницы поспособствует формированию новой системы оказания травматологической помощи. Со дня на день будет введен в строй главный корпус 4-й городской больницы. Кроме того, до конца года завершится реконструкция городской гинекологической больницы, где будут применяться новые технологии малоинвазивных вмешательств. Актуальным станет и создание двух перинатальных центров на базе 2-го роддома и 1-й городской клинической больницы, которые будут оснащены современным медицинским оборудованием. 

Сегодня более 60 из 110 объектов здравоохранения столицы находятся на том или ином этапе реконструкции, а в следующем году предстоит завершить ее в 3-й и 4-й детских больницах, в Детском хирургическом центре. В перспективе – расширение в столице сети медучреждений, в частности, строительство новой клинической больницы. 

На снимке: реконструкция 6-й минской больницы подходит к завершению: последние штрихи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter