Новое имя – «МукаМол»

ОАО «Молодечненский комбинат хлебопродуктов»
Этот год смело можно назвать переломным для ОАО «Молодечненский комбинат хлебопродуктов». 2019-й заканчивали в минусе. Спустя год по итогам десяти месяцев чистая прибыль уже достигла миллиона рублей! При поддержке руководства района решающую роль в этом сыграл приход молодого и энергичного руководителя Сергея УКЛЕЙКО, сумевшего мобилизовать и сплотить коллектив. Сергей Владимирович рассказал о четырех проектах, которые за короткий срок реализованы на предприятии, а также планах на ближайшее будущее.


Сергей Уклейко возглавил ОАО «Молодечненский комбинат хлебопродуктов» в августе 2019 года. Знаковым в его судьбе стало первое место работы: начинал бригадиром полеводческой бригады в совхозе «Гвардия» Борисовского района. Позже около десяти лет трудился на руководящих должностях на предприятии — флагмане по переработке зерна в отрасли — Борисовском комбинате хлебопродуктов. Возглавив ОАО «Молодечненский комбинат хлебопродуктов», взялся за новые амбициозные проекты. Причем все инвестиции, вложенные в модернизацию, — из собственных средств предприятия.

Прежде всего при поддержке председателя Молодечненского райисполкома Юрия Николаевича Горлова воплотили его идею о строительстве нового цеха по переработке масличных культур мощностью 5 тысяч тонн рапсового или подсолнечного сырья в год.

— Современное оборудование позволяет при небольшой доработке выйти и на 10 тысяч тонн, — уточнил главный инженер предприятия Сергей Бабей, — а потребности в ценном продукте и спрос на рынке велики.

Главный инженер Сергей Бабей в новом цеху по переработке масличных культур.

Шаг номер два — получение свидетельства о регистрации товарного знака «МукаМол». Ребрендинг придал новое звучание продукции. С приходом молодого креативного маркетолога Анастасии Колбун появились свои страницы в социальных сетях, обновленный сайт, запоминающийся слоган: «С молодечненской мукой вкусный хлеб под рукой». Но красивая упаковка, название, а в ближайшей перспективе открытие интернет-магазина — только часть задуманного дела.

Третьим актуальным проектом стало строительство второй линии гранулирования комбикормов, которая позволит выйти на технологическую мощность 310 тонн в сутки. Гранулированный комбикорм обеспечивает уменьшение потерь и отсутствие самосортирования при транспортировке, улучшение усвояемости комбикорма за счет комплексного содержания в грануле питательных веществ.

Четвертым инновационным проектом стал выпуск впервые в Республике Беларусь органической продукции — муки цельнозерновой пшеничной и ржаной. 

— Непросто было получить европейский сертификат Organic, — говорит заместитель директора по качеству Елена Песецкая. — Он означает, что сырье для этой муки выращивалось на абсолютно чистой земле, без нитратов и пестицидов. 

Начальник мельницы Андрей Терешко. 

Сегодня ведутся работы по сертификации собственных земель под органическое земледелие. Плюс молодечненской органической муки не только качество, но и стоимость: в два раза дешевле импортных аналогов. Стильные крафтовые пакеты с фирменным знаком «МукаМол» можно найти в крупных торговых сетях республики, в целом же органическую продукцию комбината реализуют более 48 предприятий розничной торговли. Благодаря активной деятельности отдела сбыта и заместителя директора Елены Козловой впервые после двухлетного перерыва возобновлен экспорт муки в Молдову, Украину и Россию, только за декабрь планируется реализовать более 1,5 тысячи тонн. По итогам заготовительной кампании 2020 года ОАО «Молодечненский комбинат хлебопродуктов» обеспечен зерном в полном объеме. Благодаря слаженной работе всего трудового коллектива под руководством Сергея Уклейко потребители будут с хлебом, а хозяйства — с качественными кормами.
Полезные контакты:

(+375 29) 122-08-07, 
sbyt_mld@mail.ru 
(отдел сбыта)
@mukamol_20 (Instagram)

УНП 600074936
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter