“Новобранцы”

Ни в коем случае не пугайте ребенка детсадом, иначе он будет воспринимать свое пребывание там как наказание

В сентябре начинается новая жизнь не только у школьников. По-настоящему переломным моментом этот месяц становится и для 2—3-летних малышей. Ведь им предстоит отправиться в детский сад и впервые познакомиться с коллективом. Подойти со знанием дела к решению непростой задачи нашим читателям помогает педагог-психолог дошкольного учреждения № 570 г.Минска Олеся БОДРИК.

В первую очередь родители должны усвоить следующее правило: подготовка к детскому саду начинается задолго до первого посещения. Ребенку постоянно нужно говорить, что он уже вырос и стал самостоятельным, а значит, может ходить в детский сад. Там много детей, они вместе играют и веселятся. Малыш обязательно со всеми познакомится, и у него появятся новые друзья.
Ни в коем случае не стоит пугать ребенка детским садом. Иначе он будет воспринимать свое пребывание там как наказание. А вот обсуждать свои сомнения и страхи по поводу нового этапа родителям лучше наедине. Для ребенка же детский сад должен ассоциироваться только с праздником. Это хороший дом, где работает добрая тетя, где всегда комфортно и интересно. И наконец, третий, но далеко не маловажный момент. Постарайтесь заранее ознакомиться с внутренним распорядком вашего дошкольного учреждения и в соответствии с ним подкорректируйте свой домашний график. Как правило, дети, которые привыкли дома жить по режиму, максимально приближенному к садовскому, легче и быстрее адаптируются. Кроме того, большой плюс, если ваш малыш умеет сам себя обслуживать, прежде всего самостоятельно кушать и одеваться.
За неделю до первого визита стоит вместе с ребенком прогуляться в сторону детского сада. Посмотреть, как играют дети, ознакомиться с территорией, поговорить со своей воспитательницей. За несколько таких посещений малыш освоится с чужим пространством и не будет чувствовать себя неуютно, когда останется здесь без папы или мамы. Причем на начальном этапе адаптации ребенок проводит в детском саду максимум час-полтора, и уже после утренней прогулки “новобранца” забирают домой. Потом период пребывания постепенно увеличивается. Но в любом случае родителям стоит иметь в виду, что оставить на сон своего сына или дочку они смогут лишь спустя две или три недели. Хотя какой-то единой схемы здесь не существует. Так, бывают ситуации, когда два дня малыш посещает садик с удовольствием, а потом начинает капризничать и хандрить. И это вполне объяснимо. Ведь привычный образ жизни ребенка подвергается кардинальной перестройке, а для детского организма такая перемена — огромный стресс.
Поэтому психологи советуют отправлять малыша в сад вместе с любимой игрушкой. Плюшевый друг станет островком дома и поможет справиться с излишней эмоциональной напряженностью. Кстати, нельзя спрашивать, хорошо или плохо было в детском саду. Задавая такой вопрос, вы заранее неправильно расставляете акценты. Лучше поинтересоваться, что он узнал нового и чем занимался. Плюс ко всему стоит отметить важное событие в жизни ребенка. К примеру, купить тортик и устроить семейное торжество. Главное здесь не переборщить — шумных компаний, поездок в парк и на аттракционы тоже лучше избегать. Идеальным вариантом будет узнаваемая спокойная атмосфера.
У ребенка, который посещает детский сад, может появиться страх, что папа и мама его навсегда здесь оставят. Поэтому чаще говорите своему чаду, что он лучше всех, что папа и мама по-прежнему любят своего малыша. И обязательно придут за своим сокровищем вечером. При этом стоит чуть-чуть поиграть. Например, предложить ребенку взять с собой единственный ключ от квартиры и сказать, мол, родители все равно не попадут одни домой. В таком случае малыш будет уверен, что его заберут, и успокоится.
И еще один совет — заранее определитесь, кто будет отводить воспитанника в сад. Желательно, чтобы это был человек, с которым малыш легче всего расстается. Кроме того, из двух родителей выбор стоит сделать в пользу менее эмоционального и тревожного. Как правило, в семье перечисленным характеристикам отвечает отец. По сути, функция папы как раз и сводится к тому, чтобы ввести ребенка в социум.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter