Новое дыхание для «МотоВелоЗавода». Задача: выйти на уровень локализации 80—90 процентов

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова провела совещание по вопросу функционирования ОАО «МотоВелоЗавод». Напомним, что в августе текущего года, посещая предприятие, Президент обратил внимание на локализацию производства и установил жесткий дедлайн для решения этого вопроса — 1 января 2023 года.

Наталья КОЧАНОВА во время совещания.

С тех пор Совет Республики держит эту тему на особом контроле. Наталья Кочанова как уполномоченный представитель Президента Республики Беларусь по городу Минску 9 ноября лично инспектировала производство. Тогда были обсуждены вопросы, которые уже удалось решить, а также согласован дальнейший план действий для выполнения поручения Президента. Ход выполнения этого плана и обсуждался в стенах верхней палаты Парламента.

— К новому году мы должны показать, что будет выпускать предприятие «МотоВелоЗавод», — заявила Наталья Кочанова.  Как в части локализации продукции, которую выпускали до этого, так и нового ассортимента. Когда мы общались 9 ноября, я поняла, что вопросы локализации у нас до конца не решены или проработаны недостаточно. Либо есть какие-то препоны, которые сегодня мешают предприятиям нашей страны в полной мере выпускать комплектующие для мотоциклов и велосипедов.


В связи с этим на совещание были приглашены руководители предприятий, участвующих в процессе локализации продукции ООО «МотоВелоЗавод». Наталья Кочанова попросила их доложить, какие были приняты решения по данному вопросу.

— Президент неоднократно говорил о том, что мы можем сделать все сами, это показывает и жизнь, — подчеркнула председатель Совета Республики. — Например, в системе здравоохранения — выпускать средства для защиты, обеззараживания. Все это мы можем сделать сами. Но предприятиям, которые работают в нашей стране, нужно активнее включаться. Мы ведь когда-то были финишным звеном производства («сборочным цехом» СССР. — Прим. ред.). У нас собиралась продукция электроники, машиностроения...


Наталья Кочанова напомнила, что до 1 января остается совсем немного времени, а результаты работы должны быть представлены Главе государства точно в срок. Она отметила, что акцент совещания сделан конкретно на локализацию и в меньшей степени — на здания и сооружения, которые есть на территории завода.

— Мы должны будем прописать, какой степени локализации выпускаемой продукции мы достигли и что мы предполагаем сделать, чтобы производить более современный ассортимент.


По итогам совещания генеральный директор ООО «МотоВелоЗавод» Сергей Манько сообщил:

— Предприятие будет жить. Мы дадим ему второе дыхание. На сегодня перед нами стоит задача локализовать отечественную технику и модернизировать производство. Если мы говорим про мототехнику, то к окончанию первого квартала 2023 года мы должны локализовать 26 процентов нашего отечественного мотоцикла «Минск». А к концу 2023 года он будет локализован до 36 процентов. Но на этом работа не остановится.


Также напомним, что по итогам встречи Главы государства с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой 8 сентября спикер отмечала, что общая локализация предприятия в будущем составит 80—90 процентов:

— Если все сложится успешно, 18 предприятий будут выпускать комплектующие для этого вида продукции (мотоциклов. — Прим. ред.). По велосипедам — это 12 предприятий. С ними состоялась встреча, и сегодня они активно занимаются этими вопросами. Наши предприятия начнут выпускать необходимые комплектующие, а это будет именно так, потому что они дали свое подтверждение, что это будет около 80—90 процентов локализации в выпуске данной продукции.


demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter